Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: "Поднять" участок

Наш человек Аватар для Nastia

"Поднять" участок

Здравствуйте, девочки и мальчики!
    У нас есть дача и 10 соток Но участок весь в грядках, бугристый. Хотим в скором времени ровнять и поднимать. Даже и не знаю пока, на сколько. Может, см 20-30. Поскажите, с помощью чего можно поднять участок, кроме земли? Еще нам советовали опилки, поверх землю. Одной землей поднимать очень накладно получается. Как можно удешевить процесс и не потерять в качестве? Возможно ли это вообще? Буду благодарна за советы!

2. ответ для Nastia , на сообщение « "Поднять" участок »
    Наш человек Аватар для Tatyashka

Обычно участки поднимают песком.
    Только вопрос - а действительно так необходимо его поднимать (вот честно, 20-30 см абсолютно ничего не решают - минимум, ан который обычно поднимиают 40-50 см)? Может достаточно разровнять и сделать нормальный дренаж?
    Обычно поднятие участка нужно только в исключительных редких случаях
    а) когда у соседей вокруг все "поднято" - тут деваться некуда.
    б) высокий уровень грунтовых вод
    уровень грунтовых вод, конечно, тоже дренажом понижается, но это сложное в расчетах и дорогостоящее мероприятие, в отличие от дренажа обычного, рассчитанного на то, чтобы уходила вода, которая появляется на участке в результате осадков.
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

3. ответ для Nastia , на сообщение « "Поднять" участок »
    Старожил Аватар для katrins

мои соседи отсыпались пгс (песчано-гравийная смесь), у них угол участка стоял в воде. машина (камаз) в прошлом году стоила 3500 руб.

4. ответ для Tatyashka , на сообщение « Обычно участки поднимают песком.... »

Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Обычно участки поднимают песком.
    сделать нормальный дренаж
    Обычно поднятие участка нужно только в исключительных редких случаях
    а) когда у соседей вокруг все "поднято" - тут деваться некуда.
    б) высокий уровень грунтовых вод
    Можете подробней о нормальный дренаж или хотя бы где искать информацию?!? к нам все Ваши пункты подходят!

5. ответ для Nastia , на сообщение « "Поднять" участок »
    Мега-элита Аватар для Smile

Цитата Сообщение от Nastia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, девочки и мальчики!
    У нас есть дача и 10 соток Но участок весь в грядках, бугристый. Хотим в скором времени ровнять и поднимать. Даже и не знаю пока, на сколько. Может, см 20-30. Поскажите, с помощью чего можно поднять участок, кроме земли? Еще нам советовали опилки, поверх землю. Одной землей поднимать очень накладно получается. Как можно удешевить процесс и не потерять в качестве? Возможно ли это вообще? Буду благодарна за советы!
    Мы поднимаем планомерно уже несколько лет, поэтапно следующими способами, разметили дорожки, там где дорожки, земля до глины вынимается, траншея заполняется песком сверху "крошкой" в нашей местности есть такой материал, типа камушков, песок просто на обуви сильно носится в дома, вынутая земля, верхний слой снимается квадратами в штык лопаты, так как это дерн и укладывается травой вниз на участки которые поднимаем, дырки засыпаются землей которая выгребается из нижних слоев. Очень трудоемко, зато сразу ровень подъема получается на 20-30 см, и затраты на песок намного дешевле, чем на землю, тем более что качественную землю вообще купить проблематично. При строительстве домов-сараев и прочего земля до глины тоже вынимается, и пускается на участок который под газоном и грядками.

Осенью купили машину торфа, подняли еще сатиметров на 10-15 часть плантации, так в общем постепенно уже 4 года действуем.

Опилки имейте ввиду мера временная, они объема почти не дадут по факту, когда разложаться и перегниют, сосед у нас каждый год вносит машину опилок, участок унего самый низкий из всех соседей.
    "Я такая, как есть. Я не верю словам..." (с)

Наташа, Слава, Сёмушка (12.06.2008) и Федюшка (05.09.2012)

6. ответ для burbur , на сообщение « Можете подробней о нормальный дренаж... »
    Мега-элита Аватар для Smile

Цитата Сообщение от tanbur Посмотреть сообщение
    Можете подробней о нормальный дренаж или хотя бы где искать информацию?!? к нам все Ваши пункты подходят!
    Дренаж у нас сделан так:

участок шириной 40 метров дренажная канава собирает воду на 10 метров влево и на 10 метров вправо, поэтому как раз копали дорожки две чтобы между ними было метров 20, вниз песок и специальную дренажную трубу до канавы общей которая по краю участка идет. Остальные дорожки без труб просто песок, между соседними участками вырыты тоже небольшие канавки в штык лопаты чтобы по ним вешние воды уходили, не размывая участок.

Да, так как сажать-то уже хочется, то вес посадки осуществляются, по технологии "на холм и на кол", чтобы они уже росли высоко, а постепенно до уровня холмов рядом участок поднимаем.
    "Я такая, как есть. Я не верю словам..." (с)

Наташа, Слава, Сёмушка (12.06.2008) и Федюшка (05.09.2012)

7. ответ для burbur , на сообщение « Можете подробней о нормальный дренаж... »
    Наш человек Аватар для Tatyashka

Цитата Сообщение от tanbur Посмотреть сообщение
    Если у вас высокий уровень грунтовых вод и у соседей участки выше по уровню вашего, то вам не остается ничего, как поднимать участок песчано-гравийной смесью с насыпанием последующего слоя земли.
    Дренаж имеет смысл делать в том случае, если застаиваются поверхностные воды и вообще есть куда их отводить (действующие канавы, ручьи и т.п.)
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

Хранитель Аватар для Нинулька

Опилки вообще не советовала бы использовать. Моя мама на огороде привезла машину, мы засыпали участок - так теперь не можем избавиться от проволочника и других паразитов - уже 4 года боремся, картошку просто не посадить - всё проволочник сжирает. И сыро сильно - опилки внизу сильно воду держат. Я уж молчу, что эти опилки везде.
    Решила с утра заняться бегом. Добежала до кухни, сделала кофе, сижу - бегаю глазами по монитору... Прям чувствую - спорт, это моё...

9. ответ для Smile , на сообщение « Мы поднимаем планомерно уже несколько... »
    Хранитель. Аватар для Ольвия

Цитата Сообщение от Smile Посмотреть сообщение
    Мы поднимаем планомерно уже несколько лет, поэтапно следующими способами, разметили дорожки, там где дорожки, земля до глины вынимается, траншея заполняется песком сверху "крошкой" в нашей местности есть такой материал, типа камушков, песок просто на обуви сильно носится в дома, вынутая земля, верхний слой снимается квадратами в штык лопаты, так как это дерн и укладывается травой вниз на участки которые поднимаем, дырки засыпаются землей которая выгребается из нижних слоев. Очень трудоемко, зато сразу ровень подъема получается на 20-30 см, и затраты на песок намного дешевле, чем на землю, тем более что качественную землю вообще купить проблематично. При строительстве домов-сараев и прочего земля до глины тоже вынимается, и пускается на участок который под газоном и грядками.

Осенью купили машину торфа, подняли еще сатиметров на 10-15 часть плантации, так в общем постепенно уже 4 года действуем.

Опилки имейте ввиду мера временная, они объема почти не дадут по факту, когда разложаться и перегниют, сосед у нас каждый год вносит машину опилок, участок унего самый низкий из всех соседей.
    Примерно по такой же схеме поднимали мои родители. В год 2-3 машины песка, машина торфа, и так лет 30...
    Зато теперь хоть не низина.
    Опилки не люблю - у меня на них развелись грибы-дождевики.

Активный участник Аватар для nagel

мы сейчас -поднимаем -ровняем.
    Вниз- песок -перепревшая трава с ямы, листья прошлогодние с участка, потом земля ... правда землю уйдет у нас как не крути не меньше 30 куб.

Страница 1 из 2 12 Последняя »