Тема: отпуск по уходуи и сокращение

  1. #1

    отпуск по уходуи и сокращение

    Добрый день.
    В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за рбенком до 3-х лет.
    Работтодатель прямым текстом заявил, что возвращение невозможно. В фирме идут сокращения.
    Меня интресует 2 ситуации:
    1. Должность на кот. я была, сократили. По истечению срока отпуска по уходу за ребенком меня сокращают? если да, то каков размер компенсации?
    Официальная зп до декркта была 8000. С 1,5 лет ребенку получаю по 50 р. ежемесячно. С какой суммы будет начисляться компенсация по сокращению? (Сейчас на аналогичной должности з/п увеличили).
    2. Должность, на кот работала до декрета не сократили.
    По собственному желанию увольняться не буду. Если меня будут сокращать, то опятьже волнует вопрос компенсации, если я попаду под сокращение.
    Простите, что много написала.
    Спасибо

  2. ответ для KUPRIK (Куприк) , на сообщение « отпуск по уходуи и сокращение »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    сокрашение вашей должности во время отпуска по уходу не законно, тем более если в компании остались аналогичные должности. Это раз.
    Уведомить о сокращении вас должны за 2 месяца до увольнения, но после вашего выходаа на работу. Т.е., не раньше, чем вы приступите к работе.
    Работодатель может сократить вас не через 2 месяца, а сразу после уведомления, но за эти 2 месяца, который вы могли бы работать, работодатель обязан звыплатить вам по среднему заработку.
    Выходное пособие будут считать исходя из среднего заработка до выхода в декрет.

    Обе ситуации по сути своей похожи.

  3. ответ для KUPRIK (Куприк) , на сообщение « отпуск по уходуи и сокращение »
    #3

    И еще вопросик: если мне будут предлгать подписать соглашение сторон, то в нем должен быть указан размер компенсации?

  4. ответ для KUPRIK (Куприк) , на сообщение « И еще вопросик: если мне будут... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от KUPRIK Посмотреть сообщение
    И еще вопросик: если мне будут предлгать подписать соглашение сторон, то в нем должен быть указан размер компенсации?
    может быть указан, но не должен.
    Т.е., это не обязательное условие соглашения сторон, как договоритесь.

  5. ответ для KUPRIK (Куприк) , на сообщение « отпуск по уходуи и сокращение »
    #5

    спасибо огромное

  6. ответ для KUPRIK (Куприк) , на сообщение « отпуск по уходуи и сокращение »
    #6

    Появилось еще одно обстоятельство: нашу фирму покупает ( идет слияние) другая.
    Т.е. ЗАО "ХХХ" прекратит свое сущесвование. как в этом случае работодатель должен поступить со мной?

  7. ответ для KUPRIK (Куприк) , на сообщение « отпуск по уходуи и сокращение »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    если будет ликвидация, то вас могут уволить с выплатой всех выходныхпособий как при сокращении.
    если ликвидации не будет,а будет смена собственника и переименование, то уволить вас не могут.

  8. ответ для KUPRIK (Куприк) , на сообщение « отпуск по уходуи и сокращение »
    #8

    Спасибо большое

  9. ответ для KUPRIK (Куприк) , на сообщение « отпуск по уходуи и сокращение »
    #9

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста еще один момент.
    Ликвидации компании не будет. как я понимю, будет длинная цепочка перепродаж компании.
    Новую должность мне предложит не могут, предлагают уволиться (мотивируют тем, что мои документя могут потеряться (смешно, но факт).
    Какие документы мне необходимо собрать (для собственной подстаховки), если дело дойдет до суда. У меня отпус по уходу за реб. до 10 иню явкл. Если мы сними не можем договориться, то я должна выйти на работу 11 июня. Для этогго мне надо на момент выхода искать потом свиделя, кот. подтвердит, что я вышла? И как долго мне потом так ходить? Что в этой ситуации можно предпринять?
    Спасибо



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •