Тема: увольнение во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

  1. #1
    Ветеран Аватар для М@ра
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    приморский район,
    Сообщений
    905

    увольнение во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

    Здравствуйте!
    Ситуация такая.
    До беременности работала по срочному договору на период декретного отпуска основной сотрудницы.В мае ее отпуск заканчивается и меня должны уволить,но я сейчас тоже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет,который закончиться в октябре.
    Вопрос ,когда меня должны уволить,в мае или же есть возможность задержаться до октября.
    Буду благодарна за сылки на ТК.

    __________________
    И ЕЩЕ ВОПРОСЫ:
    1.работник Иванова-работает в компании на постоянной основе и в данный момент в отпуске по уходу за ребенком
    Сидорова-на срочном договоре на время отпуска по уходу за ребенком Ивановой,но тоже в данный момент в отпуске по уходу за ребенком
    Петрова -на срочном договоре на время отпуска по уходу за ребенком Сидоровой.
    ОК берет и переводит Петрову на другую должность,а Иванова и Сидорова остаются на местах
    Правомерно ли было так делать или ок должен был сначала перевести Иванову,Сидорову ,а потом только Петрову?????


    2.И еще сейчас Иванова хочет выйти на работу(заканчивается отпуск по уходу до 3-х лет),но ее вынуждают уволиться.Скажите,прекращается ли срочный договор Сидоровой с последующим ее увольнением при условии увольнения Ивановой или же договор Сидоровой прекращается,но ее должны взять на постоянную работу?

    __________________
    3.СЧИТАЕТСЯ ЛИ ОТПУСК по уходу за ребенком до 3 лет временной нетрудоспособностью?


    пс.В ПЕВЫЙ РАЗ ДУМАЛА,ЧТО УБРАЛА ПОДПИСЬ,НО...ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ.
    Огромнейшую ошибку делает тот, кто не делает ничего из-за страха сделать слишком мало. / Эд Беркс

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 262

    вас не могут уволить пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. уволить вас должны в октябре с формулировкой - в связи с оконанием срока действия трудового договора.

    по вопросам:
    1. ОК не может переводить тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. это раз.
    Перевод на другую должность означает0, что "декретная " должность освободилась, и петрова теперьна бессрочном договоре работет. это два.
    перевод проиводится с согласия работника, которого переводят, а не по инициативе ОК. это три.
    отсюда вывод: ОК делает все правильно.

    2.если постоянный работник увольняется по собственному желанию,то договор того, кто ее замещает, становится бессрочным, т.к. единственное и необходимое условие для окончания срочногоТД - выход не работу основногоработника. Если иванова уволилась, то договор Сидоровой становится бессрочным.
    3. нет. Временная нетрудоспособность это больничный.

  3. #3
    Ветеран Аватар для М@ра
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    приморский район,
    Сообщений
    905

    а ВЫ не подскажите ,на что опираться в разговоре с работодателем???
    Я знаю ,что статья 261 ТКРФ защищает женщин в декретном отпуске.
    Но ,я боюсь,что они будут опираться на ст.59 О срочном договоре и говорить ,что срок его истек,на основании чего они меня увольняют.Что им на это ответить????
    У меня есть приказ ,подписанный директором ,где прописано ,что я нахожусь в отпуске до октября 2010 г.-вот и все,что есть у меня в арсенале:-)
    Как они должны прописать то ,что я остаюсь на работе,ведь срочный договор же и правда заканчивается.Может, нужно какое-то доп. соглашениие к моему договору,где и будет прописано,что срочный договор продлевается на основании моего пребывания в отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет????

  4. #4
    Ветеран Аватар для М@ра
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    приморский район,
    Сообщений
    905

    почему - то не не увидела ответа:-((

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 262

    Прошу прощения, ввела вас в заблюждение относительно срока расторжения договора.
    Действительно в данной ситуации срочный ТД может быть расторгнут с вами в тот момент, когда основная работница выйдет из отпуска по уходу. Даже если вы в этот время будете еще в отпуске по уходу за ребенком.

    Запрет на расторжение ТД в период отпуска и временной нетрудоспособности касается случаев увольнения по инициативе работодателя ( ст.81 ТК РФ). Расторжение срочного ТД это не инициатива работодателя, поэтому такая норма к данному случаю не применяется.

    Таким образом вывод:

    Если работница Иванова выходит на работу в мае - вас увольняют в мае в связи с истечением срока договора.
    Если Иванова не выходит на работу, а увольняется - ваш договор считается бессрочным.

  6. #6
    Ветеран Аватар для М@ра
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    приморский район,
    Сообщений
    905

    спасибо большое!!!!

  7. #7
    Старожил Аватар для Leli
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 007

    Яна, извините, но можно уточню в этой теме. Читаю все ваши консультации и что-то сейчас запуталась.
    Если работница-срочница на месте декретницы сама уходит в декрет, то её должны уволить после окончания больничного по БиР, если основной работник выйдет в период этого больничного или ранее его наступления? А если успеет уйти в отпуск по ух.до 3л., то по окончании этого отпуска? Или все же уволить в день выхода основного работника, даже во время отпуска? А то у вас разные ответы на такие вопросы, а очень хочется разобраться как правильно поступать.

  8. ответ для Leli , на сообщение « Яна, извините, но можно уточню в этой... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 262

    Цитата Сообщение от Leli Посмотреть сообщение
    Яна, извините, но можно уточню в этой теме. Читаю все ваши консультации и что-то сейчас запуталась.
    Если работница-срочница на месте декретницы сама уходит в декрет, то её должны уволить после окончания больничного по БиР, если основной работник выйдет в период этого больничного или ранее его наступления? А если успеет уйти в отпуск по ух.до 3л., то по окончании этого отпуска? Или все же уволить в день выхода основного работника, даже во время отпуска? А то у вас разные ответы на такие вопросы, а очень хочется разобраться как правильно поступать.
    да я сама немного запуталась, но уже разобралась.
    С больничным так:
    если основная работница выходит до того, как начался больничный по БиР, то вариантов два: либо срочницу переводят на другую имеющуюся вакансию и продлевают ТД до окончания беременности, либо увольняют, если таких вакансий нет.
    Если срочница успела уйти на больничный по БиР, и в это время вышла основная работница, то срочницу увольняют по окончании беременности, а если точнее - по окончании больничного по БиР. Отпуск по уходу для срочницы в таком случае не предоставляется.

    Если срочница ушла в отпуск по уходу за ребенком, и в этот период вышла основная сотрудница, то срочницу должны уволить в связи с окончанием срока договора. На практике чаще всего в таких случаях увольняют тогда, когда у самой срочницы заканчивается отпуск по уходу за ребенком, хотя закон позволяет уволить до окончания отпуска по уходу.

    Если основная сотруджница не выходит не работу и увольняется, то срочный договор сччтается бессрочным с момента увольнения основной работницы.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena