Тема: Отпуск за второй год работы в организации!

  1. #1

    Отпуск за второй год работы в организации!

    Здравствуйте!
    Я работаю уже второй год (официально устроена с февраля 2009), за первый рабочий год я уже отгуляла все 28 дней очередного отпуска.
    Сейчас мне нужно уйти в отпуск на 28 календарных дней с 22 мая (5 июня свадьба в другом городе), а начальница кадровой службы говорит, что с февраля к концу мая у меня будет только 9 дней очередного отпуска! (за 4 отработанных месяца второго года)!
    Скажите, какими законами это подкреплено, у меня выход только взять недостающие 19 дней за свой счёт?
    Спасибо!

  2. ответ для Danyusha , на сообщение « Отпуск за второй год работы в... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 266

    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    График отпусков в орагнизации существует? Если существует, то отпуск предоставляется согласно графика.
    Если нет - по заявлению работника.
    Ваш кадровик просто не хочет давать вам отпуск, бОльшая часть которого будет авансом. В случае вашего увольнения джо февраля 2011 года изличше выплаченные отпускные надо будет удерживать. И довольно часто бывает, что удерживать не из чего - работник на больничном, в декрете и т.п. Т.е., работодатель просто теряет денги в таком случае.
    Но по закону кадровик конечно не прав.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Статья 122. Порядок предоставления... »
    #3
    Старожил Аватар для ШишаАиша
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    м. пл. Мужества
    Сообщений
    1 320

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    График отпусков в орагнизации существует? Если существует, то отпуск предоставляется согласно графика.
    Если нет - по заявлению работника.
    .
    Так все таки графика отпусков может и не быть и уходят в отпуска по заявлению? У нас программисты - работа их непредсказуема по объему, определить практически невозможно когда дать хотя бы 14 дней отпуска, заявления -приказы все есть, сами в отпуска ходить не хотят категорически...

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 266

    Цитата Сообщение от ШишаАиша Посмотреть сообщение
    Так все таки графика отпусков может и не быть и уходят в отпуска по заявлению? У нас программисты - работа их непредсказуема по объему, определить практически невозможно когда дать хотя бы 14 дней отпуска, заявления -приказы все есть, сами в отпуска ходить не хотят категорически...
    конечно, график отпусков должен быть, это обязательный документ.
    Однако, жизнь подсказывает, что не всегда возможно все спланировать и выполнить спланированное. Поэтому кадровики и придумывают, как выкрутиться, и при этом ничего не нарушить.

  5. ответ для Danyusha , на сообщение « Отпуск за второй год работы в... »
    #5
    Старожил Аватар для ШишаАиша
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    м. пл. Мужества
    Сообщений
    1 320

    Извините, но опять по теме спрошу..
    т.е. составляется график отпусков от балды, потом в течении года люди отдыхают по заявлениям, а потом в конце года график переделывается задним числом, с учетом фактических отпусков, дабы на правду похоже было.. а если они берут по 1-5 дней? и не заставишь взять сразу больше, хотя бы до 14 кд одну часть?
    теперь вопрос по графику
    я работаю с 01,08, 2008.
    с 01,08,2008 по 31,12,2008 года отпуск не брала, заработала 12 к.д.
    составляю график отпусков на 2009 года, в котором:
    вариант а. пишу двумя строками: 1 строка - 12 кд (за пред. период 01,08,08-31,12,08)
    2 строка - 28 кд (за 2009 год)
    вариант б. пишу тремя строками: 1 строка - 12 кд (за пред. период 01,08,08-31,12,08)
    2 строка - 16 кд (за период 01,01,09-31,07,09)
    3 строка - 12 кд (за период 01,08,09-31,12,09)
    или есть смысл указывать все одной строкой, т.е. 40 к.д.? (12+28=40 кд)

    если есть доп. отпуск 3 дня за год отработки - его указывать отдельной строкой?
    Спасибо.

  6. ответ для Danyusha , на сообщение « Отпуск за второй год работы в... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 266

    Про график и дробление отпуска:
    примерно так и есть на практике во многих организациях. На производственных предприятиях график строго соблюдается - там иначе нельзя. Если работн6ик хочет пойти в отпуск вне графика - ищет кого-то, с кем может поменяться.
    Про разделение отпуска на части: если у работника за рабочий год остается 14 дней, то ему может быть отказано в предоставлении отпуска на меньший срок, т .к в законе сказано однозначно - одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней.

    по второй части вопроса:
    ШишаАиша, пожалуйста запомните одну простую вещь:
    отпуск предоставляется за РАБОЧИЙ ГОД.
    Не за календарный, а именно за рабочий, и именно за год.
    период у вас будет с 01.08.08 по 31.07.09
    В 2009 году вы должны были отгулять 28 дней за этот период.
    Их и вписываете в график, можно частями ( одна часть не менее 14 дней).
    доп. отпуск указываете отдельно.

    Очень рекомендую найти книгу Валентины Андреевой по кадровому делопроизводству ( их довольно много и все толковые).

  7. ответ для Danyusha , на сообщение « Отпуск за второй год работы в... »
    #7
    Старожил Аватар для ШишаАиша
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    м. пл. Мужества
    Сообщений
    1 320

    ок, спасибо.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena