Тема: Едем с варикозом на море. Есть вопросы.

  1. #1
    селянка Аватар для Миссис X
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    город Изумрудный
    Сообщений
    22 875

    Едем с варикозом на море. Есть вопросы.

    Добрый вечер!
    Было очень приятно обнаружить в числе остальных разделов, такой актуальный для меня.Спасибо, что вы здесь появились.
    Попробую изложить суть своего вопроса.
    Мне 37 лет. Первые звоночки от варикозных вен, доставшихся мне в наследство от мамы начал "звенеть" уже в 17 лет....В виде одной ярковыраженной вены ниже колена.
    Где-то в 20 я сделала первое склерозирование. Затем еще...Где-то в возрасте 25лет я делала процедуру, которая называлась, если мне не изменяет память "флебодиструкция"(суть разрушение вены). После этой процедуры все мои ноги на задней поверхности утыканы ожогами....т.е. вены временно ушли, а следы от "разрушителя" остались. Появились новые вены...следы там же. Затем снова склеразирование, после которого вспухшие вены убрались, но на местах инъекций сначала были синячки, а потом как бы много-много сосудиков в тех местах полопались.
    Ноги никогда не болели, всё это я проделывала чисто из любви к прекрасному, т.е. хотела летом ходить в юбке...(но так и не пришлось)
    Это было до родов, после родов (29лет), я больше ничего не предпринимала, потому что мне уже просто страшно наделать новых следов...

    Теперь я готова поверить вам))

    Это всё предисловие, потому что я прочитала тему "как задать вопрос"
    В прошлом году пребывая долгое время на море, я столкнулась с такой проблемой. Ноги ноют...я не сильно много бывала на солнце, но расстояния преодолевала немаленькие. Ночью я спала обложенная льдом, ноги на подушечке.
    Они не болели, и визуально не отекали, но ощущение было что свинцовые...
    На Родине неприятные ощущения прошли, но с началом отопительного сезона (батареи дюже горячие), проблема повторилась...Т.е. периодически я перед сном поливаю ноги ледяной водой, чтобы заснуть.
    И вот я снова еду на море. Что же мне взять с собой?Мазь?Капли? От страха я прикупила ИОВ-венум, но там написано, что это для расш. вен с воспалением.
    По приезду я обязательно буду обследоваться и снова лечиться, но сейчас прошу совета, что можно взять с собой, для облегчения состояния.
    И о спорте. Велосипед ведь можно. Или? а беговая дорожка (я по ней только хожу). Фитнес?
    Свертываемость. Никаких данных посл. обсл у меня нет, но если порез, так кровь сворачивается мгновенно.
    Спасибо тому, кто смог прочитать до конца!
    Теперь слайды.
    1. Моя левая нога ниже колена, вид с внутр стороны.
    2. здесь всё ясно))
    мдя..посмотрела на свои ноги сзади, теперь боюсь, вдруг вы сейчас скорую за мной пришлете.
    Изображения Изображения    
    Давайте негромко, Давайте в полголоса, Давайте простимся светло. Неделя, другая, И мы успокоимся, Что было, то было, прошло. Конечно ужасно, Нелепо, бессмысленно, О как-бы начало вернуть. Начало вернуть НЕВОЗМОЖНО, НЕМЫСЛИМО!!! Ты даже не думай, забудь.....

  2. #2
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Без паники, скорая не требуется!
    В самом деле, не вижу оснований сильно беспокоиться. Если на фото самые "проблемные" в плане варикоза места - думаю, тревога ложная. Виден только ретикулярный варикоз, который не представляет угрозы здоровью.

    И вот я снова еду на море. Что же мне взять с собой?Мазь?Капли? От страха я прикупила ИОВ-венум, но там написано, что это для расш. вен с воспалением.
    Если говорить о симптомах "застоя" (тяжесть в ногах в конце дня, легкие отеки, ощущение жжения и распирания в икрах и т.п.), то в их профилактике эффективны 2 средства: трокотаж (гольфы) и флеботропные средства. Но учтите, что такие же симптомы могут быть связаны не с "застоем", а просто с непривычно большой мышечной нагрузкой, и тогда эти средства будут АБСОЛЮТНО бесполезны. А вот контрастный душ, самомассаж - эффективны и в том, и в другом случае. Так что я не советовал бы изнурять себя на отпуске лекарствами. Кроме того, если пользоваться фармакотерапией, то наиболее эффективным средством следует признать Детралекс.
    Если придется много времени проводить на ногах и если Вы замечаете у себя ортостатические отеки - разумно приобрести и использовать компрессионные гольфы.

    И о спорте. Велосипед ведь можно. Или? а беговая дорожка (я по ней только хожу). Фитнес?
    Да на здоровье.

    Свертываемость. Никаких данных посл. обсл у меня нет, но если порез, так кровь сворачивается мгновенно.
    Состояние свертываемости не имеет прямого отношения к состоянию сосудов. Пока не вижу никакой необходимости проводить обследование в этом направлении.

    Если "деструкция" - это то, что в свое время проводили в поликлинике РАН - результат неудивителен.
    Хорошо бы, конечно, показаться до отъезда - изображения не очень убедительные, можно ошибиться.

  3. #3
    селянка Аватар для Миссис X
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    город Изумрудный
    Сообщений
    22 875

    Спасибо большое за внимание, Евгений.
    Значит Иов-венум мне не пригодится?
    О спорте. На занятиях есть ряд упражнений, которые происходят на одной ноге.(например, на одной стоишь, а другой раз 60 выкрутасы разные делаешь), это пусть будет? Просто у меня после двух месяцев активного посещения появился ряд новых вспухших венок.(
    Вы фото не испугались?)) Значит бывали случаи и похуже? Мне на это ноги смотреть больно. Надеюсь конечно как-нибудь продемонстрировать Вам их лично...В общем, у меня все вены видны на теле, а на ногах ниже колен выпирающие вены надутые и крепкие, как проволока.
    Контрастный душ, это теплая/холодная? горячей же не надо?))
    Детралекс я ела в октябре....ну совсем не поняла ничего. Возможно он внутри что-то сделал полезное, но без видимого для меня результата.
    Я в общем-то конечно таблеток есть на море не хотела, но вот мазь облегчающую, не отказалась бы иметь.
    Самомассаж. Задрав ноги кверху, поглаживающими движениями вниз? или еще что-то?)))

    Деструкция. Мне делали ее на углу итальянской/садовой МСЧ (вроде там была). Что-то типа дрели.
    Давайте негромко, Давайте в полголоса, Давайте простимся светло. Неделя, другая, И мы успокоимся, Что было, то было, прошло. Конечно ужасно, Нелепо, бессмысленно, О как-бы начало вернуть. Начало вернуть НЕВОЗМОЖНО, НЕМЫСЛИМО!!! Ты даже не думай, забудь.....

  4. #4
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Здравствуйте,

    Цитата Сообщение от Селяночка Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за внимание, Евгений.
    Значит Иов-венум мне не пригодится?
    Полностью разделяю позицию Евгения, эффект, который Вы можете чувствовать сразу после применения мази - это эффект самомассажа, он не зависит от состава мази, можно с тем же успехом использовать массажное масло.

    Цитата Сообщение от Селяночка Посмотреть сообщение
    О спорте. На занятиях есть ряд упражнений, которые происходят на одной ноге.(например, на одной стоишь, а другой раз 60 выкрутасы разные делаешь), это пусть будет? Просто у меня после двух месяцев активного посещения появился ряд новых вспухших венок.
    Любые выкрутасы - в компрессионных чулках.

    Цитата Сообщение от Селяночка Посмотреть сообщение
    Контрастный душ, это теплая/холодная? горячей же не надо?))
    Детралек я ела в октябре....ну совсем не поняла ничего. Возможно он внутри что-то сделал полезное, но без видимого для меня результата.
    - Контраст температуры воды от почти горячей - до холодной - это тренировка для мышечных волокон, содержащихся в стенках вен. Начать можно с небольшой разницы температуры.
    К сожалению, лекарства-венотоники - не панацея. Их действенность доказана, но не велика. Кто-то может даже не почувствовать никакой разницы. Эти препараты обычно используются как дополнение к другим методам лечения.

    Цитата Сообщение от Селяночка Посмотреть сообщение
    Самомассаж. Задрав ноги кверху, поглаживающими движениями вниз? или еще что-то?)))
    Самомассаж: после того как полежали с поднятыми ногами, ноги в том положении, в котором Вам удобно. Движения направлены от колена к бедру и от стопы к колену. Массаж начинается с поглаживаний, затем - мягкое разминание стопы, икроножных мышц и мышц бедра, затем рукой создаётся лёгкая вибрация или "валяние" мышц, завершается опять поглаживанием от стопы к бедру.

    Цитата Сообщение от Селяночка Посмотреть сообщение
    Деструкция. Мне делали ее на углу итальянской/садовой МСЧ (вроде там была). Что-то типа дрели.
    К сожалению, выяснилось, что данная методика дает большой процент рецидива. Нигде в мире она никогда и не применялась. Лечение вен всегда требует кропотливого подхода и аккуратности, наверно поэтому неуклюжая попытка некоторых российских хирургов автоматизировать лечебный процесс с помощью дрели - провалилась.
    Нужно будет сделать УЗДС, разобраться, в чём причина рецидива, и надёжно устранить её.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •