Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Как SAS потерял мой чемодан в Хельсинки

  1. #1
    Наш человек Аватар для Lashatka
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Малые Муркины Жопки
    Сообщений
    8 413

    Как SAS потерял мой чемодан в Хельсинки

    Итак, мое очередное маленькое приключение, как обычно, со счастливым концом. Итак, всё началось с того, что в прошедший понедельник Осло накрыл циклон с холодом и снегопадом. В результате самолет, который должен был утром отвезти меня из Осло в Хельсинки не прилетел за мной, застряв наглухо на полпути при подлете к Осло, в Стокгольме. Меня, и еще с полсотни пассажиров раскидали на перекладные рейсы через Стокгольм и в результате до Хельсинки доехала только я, а чемодан где-то продолжал путешествовать в гордом одиночестве.
    Итак, я заполнила на стойке SAS в Хельсинки заявление на розыск багажа, уточнив, что дальше я еду в Петербург и мой багаж мне нужен именно в Петербурге, а не в Хельсинки. Тут меня спасла от дальнейших проблем девушка, которая принимала мое заявление, услышав слово РОССИЯ она вручила мне письмо от багажного департамента родного Пулково.
    Дальше внимание!!! Если вы теряете багаж, и границу с Россией пересекаете без багажа ОБЯЗАТЕЛЬНО заполните таможенную декларацию! Иначе когда багаж найдется и вы счастливые приедете за ним в Пулково, то вам не отдадут его просто так - вам придется платить пошлину из расчета 4 евро за кило.
    В разъяснительной записке повелевалось заполнить две декларации (каждая в двух экземплярах) - одна на тот багаж, который все-таки остался с вами (если едете с пустыми руками это все равно нужно декларировать!!) и второй комплект на утраченный багаж с перечислением содержимого (на сумму не более 1500 (или 1000 ) евро, выше опять пошлины). Но таможенники на выборгской таможне имеют свое мнение - у меня приняли только декларацию с тем багажом, который ехал со мной, указав в комментарии номер багажного квитка на утраченный багаж.
    Дальше мне еще встретился бестолковый таможенник в Пулково, но это уже не интересно . Словом, багаж я получила через день в Пулково. При этом, я была единственная с заполненной на границе декларацией, все остальные которых я видела и про которых мне рассказали девочки из отдела потерянного багажа платили пошлину
    Ах, да еще нюанс границу я пересекала на Аллегро, там таможенные декларации лежат прямо в вагоне и таможенники сами проходят и спрашивают есть лизаполненные декларации. Поэтому нюансов заполнения декларации при пересечении границы на самолете, автобусе или машине я не знаю.

  2. ответ для Lashatka , на сообщение « Как SAS потерял мой чемодан в Хельсинки »
    #2
    Наш человек Аватар для Dark Paramount
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    6 804

    Похоже на бред... Сумбурно и совершенно НЕ понятно.
    З.Ы. Естественно никто Вам на нашей таможне заверять таможенную декларацию задним числом, на уже выпущеный за пределы страны багаж не будет. Дай волю, так в такой ситуации можно на халяву много чего ввести беспошлино Что тут такого то неясного??? Вот Выборгская таможня в данном случае сделала все от нее зависящее, указав номер багажной квитанции на утраченрый багаж.
    Дальше - Больше... Вы в курсе, что нынче пересекая таможенную границу РФ авиатранспортом, нормы ввоза не облагаемые пошлинами 10 000 евро ?
    Так что либо вы не поняли ситуации, либо в рассказе упущены некоторые важные детали.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Lashatka
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Малые Муркины Жопки
    Сообщений
    8 413

    Цитата Сообщение от Dark Paramount Посмотреть сообщение
    Похоже на бред... Сумбурно и совершенно НЕ понятно.
    З.Ы. Естественно никто Вам на нашей таможне заверять таможенную декларацию задним числом, на уже выпущеный за пределы страны багаж не будет. Дай волю, так в такой ситуации можно на халяву много чего ввести беспошлино Что тут такого то неясного???
    Сорри. Что именно не понятно? И что именно похоже на бред? Краткое содержание - нужно декларировать утерянный за пределами родины багаж, если в Россию возвращаетесь без него. Если ничего не заполнить, нужно будет платить пошлину на найденный багаж - 4 евро за кило. Всё. Написала об этом только потому, что в Пулково в этот день я была чуть ли не единственная, кто заполнил эту декларацию, остальные платили пошлину.

  4. #4
    Наш человек Аватар для Lashatka
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Малые Муркины Жопки
    Сообщений
    8 413

    Цитата Сообщение от Dark Paramount Посмотреть сообщение
    Дальше - Больше... Вы в курсе, что нынче пересекая таможенную границу РФ авиатранспортом, нормы ввоза не облагаемые пошлинами 10 000 евро ?
    Обхохочешься . Если чемодан едет с вами - лимит 10000 евро. Если чемодан посылают вслед, то лимит только 1000 (или полторы).

    Цитата Сообщение от Dark Paramount Посмотреть сообщение
    Так что либо вы не поняли ситуации, либо в рассказе упущены некоторые важные детали.
    Могу ответить тем же

  5. ответ для Lashatka , на сообщение « Сорри. Что именно не понятно? И что... »
    #5
    Наш человек Аватар для Dark Paramount
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    6 804

    Цитата Сообщение от Lashatka Посмотреть сообщение
    Краткое содержание - нужно декларировать утерянный за пределами родины багаж, если в Россию возвращаетесь без него. Если ничего не заполнить, нужно будет платить пошлину на найденный багаж - 4 евро за кило. Всё. Написала об этом только потому, что в Пулково в этот день я была чуть ли не единственная, кто заполнил эту декларацию, остальные платили пошлину.
    Да с какого перепугу то пошлины по 4 евро??? Для начала, хотя бы в соответствии с таможенными правилами, на сумму выше 10000 евро или свыше 35 кг не делимого товара, или комерческой партии. Следуя вашей логике, если чемодан летит без Вас 1500 евро. Чего вы так же не знаете Пошлины за утраченный багаж не берутся, они беруться за ПОЧТОВЫЕ отправления, то есть если Ваш багаж прилетел как посылка - тут извольте: получите-заплатите-распишитесь
    З.Ы. Декларировать надо при перелете туда, задним числом декларировать что-либо бесполезно.
    " В смутных водах ушедшего мы находим черты своих лиц.
    В видениях дней грядущих можно разглядеть очертания и этого дня.
    Но никто не скажет, когда это было и когда это будет.
    И никто не пройдет след в след этот путь снова... . "

  6. #6
    Наш человек Аватар для Lashatka
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Малые Муркины Жопки
    Сообщений
    8 413

    Цитата Сообщение от Dark Paramount Посмотреть сообщение
    Да с какого перепугу то пошлины по 4 евро??? Для начала, хотя бы в соответствии с таможенными правилами, на сумму выше 10000 евро или свыше 35 кг не делимого товара, или комерческой партии. Следуя вашей логике, если чемодан летит без Вас 1500 евро. Чего вы так же не знаете Пошлины за утраченный багаж не берутся, они беруться за ПОЧТОВЫЕ отправления
    Что Вы мне хотите доказать? Я знаю, что мой багаж терялся в Финляндии и досылался вслед в Россию. Я знаю, что люди БЕЗ заполненной на границе декларации платили пошлину в Пулково за найденный и досланный в Россию из-за границы багаж из расчета 4 евро за 1 кг.
    Если Вас так гложет любопытство к деталям позвоните в отдел розыска багажа аэропорта Пулково по тел. 324-37-87 или 704-34-04 и уточните детали.

  7. #7
    Наш человек Аватар для Dark Paramount
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    6 804

    Цитата Сообщение от Lashatka Посмотреть сообщение
    Что Вы мне хотите доказать? Я знаю, что мой багаж терялся в Финляндии и досылался вслед в Россию. Я знаю, что люди БЕЗ заполненной на границе декларации платили пошлину в Пулково за найденный и досланный в Россию из-за границы багаж из расчета 4 евро за 1 кг.
    Если Вас так гложет любопытство к деталям позвоните в отдел розыска багажа аэропорта Пулково по тел. 324-37-87 или 704-34-04 и уточните детали.
    Я доказывать ничего не буду. И детали мне не нужны. Неоднократно уже получал багаж, и не платил никаких пошлин.
    " В смутных водах ушедшего мы находим черты своих лиц.
    В видениях дней грядущих можно разглядеть очертания и этого дня.
    Но никто не скажет, когда это было и когда это будет.
    И никто не пройдет след в след этот путь снова... . "

  8. #8
    Наш человек Аватар для Lashatka
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Малые Муркины Жопки
    Сообщений
    8 413

    Цитата Сообщение от Dark Paramount Посмотреть сообщение
    Я доказывать ничего не буду. И детали мне не нужны. Неоднократно уже получал багаж, и не платил никаких пошлин.
    Утерянный багаж? Например, на рейсе Париж-Хельсинки и досланный потом отдельно от Вас в Россию?
    Еще раз - я написала про багаж, который въезжает потом в Россию вдогонку, а не вместе с вами

  9. ответ для Lashatka , на сообщение « Утерянный багаж? Например, на рейсе... »
    #9
    Наш человек Аватар для Dark Paramount
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    6 804

    Цитата Сообщение от Lashatka Посмотреть сообщение
    Утерянный багаж? Например, на рейсе Париж-Хельсинки и досланный потом отдельно от Вас в Россию?
    То есть Вы хотите сказать, что ОБЯЗАТЕЛЬНО заполнение ГТД на трусы-носки-бюсгалтеры, при пересечении таможеной границы РФ. Иначе при утере багажа, это БУ облагается пошлиной 4 евро за кг, при утере и путешествии обратно без хозяина???? На основании чего???
    Приведите плз, ссылку на руководящий нормативный документ ТК РФ указывающий на это.
    " В смутных водах ушедшего мы находим черты своих лиц.
    В видениях дней грядущих можно разглядеть очертания и этого дня.
    Но никто не скажет, когда это было и когда это будет.
    И никто не пройдет след в след этот путь снова... . "

  10. ответ для Dark Paramount , на сообщение « То есть Вы хотите сказать, что... »
    #10
    Наш человек Аватар для Lashatka
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Малые Муркины Жопки
    Сообщений
    8 413

    Цитата Сообщение от Dark Paramount Посмотреть сообщение
    То есть Вы хотите сказать, что ОБЯЗАТЕЛЬНО заполнение ГТД на трусы-носки-бюсгалтеры, при пересечении таможеной границы РФ. Иначе при утере багажа, это БУ облагается пошлиной 4 евро за кг????
    Приведите плз, ссылку на руководящий нормативный документ ТК РФ указывающий на это.
    ДА! 4 евро за 1 кг за собственные бу носки и трусы, если их угораздило потеряться в пути и въехать в Россию уже в одиночестве.
    Думаю, нормативный документ это ТК РФ, но ковыряться выискивая конкретные статьи я в нем не буду.
    Просто вспомните мой "бред", если Вас угораздит посеять чемодан и заполните декларацию на въезде в Россию

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •