Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Дренажные системы (не просто канавы) на даче

Мега-элита Аватар для tchea

Дренажные системы (не просто канавы) на даче

посоветуйте, у кого можно заказать услугу разработки системы дренажа на дачном участке, кроме гастарбайтеров из своего поселка
    в чем заключается эффективная система дренажа на дачном участке?

Старожил

+1 тоже интересно

мы заказывали у "местных" работников, а заключалась вся работа в следующем: вдоль всего участка от забора до забора в направлении общей дренажной канавы (которая за пределами участка) и с уклоном к ней с двух сторон от дома экскаватором рылись рвы, глубиной метра 1,5. в них укладывали слой щебня, на него дренажные трубы (с дырочками) обернутые спец. тканью, чтобы дырочки не забивали глиной и пр., свеху опять щебень и все это обратно зарывали. эффективность системы очевидна стала этой весной - на участках, расположенных выше нашего грядки в воде стояли до самого мая и сейчас еще земля очень сырая, на нашем снег стаял без единой лужи, даже наверно чересчур сухо получилось.

Мы то же делали дренаж участка сами, почти так же как описывает FasoLKa, только мы изначально в канаву укладывали дарнит потом щебень и так далее, но у нас торфянистая почва, и еще мы все дренажные канавы, естественно, делали под уклоном к общей канаве, но самое начало трубы не закапывали, а как бы оставляли на поверхности, что бы можно было водой из шланга прочищать дренажные трубы, что бы они не заиливались.

Элита Аватар для Танечка

Мы так же делали, только копали лопатами.

очень интересно...
    а как выглядит участок после приезда экскаватора?......такое небось уже невозможно на "обжитых" участках, иначе там камня на камне не останется...

NataNika, скажите, а вы уже прочищали таким способом свои трубы? я думаю что напор воды из шланга слишком слабый, чтобы качественно прочистить, тут пожарный брандспойт понадобится, не меньше....

вот тема по дренажу http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2655124

а кого нанять зависит от того, что вы хотите сделать и бюджета работы.

Для прочистки дренажных труб сооружаются смотровые колодцы на углах. Чистят их по разному- пружинами, аппаратами высокого давления, промывочной жидкостью и т.д.

8. ответ для Future_PAPA , на сообщение « вот тема по дренажу... »

ой спасибо за ссылку на топ!!

9. ответ для tchea , на сообщение « очень интересно... а как выглядит... »

Цитата Сообщение от tchea Посмотреть сообщение

NataNika, скажите, а вы уже прочищали таким способом свои трубы? я думаю что напор воды из шланга слишком слабый, чтобы качественно прочистить, тут пожарный брандспойт понадобится, не меньше....
    А мы переодически их водой промываем, не даем засарятся. Раза 3 за лето получается.
    Я Наталья

Частый гость Аватар для Вакушок

Цитата Сообщение от tchea Посмотреть сообщение
    посоветуйте, у кого можно заказать услугу разработки системы дренажа на дачном участке, кроме гастарбайтеров из своего поселка
    в чем заключается эффективная система дренажа на дачном участке?
    У меня остались в эл. виде разрезы и схемы "правильные" по дренажу. Если интересно, - готов отправить. Сметы остались. Фотки тоже есть.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »