Тема: Непрерывный больничный до инвалидности.

  1. #1
    Старожил Аватар для Orlandina
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 491

    Непрерывный больничный до инвалидности.

    Уважаемаый консультант.
    У меня вопрос про непрерывный больничный, сколько он максимально может длиться до принудительной постановки на инвалидность.
    Мама онкобольная, на больничном с 18 марта, у нее еще не отгулен отпуск за этот год. Как лучше поступить, выйти на работу на неделю (на работе у нее согласны), а потом взять отпуск, а потом снова взять больничный. Не хочеться вставать на инвалиность, т.к. маму это деморализует ужасно (во всяком случае максимально долго), выплаты по больничному листу тоде не повредят, они всяко больше инвалидных, да и отпускные терять не стоит.
    Спасибо..

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    когда направлять на ВТЭК -это решает врач.
    Стандртно - через 4 месяца от начала больничного, но может быть и позже.В некоторых случаях больничный может длиться до 12 месяцев.
    При онкологии установлени инвалидност неизбежно, увы.
    вы подумайте вот о чем: сейчас больничный оплачивают по среднему заработку.
    Посе оформления инвалидности, вероятно, будет установлена нерабочая группа, т.е. придется увольняться. В этом случае ваша мама сможет получить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

    не понимаю, зачем сейчас брать отпуск.

  3. #3
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    и еще из опыта:
    близкий мне человек год назад так же была на больничном из-за онкологии. Продолжала работать. на больничном была по 2 недели, с перерывами раза 3 с марта по июль. В июле сделаи операцию, выписали из больницы и практически сразу же нправили на комиссию для оформления инвалидности. Группу дали не рабочую, на 1 год.
    это я к тому, что длительностьбольничного не всегда явлется обязательным условием для инвалидности. Учитывается еще тяжесть заболевания.

  4. ответ для Кaramel , на сообщение « и еще из опыта: близкий мне человек... »
    #4
    Старожил Аватар для Orlandina
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 491

    Спасибо за ответы.
    Думаю, в нашем случае будет точно нерабочая группа инвалидности , что просто ужасно деморализует маму, она живет тем, что выйдет на работу! Кроме того, больничный в разы больше пенсии по нещенской инвалидности, поэтому желательно длить больничный как можно дольше.
    Спасибо еще раз.

  5. ответ для Orlandina , на сообщение « Спасибо за ответы. Думаю, в нашем... »
    #5
    Старожил Аватар для Orlandina
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 491

    Спасибо за ответ.
    Скажите, какой размер пенсии по инвалидности при нерабочей группе в случае нашего диагноза: глиобластома- злокачественная опухоль головного мозга 4 степени, прогрессирующая.
    если все же принудительно отправят на инвалиность, хотелось бы знать, на что можно расчитывать...

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Вопросы о размере пенсии - это не ко мне, это в собес или в Пенсионный фонд.
    Инвалидность в данном случае будет, без вариантов.
    Если сумеете договориться, могут дать рабочую группу, но с большими ограничениями к видам и режиму работы.
    У меня есть такой работник. Руководство пошло ему навстречу, изменили штатное расписание так, чтобы при его максимальном графике ( 4 часа в день) сохранить ему нормальную зарплату.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « Вопросы о размере пенсии - это не ко... »
    #7
    Старожил Аватар для Orlandina
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 491

    Спасибо



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •