Тема: Дочь врет

  1. #1
    Ветеран Аватар для Александр Шелестов
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    СПб и ЛО
    Сообщений
    962

    Дочь врет

    Я начала задумываться, когда и почему дети начинают лгать. Дочери 3 года, первые попытки врать появились где-то с год назад, теперь это приняло форму:
    -Кто скинул куртку на лестницу? - спрашиваю я.
    -Фюзи (это наша собака), - отвечает дочь.

    Другой диалог:
    Спрашивает дядя:
    - Малыш, кто пролил сок на пол?
    -Мама. (При этом я сижу рядом, и всем известно, кто это сделал).

    Когда это началось, мне казалось, что это шутка такая. Но сейчас я не знаю... как-то не похоже на юмор в этом возрасте..
    Причем я не могу сказать, что ребенка сильно ругаем. За пролитый сок и выкинутую куртку точно ругать не будем (если, конечно, это не демонстративная акция). Иногда реагируем в виде: "Дочь, ну зачем так делать, а?".

    И вот какие вопросы возникли:
    -из-за чего дети начинают врать?
    -что с этим делать, как реагировать?
    -как объяснить маленькому ребенку, что такое ложь и к чему это может привести?
    Согласитесь, когда Вам на ногу упадёт утюг, вряд ли захочется продекламировать "мороз и солнце, день чудесный" (с)

  2. ответ для Александр Шелестов , на сообщение « Дочь врет »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Обычно дети начинают лукавить, если боятся сказать правду или хотят выглдяеть лучше.
    Могут быть и индивидуальные причины.
    Если вы знаете ответ на овпрос: Кто скинул куртку?. то зачем спрашивать дочь. Возможно, она так играет с вами .
    Если ребенок будет знать, что чтобы он не сказал. это будет воспринято родителями с пониманием, то он будет чащегоорить правду .
    Каждый из нас хоть раз в день, но привирает..на работе, дома и т. д. К себе мы относимся более терпимо, а отдетей порой требуем большего .
    Когда детям трудно с чем-то справиться, они просто отрицают проблему: это не я . Лишь становясь старше нам легче встретиться с ответственностью за свои слова и дела.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •