Тема: Ребенок не умеет за себя постоять

  1. #1
    Частый гость Аватар для mamAlinki
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    96

    Ребенок не умеет за себя постоять

    Доброе время суток.
    Посоветуйте пожалуйста, как мне себя вести.
    Моей дочке 1 год 2 мес.
    Когда мы общаемся с другими детками приблизительно своего возраста (+- 2мес), то все детишки отнимают у нее игрушки, а она даже не пытается как-то отобрать обратно, сразу плачет и ко мне бежит. И дочу жалко и не хочется, чтобы в будущем она не стала ябедой.

  2. ответ для mamAlinki , на сообщение « Ребенок не умеет за себя постоять »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    ваша дочка еще очень мала и пока вы ее защитник и опора. Поэтому, когда ей тревожно или ее обижают , она бежит к вам для "дозаправки". Кроме того, в этом возрасте реебнок не стремится тсроить отношения, пока она только учится потихоньку отходить от вас .
    Когда она прибегает к вам, ободрите и успокойте ее .Подойдите вместе с ней к детям, покажите, как можно обменяться игрушками. как можно сказать "нет". Со временем, ваша дочурка начнет применять эти способы, ведь дети всегда хотят быть похожи на родителей .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для mamAlinki , на сообщение « Ребенок не умеет за себя постоять »
    #3

    Ребенок не умеет за себя постоять.

    Здравствуйте! Решила написать здесь, коль уж существует такая тема. Моей дочери почти 6 лет. Ходим в старшую группу обычного сада с самых яселек. Педагоги отличные, дети в группе тоже все без "особенностей". Но мой ребенок, очень чувствительный, и каждое происшествие воспринимает как личную трагедию вселенского масштаба. Но это еще полбеды. Меня пугает ее поведение, когда ЕЁ обижают. Вчера была такая ситуация при сборе на прогулку: девочка Даша пихалась-толкалась-вопила чтоб ее пропустили к ее шкафчику, который рядом со шкафчиком моей дочки. Моя то ли с кем-то болтала, то ли просто не слышала Дашу, то ли еще что, короче, Даша ее толкнула. Моя, не долго думая укусила сама себя за запястье с такой силой, что воспитательница была вынуждена отвести ее к врачу. И это не первый раз такое. Когда ее что-то не устраивает, она не спорит, не плачет, не истерит, а кусает сама себя. На мой вопрос зачем она так делает, Маша мне сказала, что боится кого-то обидеть когда она злится. Я просто в ужас пришла от такого ответа. Еще как то была ситуация в саду, что после того, как одна девочка сделала ей "крапиву" на руке, моя спровоцировала ситуацию так, что ей еще и по лицу врезали, до крови из носа. На вопрос, почему она не дает сдачи, когда ее толкают, бьют или еще что-то, ребеок мне ответил следующее: "А зачем? Чтоб меня наказали и ее?"... я даже не знаю, что и ответить на такое. Таких ситуаций очень много стало появляться и меня пугают такие мазохистские наклонности ребенка. При этом, еще раз повторюсь, она очень нежная и ранимая девочка. Помогите пожалуйста ей помочь. Ведь наверняка есть какая-то волшебная фраза, или поступок, которые она ждет от меня с папой, которые помогут ей научиться защищать себя. Сегодня по дороге в сад, мы с ней договорились, что она будет давать сдачи в саду, а если ее накажут - то я обязательно выясню, почему ее наказали и защищу ее. Воспитатели, кстати, сами ей говорят "Маша, дай сдачи, пока я вижу и будет правильно!"

  4. ответ для mamAlinki , на сообщение « Ребенок не умеет за себя постоять »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    ребенок проявляет агрессию по отношению к себе и тут одной фразой не обойдешься.
    Вам обязательно надо сходить с ребенком к психологу .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для mamAlinki , на сообщение « Ребенок не умеет за себя постоять »
    #5

    Спасибо! я записалась уже на прием, посмотрим, что нам скажут.

  6. ответ для TaMashenka , на сообщение « Спасибо! я записалась уже на прием,... »
    #6
    Ветеран Аватар для JeLS
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    СПб, Петроградка
    Сообщений
    735

    Добрый вечер!
    Моему сыну 2,3 подобная ситуация, у него все все забирают на площадке, и годовалые детки, и девочки, раньше я не особо переживала, потому что он не плакал, а теперь бежит ко мне и очень огорчается. Ему так же часто достается, но в ответ он никогда не ударит. В садик пока не ходим, собираемся только с сентября. Посоветуйте, как научить отстаивать СВОЮ игрушку, или дать сдачи, или вообще, как быть мне в таких ситуациях? Меня беспокоит, что когда он пойдет в сад, все его будут обижать, а меня то не будет рядом! Не хотелось бы, чтобы у него развились какие-то комплексы.
    Обращалась в психологический центр в нашем районе, мне отказали в помощи, потому что ребенку нет 3х лет.

  7. ответ для mamAlinki , на сообщение « Ребенок не умеет за себя постоять »
    #7
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Я работаю с детьми раннего овзраста и если захотите, могу проконсультирвоать вашего малыша . До садика можно многое подкорректировать

    У ребенка такого возраста нет особой потребности выстраивать отношения с другми детьми . Мама пока самый важный человек .
    Вы можете поговортиь дома с малышом и предложить варианты поведения при отьеме игрушки: обмен, просто не дать, дать на время и т .д. Потом, находясь рядом с ним на площадке, предложить ему попробовать .Ваша близость и советы помогут малышу применить что-то на практике .
    добавлю, что пройдет еще много времени, прежде чем ваш сынок научится строить отношения с другими .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для mamAlinki , на сообщение « Ребенок не умеет за себя постоять »
    #8
    Активный участник Аватар для Таля Д
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    515

    Здравствуйте!! И у нас похожая ситуация! Сыну 2,4 и он абсолютно беспомощен на площадке. Сначала я думала, что это пройдет. Но нет. Ребенок отдает безропотно любую игрушку и отступает назад. Если он хочет съехать с горки, а сзади кто-то поднимается, то он весь вжимается в перила и говорит жалобно "мама-мама". При этом я спокойно и ободряюще говорю ему, что все в порядке, я здесь, а он первый взобрался на горку и может съехать. Но он ни за что не едет первым, а ждет, чтобы скатились все, и лишь убедившись, что никто ему не угрожает (откуда это?!?) садится на горку.
    Дома мне приходится учить его (докатились!!), что не надо давать свою игрушку другим если он сам хочет играть и если ее пытаются отобрать силой. И лишь если просят, то давать. Что можно меняться. Мы репитируем это дома. Однако, все успехи остаются в наших стенах. А на площадке повторяется все по-прежнему.
    Он вообще пугливый, хотя мы никогда его не пугали, и в семье все благополучно, мирно, тихо. Боится насекомых, даже цветов (Спросил: "Мама, они живые?" - я ответила, что, конечно, да. А он мне: "Живые, смотрят - не пойду!!!").
    В садик мы собираемся осенью, и вот я тоже переживаю, что ребенка будут обижать. Ведь дети не любят тех, кто боится, кто всегда и всем уступает. Я это помню своего садиковского опыта, хотя ни у меня, ни у мужа таких проблем не было.
    Можем ли мы что-то сделать для ребенка, как помочь ему быть смелее?

  9. ответ для mamAlinki , на сообщение « Ребенок не умеет за себя постоять »
    #9
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Поскольку у малыша есть много моментов, беспокоящих вас:страхи, пугливость на площадке и т .д. , разумно сходить к психологу вместе с реебнком Надо прояснить , проблема ли это ваших взаимоотношений или надо прсоято их чуть поменять, или особенности малыша и надо их учесть . Особенно важно скорректировать эти моменты до садика - первого социуама ребенка .
    Доюавлю, что в 2, 4 у малыша не омжет быть "взрослых" способов справляться, однако такая напряженность его в поведении нуждается в прояснении .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •