Тема: Как лучше уволить работника

  1. #1
    Мега-элита Аватар для tushkanchik
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    4 514

    Как лучше уволить работника

    Подскажите пожалуйста!
    Как произвести увольнение работника? Работник не устраивает, работает откровенно плохо, постоянно на больничных и т.д. (все причины перечислять не буду).

    1. На сколько я поняла, если увольнять по сокращению, то нужно полностью сокращать эту должность с уведомлением ЦЗ? А можно ее сократить, а потом через какое-то время ввести опять в штатное расписание? И в этом случае, работнику должны быть предложены все имеющиеся вакансии на предприятии?

    2. Самый простой вариант - по соглашению сторон как я поняла. Но тут если работник против, то не прокатит? И компенсация в таком случае должна выплачиваться, так?

    3. Если увольнять как несоответствующего занимаемой должности, каким образом может быть произведена аттестация?

    Спасибо.

  2. ответ для tushkanchik , на сообщение « Как лучше уволить работника »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    очень не простой вопрос.
    1. Да, при сокращении вы обязаны за 2 месяца уведомить работника ,уведомить службу занятости, предлагать все имеющиеся вакансии и в случае трех отказов вы можете работника уволить. Ну, и не забывайте про выплаты, положенные при сокращении.
    2.Если работник против - не прокатит. Вопрос о выплате компенсаций и о размере компенсаций - по договоренности сторон. Трудовой кодекс не обязывает что-либо выплачивать, однако практика увольнений по этой статье показывает, что чаще всего размер выплат составляет 2-3 оклада.
    3. Очень объемный вопрос. В любом случае, такое увольнение легко оспорить в суде. Не рекомендую.

  3. ответ для tushkanchik , на сообщение « Как лучше уволить работника »
    #3
    Мега-элита Аватар для tushkanchik
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    4 514

    Спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •