Тема: Отпуск на свадьбу

  1. #1
    Активный участник Аватар для mustang1
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    м. Звездная
    Сообщений
    344

    Отпуск на свадьбу

    Здравствуйте! Могу ли я требовать отпуск, или хотябы отгул на день свадьбы?

    И второй вопрос: Если в отпуске я беру больничный, то отпуск увеличивается на время больничного? или это по усмотрению ОК?

  2. ответ для mustang1 , на сообщение « Отпуск на свадьбу »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 523

    очередно оплачиваемый отпуск вне графика - на усмотрение руководства.
    Но вы имеете полное право взять отпуск без сохранения:

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором

    Если вы заболеете в очередном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен на кол-во дней больничного ( только необходимо сообщить работодателю о том, что вы заболели и отпуск продлеваете).

    Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска ( частичная цитата)

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

    Если вы болеете во время отпуска без сохранения, то ничего не продлевается.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena