Тема: В декрет на декретном месте

  1. #1
    Активный участник Аватар для Ulyana_2
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    384

    В декрет на декретном месте

    Добрый день, подскажите пожалуйста:
    1.Работала по срочному трудовому договору(декретное место),и сама ушла в декрет. Девочка,(которая была до меня) в сентябре выходит,моим будет по 10 месяцев.Будут ли мне платить декретные до 1.5 лет или нет,расторгнут со мной договор?
    2.У меня оклад 23000, как должны считаться декретные,из расчета,что деток двое (двойня)?Если можно то просто цифрой,сколько должны платить.
    Заранее спасибо!

  2. ответ для Ulyana_2 , на сообщение « В декрет на декретном месте »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. вероятнее всего, вас уволят уже по истечении отпуска по ухоуд за ребенком, т.к. во время отпуска можно уволить только при ликвидации предприятия. Пособие платить будут.
    2.Цифру не скажу.Т.к. и больничный, и пособие считаются не из оклада, а из среднего заработка. Это не одно и то же.
    Больничный по БиР вы получаете в одинарном размере, пособие выплачивается на каждого ребенка в размере 40% от среднего заработка.

  3. ответ для Ulyana_2 , на сообщение « В декрет на декретном месте »
    #3
    Активный участник Аватар для Ulyana_2
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    384

    Спасибо большое.

  4. ответ для Ulyana_2 , на сообщение « Спасибо большое. »
    #4
    SvetlanaRA
    Guest

    В декрет с декретного места

    Здравствуйте! Работаю на декретном месте. Планирую беременность. Вопрос: если я уйду в декрет, а девочка на чьем месте я работаю еще не выйдет из декрета- будут ли мне выплачивать пособие по уходу за ребенком? Где то читала, что Фсс не платит двоим мамочкам одновременно?
    Где вообще можно прочитать все что касается декретного места?
    Спасибо!

  5. ответ для SvetlanaRA , на сообщение « В декрет с декретного места »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от SvetlanaRA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Работаю на декретном месте. Планирую беременность. Вопрос: если я уйду в декрет, а девочка на чьем месте я работаю еще не выйдет из декрета- будут ли мне выплачивать пособие по уходу за ребенком? Где то читала, что Фсс не платит двоим мамочкам одновременно?
    Где вообще можно прочитать все что касается декретного места?
    Спасибо!
    больничный вам оплатят практически в любом случае.
    пособие по уходу - в том случае, если вы успеете выйти в отпуск по уходу раньше, чем вернется основная работница.
    теоретически, возможен вариант, при котором вы не получите ничего и будете уволены: если основная работница выйдет из отпуска раньше, чем начнется ваш отпуск по БиР, то вас уволят в связи с окончанием срока действия договора.

  6. #6
    Цветочная фея Аватар для Danika
    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    12 643

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    больничный вам оплатят практически в любом случае.
    пособие по уходу - в том случае, если вы успеете выйти в отпуск по уходу раньше, чем вернется основная работница.
    теоретически, возможен вариант, при котором вы не получите ничего и будете уволены: если основная работница выйдет из отпуска раньше, чем начнется ваш отпуск по БиР, то вас уволят в связи с окончанием срока действия договора.
    Чтобы не создавать похожую тему можно я задам вопрос здесь же, у меня схожая ситуация - декретная ставка, основной сотрудник не выйдет из отпуска по уходу за ребенком на момент действия моего отпуска по БиР, т.к. слишком маленький ребенок. Более того, она даже пока не собирается выходить в принципе (т.е. после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет планирует уволиться)
    У меня вопрос: будут ли мне выплачивать пособие до 1,5лет в размере 40% от среднего заработка и где по этому поводу можно почитать в законодательной базе или это все же на усмотрение работодателя? т.к. пока мне озвучено, что после моих родов я буду уволена...

    Заранее спасибо

  7. ответ для Ulyana_2 , на сообщение « В декрет на декретном месте »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    оснований для увольнения нет, т.к. ваш договор может быть прекращен только с выходом основного работника.

  8. #8
    Ветеран Аватар для marybelle
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    824

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    больничный вам оплатят практически в любом случае.
    пособие по уходу - в том случае, если вы успеете выйти в отпуск по уходу раньше, чем вернется основная работница.
    теоретически, возможен вариант, при котором вы не получите ничего и будете уволены: если основная работница выйдет из отпуска раньше, чем начнется ваш отпуск по БиР, то вас уволят в связи с окончанием срока действия договора.
    Подскажите, разве имеют право увольнять беременную?
    Спасибо.
    Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим. (Конфуций) )

  9. ответ для Ulyana_2 , на сообщение « В декрет на декретном месте »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если у работодателя нет других вакансий ( и он может подтвердить это документально) и при этом на работу выйдет основная работница, а замещающая ее еще не уйдет в отпуск по БиР, то можно уволить и беременную.
    Запрещено увольнять по инициативе работодателя - за проступки, прогулы, по сокращению и т.д ( ст.81 ТК РФ), а окончание срока договора - это НЕ инициатива работодателя ( п.1 ст.77 ТК РФ).

  10. #10
    Ветеран Аватар для marybelle
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    824

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    если у работодателя нет других вакансий ( и он может подтвердить это документально) и при этом на работу выйдет основная работница, а замещающая ее еще не уйдет в отпуск по БиР, то можно уволить и беременную.
    Запрещено увольнять по инициативе работодателя - за проступки, прогулы, по сокращению и т.д ( ст.81 ТК РФ), а окончание срока договора - это НЕ инициатива работодателя ( п.1 ст.77 ТК РФ).
    Спасибо за ответ.
    Очень жаль, что могут уволить =(
    Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим. (Конфуций) )



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •