Страница 55 из 353 « Первая  «  54551525354555657585965105155 Последняя »  » 

Тема: Перепланировка, этапы, согласование. Вопросы к знатокам.

  1. #541

    А разве самим можно делать проект? У вас что есть допуск сро?

  2. #542

    Всем привет! Очень надеюсь на помощь бывалых. Есть новостройка, ключи на руках. Ремонт можно делать и въезжать, собственность - летом. Но хочется перепланировку (несущие стены не затронуты, другие правила тоже не нарушены, я юрист, муж строитель, в общем все знаем-понимаем, что можно, что нельзя). Перепланировку без свидетельства о собственности не сделать (как я понимаю). А без перепланировки делать ремонт бессмысленно в нашем случае. Обмеры ПИБ у нас были. Рассматриваем вариант сделать сейчас, а потом узаконивать. В принципе проект можно же и без свидетельства заказать, чтобы удостовериться, что делать можно. Ну так вот возникает вопрос: чем нам это грозит? Как я понимаю, если обмеры ПИБ были, то больше к нам никто ничего мерить не придет и никому дела нет до нашей перепланировки, если только мы сами не накосячим там. Т.е. можно все сделать (для подстраховки все-таки сделать проектик, да он и потом пригодится), а узаконивать потом. но меня терзают смутные сомнения Точно никто не придет больше ничего замерять? Почему-то же в договор застройщик включает запрет на перепланировку до оформления права собственности... Не будет ли наша перепланировка препятствием для оформления? Буду очень признательна за комментарии. С перепланировкой в новостройке впервые сталкиваюсь.

  3. #543

    Пиб проект вам рисовать не будет без свидетельства. Заверенного нотариально. Может коммерсанты какие сделают конечно, этого не знаю.
    Ждите собственности, тем более у вас в дду пункт о запрете перепланировки.
    Мне кажется так.

  4. #544

    Нет, ну спасибо, конечно Но ждать свидетельства и потом все делать - это как бы и без форума понятно))))) Я здесь с целью все-таки найти альтернативный вариант. Штурмую инет. Пишут, что можно все-таки сделать проект, убедиться, что все законно и даже пойти его согласовывать, а потом, когда будет свидетельство, подавать заявление. При этом если по проекту все законно, можно делать до подачи заявления. Т.е. де=юре нельзя, но де-факто так делается. Отсюда следует вывод, что проект рисует не только ПИБ. Откуда у вас инфа, что его рисует только ПИБ и только при наличии свидетельства? Свидетельство (что я точно уяснила) необходимо только при подаче заявления. А для заказа проекта оно не нужно. Скажите, откуда инфа, что проект рисует ПИБ при наличии свидетельства?

  5. ответ для Beauty in law , на сообщение « Нет, ну спасибо, конечно:) Но ждать... »
    #545

    У меня инфа от проектировщиков петроградского пиба. Как раз сейчас собираю документы для заказа проекта.
    Застройщик вам потом ничего не вкатит за нарушение договорных условий? Если нет-то, конечно, зачем ждать.
    Ищите контору, кто сделает без свидетельства, и вперед.

  6. #546

    Понятно. Ну просто ПИБ не единственный, кто рисует проекты, верно ведь? У меня муж уже нашел проектную контору, кто нам нарисует проект. Жаль, щас нельзя перепланировку по эскизу делать. У нас там изменения-то минимальные. Насчет застройщика: в том-то и вопрос. Чтобы понимать, "вкатит ли застройщик", надо понимать, узнает ли застройщик. А чтобы понять, узнает ли застройщик, надо понять, будут ли еще какие-либо обмеры при оформлении собственности. В этом и заключается мой вопрос Обмеры ПИБ у нас уже были. И чисто теоретически никаких обмеров уже быть не должно. А если так, то кому мы там нафик нужны? У застройщика таких как мы - тысячи. Но я боюсь, что я чего-то не знаю в процедуре оформления собственности в новостройках. Я через это проходила только однажды, щас уже ничего не помню. Да и ситуация там была другая - сдавали недострой.

  7. #547

    Тогда вариант только один-узаканивать потом, убедившись сейчас в законности изменений у специалистов.
    Только это уже, видимо,через суд и экспертизу потом будет.
    Вообще, не слышала, чтоб прям ходили от застройщика и мерили что-то.

  8. #548

    Ну, суд - это нестрашно. Рядовое гражданское дело, если там без косяков. Спасибо за ответы. Проконсультируюсь еще в ПИБе, как праздники закончатся

  9. ответ для Beauty in law , на сообщение « Ну, суд - это нестрашно. Рядовое... »
    #549

    Цитата Сообщение от Beauty in law Посмотреть сообщение
    Ну, суд - это нестрашно. Рядовое гражданское дело, если там без косяков. Спасибо за ответы. Проконсультируюсь еще в ПИБе, как праздники закончатся
    Да, суд ваще пустяковый. Формальность.Удовлетворят как не фиг на фиг)) удачи вам!!!

  10. #550

    Это ирония?

Страница 55 из 353 « Первая  «  54551525354555657585965105155 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •