Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Как " прирезать" более 10% от участка в садоводстве?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Burya
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    оз.Долгое
    Сообщений
    4 100

    Как " прирезать" более 10% от участка в садоводстве?

    Может кто сталкивался и решил эту проблему?
    Есть участок в садоводстве. Куплен с условным кадастром 9 лет назад. 2 года назад в садоводстве решили сделать общее межевание . И оказалось,что у нас на бумаге 6,3 ,а факт 10 соток ,из которых 2 сотки-это бугор ,он же граница садоводства. Сначала председатель был "за" ,так как лишний участок в виде треугольника,еще и граница садоводства,дальше берег озера-земля лесничества,но сказал,что росреестр зарегистрирует такой прирез только через суд . А потом он резко пошел в отказ и даже не выставляет этот вопрос на общем собрании. И так уже два года...Грамотного юриста не найти. Мы уже и так и сяк пытались выйти на 10%, но или граница по дому идет или машине будет не заехать на участок,т к мы должны отталкиваться от границ двух соседей,участки которых уже стоят на кадастре...но криво.
    В общем задача прирезать почти 3,5 сотки.

  2. ответ для Burya , на сообщение « Как " прирезать" более 10% от участка... »
    #2
    Мега-элита Аватар для Наталья98
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    на берегу залива)))
    Сообщений
    3 168

    Без согласия председателя не уверена, что получится. Нужен толковый кадастровый инженер, который проведет процедуру перераспределения. Правда согласие нужно получить общим собранием снт

  3. #3
    Мега-элита
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    4 791

    Цитата Сообщение от Наталья98 Посмотреть сообщение
    Без согласия председателя не уверена, что получится. Нужен толковый кадастровый инженер, который проведет процедуру перераспределения. Правда согласие нужно получить общим собранием снт
    Одну "мелочь" надо учитывать.Кто заплатит толковому кадастровому инженеру за процедуру перераспределения земель всего садоводства.Инженер кадастровый еще должен быть с лицензией и ангажированный кадастровой палатой.
    Новые границы участков СНТ надо утверждать в земельном комитете.Эта работа недешево стОит.Кто ее будет оплачивать?

  4. ответ для Тортила , на сообщение « Одну "мелочь" надо учитывать.Кто... »
    #4
    Мега-элита Аватар для Burya
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    оз.Долгое
    Сообщений
    4 100

    Цитата Сообщение от Тортила Посмотреть сообщение
    Одну "мелочь" надо учитывать.Кто заплатит толковому кадастровому инженеру за процедуру перераспределения земель всего садоводства.Инженер кадастровый еще должен быть с лицензией и ангажированный кадастровой палатой.
    Новые границы участков СНТ надо утверждать в земельном комитете.Эта работа недешево стОит.Кто ее будет оплачивать?
    Не поняла? Зачем новую границу садоводства утверждать?
    Я,как обыватель поняла,что нам изначально надо только получить согласие общего собрания,т к земля не соседей,а садоводства. Загвоздка в том,что типа по закону можно только 10% от имеющегося участка,а у нас больше

    Отправлено с моего HTC One mini через Tapatalk

  5. ответ для Burya , на сообщение « Не поняла? Зачем новую границу... »
    #5
    Мега-элита
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    4 791

    Цитата Сообщение от Burya Посмотреть сообщение
    Не поняла? Зачем новую границу садоводства утверждать?
    Я,как обыватель поняла,что нам изначально надо только получить согласие общего собрания,т к земля не соседей,а садоводства. Загвоздка в том,что типа по закону можно только 10% от имеющегося участка,а у нас больше

    Отправлено с моего HTC One mini через Tapatalk
    Границы садоводства может менять и не нужно,если вы не вылезаете с прирезкой за пределы садоводства.А,вот генплан садоводства с нарезкой на участки менять придется и утверждать его заново.Председатель поэтому этот вопрос тормозит,ему бегать придется.У него земли общего пользования переходят в личную собственность и уменьшаются.
    Что такое "условный кадастр",не понятно.Если земля в собственности,то кадастр либо есть,утвержденный земельным комитетом,либо нет.
    По сути,пользуйтесь этими сотками молча,беготни с оформлением больше будет.Только там ничего капитального не стройте.
    У нас также,по документам кадастровым 19 соток,по факту 25.Пользуемся излишками,но никаких строек там не затеваем,строго по границам кадастровым.

  6. ответ для Burya , на сообщение « Как " прирезать" более 10% от участка... »
    #6
    Мега-элита Аватар для Burya
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    оз.Долгое
    Сообщений
    4 100

    Так у нас все это и закрутилось из-за согласования нового генплана. По новому генплану у нас полдома на земле садоводства. Поэтому уже решили дооформить все и сразу.
    Условный кадастр-это без привязки к местности,т е площадь есть,а вот конкретных координат нет...как-то так.


    Отправлено с моего HTC One mini через Tapatalk

  7. ответ для Burya , на сообщение « Так у нас все это и закрутилось из-за... »
    #7
    Мега-элита
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    4 791

    Цитата Сообщение от Burya Посмотреть сообщение
    Так у нас все это и закрутилось из-за согласования нового генплана. По новому генплану у нас полдома на земле садоводства. Поэтому уже решили дооформить все и сразу.
    Условный кадастр-это без привязки к местности,т е площадь есть,а вот конкретных координат нет...как-то так.


    Отправлено с моего HTC One mini через Tapatalk
    Председатель прав,только через суд.Если оказалось,что заехали с домом на чужую территорию.Но,суд скорее всего выиграете.Если эти 3.5 сотки земли не в собственности соседей,а общие садоводческие и общее собрание садоводов единогласно решит вам их отдать.

  8. #8
    Мега-элита Аватар для Burya
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    оз.Долгое
    Сообщений
    4 100

    Цитата Сообщение от Тортила Посмотреть сообщение
    Председатель прав,только через суд.Если оказалось,что заехали с домом на чужую территорию.Но,суд скорее всего выиграете.Если эти 3.5 сотки земли не в собственности соседей,а общие садоводческие и общее собрание садоводов единогласно решит вам их отдать.
    Мы заехали исключительно на земли общего пользования. Готовы к суду. Но председатель теперь не выносит наш вопрос на общее собрание.
    В моей пока такая схема:
    1. Одобрение общего собрания
    2. Подача в Росреестр
    2. Отказ в росреестре
    3. Подача в суд.

    Но уже третий год пошел,как председатель " передумал" выставлять наш вопрос на общее собрание.Говорит,что больше 10% не имеет право нам присоединить.
    Вот я и хотела узнать,можно есть такие же ,как я? Что делать-то?
    На практике у кого-нибудь получилось оформить лишние метры?

  9. ответ для Burya , на сообщение « Мы заехали исключительно на земли... »
    #9
    Мега-элита
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    4 791

    Цитата Сообщение от Burya Посмотреть сообщение
    Мы заехали исключительно на земли общего пользования. Готовы к суду. Но председатель теперь не выносит наш вопрос на общее собрание.
    В моей пока такая схема:
    1. Одобрение общего собрания
    2. Подача в Росреестр
    2. Отказ в росреестре
    3. Подача в суд.

    Но уже третий год пошел,как председатель " передумал" выставлять наш вопрос на общее собрание.Говорит,что больше 10% не имеет право нам присоединить.
    Вот я и хотела узнать,можно есть такие же ,как я? Что делать-то?
    На практике у кого-нибудь получилось оформить лишние метры?
    Пишите заявление председателю с просьбой вынести решение этого вопроса на ближайшее общее собрание.Пишите в 2-х экз. с датой и его подписью на вашем экз.,что принял.
    Общее собрание скорее всего будет "за",а "не против".
    Дальше с решением общего собрания подаете иск в суд,суд принимает решение о передаче вам в собственность этого клочка земли.
    Дальше в Росреестр.На основании решения суда Росреестр регистрирует вам этот кусок,может даже отдельный кадастровый номер присвоит или к основному кадастровому номеру литеру "А" поставят.
    У нас соседка так себе оформила 2.3 сотки в собственность земли общего пользования.Правда эта процедура у нее заняла больше года.
    Председатель вообще не имеет права ничего никому присоединять.Это вопрос не его компетенции.Он должен только выдать положенные документы.

  10. ответ для Burya , на сообщение « Мы заехали исключительно на земли... »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    4 791

    Цитата Сообщение от Burya Посмотреть сообщение
    Мы заехали исключительно на земли общего пользования. Готовы к суду. Но председатель теперь не выносит наш вопрос на общее собрание.
    Генплан надо смотреть.Если заехали с домом на земли общего пользования,которые в генплане обозначены ,как дороги,пожводоемы,детские площадки и зоны отдыха,то придется подвинуться с домом,несмотря на то ,что вам эти земли показались заброшенным бугром.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •