Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Перевод в другой класс или другую школу? Или остаться?

  1. #1
    с орбиты Аватар для КАТЕНЬКА_spb
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Петергофское шоссе - лето сад-во Кобрино Гатчинский район
    Сообщений
    29 514

    Перевод в другой класс или другую школу? Или остаться?

    Родители!
    Подскажите, как лучше сделать.
    Ситуация такова, что я не знаю, что делать.
    С одной стороны есть школа во дворе, удобная территориально. Она обычная дворовая. В ней нет чего-то сверх особого. Но она прямо под окнами. В ней есть кружки и секции и даже логопед. Лояльно к ребенку настроенная учительница тоже для меня некий плюс.
    С другой стороны есть ребенок. Абсолютно не отличник, а наоборот 3-4, коллектив класса, в которым ребенок так и не смог найти друга, очень мягкая учительница.
    Первый класс прошел с трудом. Мы списывали все на то, что это привыкание к школе со стороны учительницы (она начинающий педагог) и нашего ребенка. Но вот пошел второй класс, а ситуация в корне не изменилась.

    UPD: спустя 4 года вернусь к своей же теме. Ситуация в начальной школе у сына постепенно осложнялась. После второго года обучения ушла учитель. На ее смену пришла еще более зеленая. На фоне смены учителя и ее некомпетентности в плане решения ситуаций у сына начался конфликт с коллективом, особенно с двумя мальчиками. Молодая учительница пыталась учить севших на ее шею детей и не выдержала давления со стороны детей, родителей и администрации и ушла. С каждым месяцем обстановка становилось все хуже и хуже. Нашли нового (третьего) учителя, но и с ней лучше не стало - учеба не сильно шла, коллектив портился, конфликт с моим ребенком продолжался. Я не сидела сложа руки - общалась с родителями, с учительницами, с завучем, мы организовывали встречи, обсуждали. Вот только это были пустые разговоры. Конфликт разрастался, принимал какие-то ужасные формы. Апогеем истории стало систематическое избиение моего ребенка, один из случаев попал на камеры видеонаблюдения. Тут у меня все снисходительное отношение к школе, детям и учителям прошло начисто.

    В день выпускного я подошла к завучу и написала заявление на перевод в параллельный класс, так как в соседние школы брать не хотели - у них и так народу битком, да и с тройками в аттестате за 4 класс не очень ждут. Был бы отличник - двери открыты почти везде. С 1 сентября сын пошел в новый класс, знал там только одну девочку и одного мальчика. Я переживала больше его - как примет класс, что скажут, как будут обзывать и унижать, как будут подставлять, потому что все это уже было. Сентябрь прошел у меня как в тумане - я ждала повторения истории. Обжегшись на молоке - и на воду дуть будешь. А ничего такого не случилось! Новый класс принял его хорошо, спокойно, ничего того, что было в прежнем, не повторилось. Благодаря этому и оценки немного подтянулись, хотя не сильно, в дневнике весь ассортимент возможных (ну разве что 1 не ставят). В школу идет ну почти с удовольствием, так как ранние пробуждения для него проблематичны. Но когда себя переборет - топает туда с оптимизмом.

    Вывод: если вы чувствуете, что ситуация развивается странно, но не готовы махнуть рукой на страдания ребенка ("пусть сам разбирается, он же мужик") и не можете видеть, как он приходит в очередной раз битый, оскорбленный или униженный, то действуйте - сначала разговоры на всех уровнях, потом уходите. Нет смысла испытывать этот кошмар.



    Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская уверенность.
    Редьярд Киплинг


    Главная ошибка пишущего — ему кажется, что люди жадно ловят его слова.
    М. Жванецкий.

  2. #2
    Хранитель Аватар для Ino
    Регистрация
    03.10.2003
    Адрес
    почти Ржевка
    Сообщений
    11 955

    Если школа устраивает, зачем переводиться? Помогите сыну найти друзей - приглашайте в гости к себе, лучше по одному, устраивает вылазки куда-то группой небольшой, на квесты, например. Есть специальные курсы для детей разного возраста, как вариант, "школа общения" в "12 коллегий".
    Смена коллектива вряд ли решит вашу проблему.
    Ольга

  3. #3
    Элита Аватар для все-отлично
    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    ГДР (Гражданка Дальше Ручья)
    Сообщений
    2 134

    от второго класса и месяца не прошло. Куда спешить и зачем? все может измениться в любой момент и в любую сторону. А школа во дворе-это плюс, и не малый.
    И, если рассуждать о друзьях, то дети только присматриваются друг к другу. Им можно хоть каждый месяц друзей менять, это нормально. И нормально, что еще никого себе по душе ребенок не нашел.

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    307

    Что считается "другом", ребёнок ни с кем не общается?

  5. #5
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 681

    Не увидела оснований для перевода.
    Увидела проблемы с ребенком-с этим и нужно работать. Что изменится в новой школе, если ребенок останется таким же.

  6. #6
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 886

    А какие проблемы у ребенка? Пока известно, что отсутствие друзей беспокоит маму ))

  7. ответ для Veracu , на сообщение « А какие проблемы у ребенка? Пока... »
    #7
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 681

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    А какие проблемы у ребенка? Пока известно, что отсутствие друзей беспокоит маму ))
    "первый класс прошел с трудом" как то не очень похоже на беспроблемность
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

  8. #8
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 886

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    "первый класс прошел с трудом" как то не очень похоже на беспроблемность
    Я, если честно, не поняла, это "с трудом" связано с учебой или с социализацией. Ну и какая именно проблема решится возможным переводом, тоже неясно.

  9. #9
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Ребенок посещал массовый сад? Что говорили воспитатели?
    Как с друзьями дела обстояли в садике?
    Ходили ли на подготовку к школе?
    Если посещал компенсирующую группу, какую школу рекомендовала выпускная комиссия?
    Что говорит учитель?
    Что Вас больше беспокоит, учёба или отношения?
    Я бы точно не переводила. Пока криминала никакого не увидела.

  10. #10
    Наш человек Аватар для Климович
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Будапештская
    Сообщений
    7 214

    по-моему, дворовая школа без изысков, адекватная учительница и отсутствие явных асоциальных детей - это идеальная среда для такого ребенка. Ни за что бы не стала переводить. Дети с тдо обычно очень тяжело переносят адаптацию. у нас класс 4-й, по-моему, вообще нет в классе ни у кого никаких "друзей". дети общаются по-приятельски, а основные компании у них, видимо, в кружках, или по месту жительства или еще где. По мне это очень комфортно.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •