Тема: Дипломный отпуск

  1. #1
    Активный участник Аватар для Ann_Mozer
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Косыгина/Индустриальный
    Сообщений
    356

    Дипломный отпуск

    Яна, добрый день.
    Ситуация такая: я работаю в компании, довольно большой.
    Т.к. я на последнем курсе- естественно диплом. при устройстве на работу мне сразу сказали: учебных отпусков и дипломных отпусков в нас нет. я удивилась, ведь это в ТК РФ написано что работодатель обязан их предоставлять.
    Сейчас у меня диплом. Написала 3 дня за счет отпуска (опять таки вопрос - мне не дают написать "за свой счёт", мотивируя тем, что у нас в компании такого понятия как "за свой счет"нет (а я почитала ТК- а там черным по белому).
    написала на 3 дня, т.к. вы понимаете, диплом нужно защитить)).
    Теперь руководство, зная что эти дни я брала на диплом (3 дня, а даже не неделю!!) хочет лишить премии.
    Правомерно ли?? в среду на ковер к начальнику, хочу быть подкованной в этом вопросе про дипломный отпуск и про "за свой счет".
    Заранее спасибо)
    * у нас ООО

  2. ответ для Ann_Mozer , на сообщение « Дипломный отпуск »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    компания белая?
    насколько я понимаю, трудовой кодекс там никто не читал...
    лишение премии оформлено приказом или просто устно сказали? премии лишают за весь ммесяц или срезают только эти 3 дня отсутствия?
    Три для отпуска - это ведь не прогул, если конечно заявление было подписано и приказ на отпуск издан.

    про учебный отпуск: реалии жизни таковы, что крайне малое ко-во компаний, даже белых, предоставляют такой отпуск.
    сама лично училась заочно, ни одного учебного отпуска не брала.

  3. ответ для Ann_Mozer , на сообщение « Дипломный отпуск »
    #3
    Активный участник Аватар для Ann_Mozer
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Косыгина/Индустриальный
    Сообщений
    356

    компания белая.
    но есть нюанс - вся Зп белая, но бонус- его по документам нигде нет. премии- за весь месяц, сказано было главбухом
    я не говорю про 4 месяца)) я бы на месте работодатели тоже такой отпуск не дала бы. но хотя бы несколько дней, и уж никак не "за счёт отпуска"

  4. ответ для Ann_Mozer , на сообщение « Дипломный отпуск »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    положение о премировании есть в компании?

    если бонус/пермия нигде не показывается, то это уже не белая компания... Поэтому и платят так, как хотят...

  5. ответ для Ann_Mozer , на сообщение « Дипломный отпуск »
    #5
    Активный участник Аватар для Ann_Mozer
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Косыгина/Индустриальный
    Сообщений
    356

    да Бог с ней, с премией, обидно за дни, вычитаемые из отпуска

  6. ответ для Ann_Mozer , на сообщение « Дипломный отпуск »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    ну, в исходном посте вы именно про лишение премии спрашивали.

    Если вы написали три дня отпуска, то конечно они и будут из тех 28 дней ,которые вам положены в год.

    Отпуск за свой счет работодатель обязан предоставлять в определенных ситуациях, они прописаны в трудовом кодексе. если у вас другая ситуация, то предоставление отпуска без сохранения зарплаты - на усмотрение руководства, т.е. отказать имеют право.

    лишение премии в данной ситуации вижу как не правомерное. Однако, если премия " в конверте" - это всегда риск, что не выплатят. И даже причины никакие не нужны. Хотят - платят, не хотят - не платят.

    Да,можно побороться за соблюдение своих прав. Вы к этому готовы? Мне почему-то кажется, что не готовы...



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •