Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Как вы относитесь к франшизе?

  1. #1
    Активный участник Аватар для elena lisa
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    495

    Как вы относитесь к франшизе?

    ДУмали-думали, очень хочется открыть свое дело, но опыта, что у меня, что у мужа, в ведении бизнеса - ноль. Решили присмотреться к франшизам. Выбрали одну. Франчайзер рассказывает, как шоколадно мы будем жить буквально через год, рассказывает, про доходы и т.п. А можно ли как-то проверить, каковы реальные доходы компании? По налогам или ещё как-то? Что вообще думаете о таком варианте бизнеса - как покупка франшизы? Может, у кого личный опыт есть?

  2. ответ для elena lisa , на сообщение « Как вы относитесь к франшизе? »
    #2
    Старожил Аватар для Becca
    Регистрация
    01.10.2007
    Сообщений
    1 395

    Если опыт есть, франшиза не нужна, если нет, то вполне себе вариант. Я купила франшизу около 10 лет назад, подробности писать не буду. Шоколадно жить не стала, но квартиру купили, машину сейчас продали, другую брать хотим. Сама работаю все 10 лет, кроме этого другие сотрудники. Могу сказать много зависит, что за франшиза, ее условия, вид бизнеса, место открытия. Сейчас я зарабатываю как хороший специалист, но работаю 2 дня в неделю, успеваю везде детей таскать, ну и вообще в целом довольна. Но, это все не очень стабильно, можно много заработать, а можно вообще ничего, но у меня у мужа стабильная работа, с гораздо меньшей зп, на квартиру ему явно не заработать, но зато есть копеечка если у меня вдруг не очень. Как-то так.

  3. ответ для elena lisa , на сообщение « Как вы относитесь к франшизе? »
    #3
    Старожил Аватар для Becca
    Регистрация
    01.10.2007
    Сообщений
    1 395

    Про реальные доходу, бумажки можно показать любые, нужно потратить недельку и поездить по подобным таким точкам и посмотреть сколько клиентов проходит в будний день, выходной. Как-то посмотреть сколько они при этом оставляют денег, если кафе, что люди заказывают, стоимость услуг, если услуги, прикинуть аренду и сколько сотрудников, все посчитать и сравнить с тем, что вам показали. Если все завышено в несколько раз я бы не стала связываться, все ИМХО

  4. ответ для Becca , на сообщение « Про реальные доходу, бумажки можно... »
    #4
    Активный участник Аватар для elena lisa
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    495

    Спасибо, здорово, что есть положительный опыт. Я как-то вообще изначально была настроена, что франшиза - лохотрон. Посмотртеть и посчитать самостоятельно не получиться, товар эксклюзивный, магазины есть пока только в Москве и Екатеринбурге. Стоять придется весь день и смотреть, а покупок за весь день может быть 1-2-3.

  5. ответ для elena lisa , на сообщение « Как вы относитесь к франшизе? »
    #5
    Старожил Аватар для Becca
    Регистрация
    01.10.2007
    Сообщений
    1 395

    Ну если вы вкладываете свои деньги, а франшиза все же предполагает вложения от 500тыс, мне кажется можно постоять, а как еще? Вам же в любом случае нужно хоть какой-то бизнес-план набросать, а у вас цифр нет никаких. Просто большинство компаний закрывается в первые 2 года. Очень хорошо подумайте, поездка в Москву на сапсане на двоих вам обойдется ну в 20тыс, зато вы сами, своими глазами посмотрите как работает и работает ли вообще ваш бизнес. У нас друзья купили магазинчик и закрыли через пару месяцев. Думали все будет шоколадно, купили дешево, ничего не считая, а проект не сработал, половину денег вернули, половину нет. Удачи Вам!!!!!

  6. ответ для elena lisa , на сообщение « Как вы относитесь к франшизе? »
    #6
    Активный участник Аватар для elena lisa
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    495

    В Москву я собираюсь. Вложения в то, что выбрали - 4 млн. При этом получаем эксклюзив на СПб. Вопросов к франчайзеру много, опасений ещё больше. Хотелось подстраховаться как-то. Проверить информацию через какие-то официальные источники. Неужели никак нельзя проверить, насколько прибылен бизнес?....

  7. ответ для elena lisa , на сообщение « Как вы относитесь к франшизе? »
    #7
    Небожитель Аватар для иpинa
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    16 034

    Мне кажется наш рынок с Москвой сравнивать не очень правильно

  8. ответ для иpинa , на сообщение « Мне кажется наш рынок с Москвой... »
    #8
    Активный участник Аватар для elena lisa
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    495

    Это тоже вопрос... Покупательская способность в Москве в любом случае выше, но в Питере тоже много людей, готовых покупать продукцию премиум сегмента, и иностранных туристов много. ТОлько тут локация магазина важна...

  9. ответ для elena lisa , на сообщение « Это тоже вопрос... Покупательская... »
    #9
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 934

    Начинать с элитного сегмента я бы точно не стала,если нет опыта. Так как рынок товаров класса премиум 5-10% от рынка всех товаров. Кроме товара важно место (бешенная аренда), квалифицированный персонал (достойная зп), качественный сервис по доставке и тп
    Начните с малого. Лучше с услуг -старт всегда дешевле, чем вложения в торговый бизнес и выйти в случае неудачи проще.
    мы с мужем открывали фирменное представительство мебельной фабрики (не по франшизе). Это был кошмар -нас просто кинули после отправки первой партии мебели, фабрика закрылась, хозяева слились в Польшу. А по телефону -да, мебель почти готова.
    Кредит долго отдавали, жили на хлебе и воде
    Мама троих

  10. #10
    Активный участник Аватар для elena lisa
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    495

    Цитата Сообщение от Активная Мама Посмотреть сообщение
    Начинать с элитного сегмента я бы точно не стала,если нет опыта. Так как рынок товаров класса премиум 5-10% от рынка всех товаров. Кроме товара важно место (бешенная аренда), квалифицированный персонал (достойная зп), качественный сервис по доставке и тп
    Начните с малого. Лучше с услуг -старт всегда дешевле, чем вложения в торговый бизнес и выйти в случае неудачи проще.
    мы с мужем открывали фирменное представительство мебельной фабрики (не по франшизе). Это был кошмар -нас просто кинули после отправки первой партии мебели, фабрика закрылась, хозяева слились в Польшу. А по телефону -да, мебель почти готова.
    Кредит долго отдавали, жили на хлебе и воде
    Спасибо, будем думать. Есть ещё варианты. Но тут прельщает то, что товар реально хороший, обещают эксклюзив на СПб. От аренды пока лежу в обмороке - 1 млн. за 60 м - это средняя цена. Учитывая, что ремонт и изготовление мебели занимает около 2 месяцев, а мебель делается чисто по месту (то ест инвестиции невозвратные), то 2 млн. просто так на аренду без прибыли...

    Скажите, а Вы по франшизе работали? Или все-таки рекомендуете не связываться и открывать сразу свое?

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •