Тема: Отпуск женщине имеющей 2х и более малолетних детей

  1. #1
    Хранитель Аватар для Joyous
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    м.Академическая-Пл.Восстания
    Сообщений
    11 805

    Отпуск женщине имеющей 2х и более малолетних детей

    Здравствуйте.
    Скажите,пожалуйста,как правильно понимать следующее?И действуют ли эти постановления в данное время?

    1.
    Законодательством Российской Федерации такая гарантия, как предоставление по желанию отпуска в летнее время, для женщин, имеющих малолетних детей,
    не предусмотрена. Однако в соответствии со статьей 423 ТК РФ представляется возможным руководствоваться положениями постановления ЦК КПСС,
    Совмина СССР от 22 января 1981 года № 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" , подпункт "б" пункта 3 которого установил для
    работающих женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет,
    первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

    При этом следует учитывать, что данная норма устанавливает не безусловную обязанность работодателя предоставлять отпуск таким категориям работников по их желанию,а лишь определяет приоритеты при установлении очередности.



    2.
    ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
    Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери,
    воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут
    устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

    Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.
    Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

  2. ответ для Joyous , на сообщение « Отпуск женщине имеющей 2х и более... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 300

    про п.1 - впервые слышу. В ТК нет такого приемущества.
    про п.2 - да, действует.

  3. ответ для Joyous , на сообщение « Отпуск женщине имеющей 2х и более... »
    #3
    Хранитель Аватар для Joyous
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    м.Академическая-Пл.Восстания
    Сообщений
    11 805

    Спасибо за ответ.
    Но всё таки хочу уточнить-вы уверены,что эта информация не действительна?(по п.1)
    Вот нашла в уже другом источнике
    ...В соответствии с частью 4 статьи 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
    В настоящее время продолжает действовать постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981г. № 235 в редакции от 13.01.1989г. «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей». Абзацем третьим подпункта «б» пункта 3 указанного постановления установлено первоочередное право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.
    В соответствии с частью второй статьи 423 Трудового кодекса РФ постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов. Таким образом, в графике отпусков дата предоставления отпуска женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, должна указываться на основании их письменного заявления...



    Извините за настойчивость,но мне нужно быть грамотно подкованной в этом вопросе,чтобы я могла владеть на 100% достоверной информацией.
    Спасибо.

  4. ответ для Joyous , на сообщение « Отпуск женщине имеющей 2х и более... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 300

    я уверена, что в ТК это прямо не прописано.
    в комментариях к ТК про "отдельные категории" сказано так:
    . График должен учитывать, что для ряда категорий работников Кодексом, иными законами предусмотрено право претендовать на определенное время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. По заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время:
    1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (см. ч. 2 ст. 122 ТК);
    2) работникам в возрасте до 18 лет (см. там же; ст. 267 ТК);
    3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (см. там же);
    4) мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (см. ч. 4 ст. 123 ТК);
    5) совместителям по совмещаемой работе - одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (см. ч. 1 ст. 286 ТК);
    6) супругам военнослужащих - одновременно с отпуском военнослужащих (см. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" // СЗ РФ. 1998. N 22. Ст. 2331);
    7) некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (см. Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" // Ведомости РСФСР. 1991. N 21. Ст. 699);
    8) ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и другим категориям работников, указанных в Федеральном законе от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" // СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 161, N 19. Ст. 2033;
    9) работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях (см. ч. 2 ст. 177 ТК);
    10) учителям школ и профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений, независимо от времени их поступления на работу, ежегодный отпуск предоставляется в период летних каникул.
    В этот же период предоставляется ежегодный отпуск преподавателям средних профтехучилищ и профессорско-преподавательскому составу институтов повышения квалификации (см. инструктивное письмо Госкомвуза РФ от 14 марта 1995 г. N 15 // Бюллетень Госкомвуза РФ. 1995. N 5).

  5. ответ для Joyous , на сообщение « Отпуск женщине имеющей 2х и более... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 300

    по поводу указанногшо вами постановления:
    почитала его. практически все разделы давным давно переутверждены другими законами и постановлениями.
    Хотя, справочно-правовые системы и не отмечают, что документ не действующий. Не знаю, как это прокомментировать.

  6. ответ для Joyous , на сообщение « Отпуск женщине имеющей 2х и более... »
    #6
    Хранитель Аватар для Joyous
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    м.Академическая-Пл.Восстания
    Сообщений
    11 805

    Спасибо большое за консультацию!
    Я уточняла параллельно в нескольких инстанциях и мне сказали,что постановление это отменено не было.

  7. ответ для Joyous , на сообщение « Отпуск женщине имеющей 2х и более... »
    #7
    Хранитель Аватар для Joyous
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    м.Академическая-Пл.Восстания
    Сообщений
    11 805

    Ещё вопрос.
    Не знаю как правильнее-здесь спросить или отдельной темой(но спрошу здесь,чтобы лишние темы не плодить,если что не так-поправьте меня,пожалуйста)
    По поводу оплачиваемого больничного.
    Я так понимаю размер его оплаты зависит от стажа.
    Вопрос в следующем-стаж по трудовой книжке считать общий или только непрерывный или только на последнем настоящем месте работы?
    Извините за количество вопросов-просто первый раз в жизни взяла официальный больничный и ничего в этом не понимаю.
    Спасибо.

  8. ответ для Joyous , на сообщение « Отпуск женщине имеющей 2х и более... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 300

    стаж считается общий по трудовой книжке.
    Подробно о порядке оплаты больничныйх можно почитать в специально прикрепленной теме в этом разделе. Есть нюансы в оплате больничных по уходу за детьми и по нетрудоспособности ( если вы сами болеете).

  9. ответ для Кaramel , на сообщение « стаж считается общий по трудовой... »
    #9

    Можно вопрос по Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г.

    Одному ребенку 7 лет, второму-12 лет исполнится в июне 2012 г. Могу ли я воспользоваться этим Постановлением взять очередной отпуск за 2012 г в удобное для меня время ?

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 300

    Цитата Сообщение от ольга сокол Посмотреть сообщение
    Можно вопрос по Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г.

    Одному ребенку 7 лет, второму-12 лет исполнится в июне 2012 г. Могу ли я воспользоваться этим Постановлением взять очередной отпуск за 2012 г в удобное для меня время ?
    не могу ничего ответить на ваш вопрос.
    Нигде не нашла информации о применении этого постановления в настоящее время.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena