Тема: Уже который год бьюсь над вопросом

  1. #1
    Наш человек Аватар для Йожин з бажин
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Город, трижды рождённый
    Сообщений
    6 041

    Уже который год бьюсь над вопросом

    Можно ли в выходной день уволить человека?
    Переводим ГД на совместительство с 21,06.
    Так я его увольняю 18,06 или можно уволить 20,06, несмотря на то, что это воскресенье?
    А то столько разных мнений, хочу услышать еще одно

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 972

    вот что нашла в комментариях:

    днем прекращения трудового договора, т.е. днем увольнения работника, является последний день его работы. Однако те случаи, когда работник фактически не работал, но за ним на основании закона сохранялось рабочее место (но не обязательно заработная плата), являются исключением. Так, в частности, днем прекращения трудового договора может быть день:
    - когда работник был на больничном;
    - когда работник находился в отпуске (в тех случаях, в частности, когда: заявление на увольнение по собственному желанию было им подано работодателю в период отпуска или перед отпуском и на момент окончания срока предупреждения отпуск еще не закончился либо работнику был предоставлен отпуск с последующим увольнением на основании ст. 127 ТК);
    - когда у работника длится продолжительный прогул;
    - когда день увольнения приходится на личный выходной день работника, работающего по скользящему графику;
    - когда день увольнения (по истечении срока предупреждения или срока трудового договора) приходится на субботу, воскресенье или нерабочий праздничный день; и т.п.
    Приказ о прекращении трудового договора может быть издан как в день увольнения работника, так и заранее, а в последнем случае приказ необходимо издать заранее, так как приказ может быть подписан руководителем только в рабочий день.
    я делаю так: приказ об увольнении издаю в рабочий день ( в пятницу), дату увольнения ставлю ту, которую нужно. В вашем случае, приказ от 18.06, дата увольнения - 20.06. Если это не общегосударственные праздники (тип а 1 и 9 мая, 8 марта и т.п.) то никто и никогда не отследит, был этот день рабочим или выходным. К тому же, масса организация работает не на пятидневке и суббота/воскресенье вполне могут оказаться рабочим днем.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Йожин з бажин
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Город, трижды рождённый
    Сообщений
    6 041

    поняла. Спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena