Страница 4 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Алкоголизм

  1. ответ для Djec , на сообщение « Мужчина-алкоголик? »
    #31
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Т е для вас он что-то делает. Проблема начинается, когда вы совместно общаетесь (по вашим словам это всегда с алкоголем).
    Думаю, ждать, что он вдруг придет без пива, или сам вдруг решит не пить, не стоит. Он так привык, ему так нравится и менять сам он что-то не будет.
    Изменения начнутся, когда изменится что-то внешнее. Т е ему станет выгодней не пить.
    Когда супруга сказала, что при ребенке не пить, иначе не пустит, он не стал (вероятно). Так же не пьет за рулем, т к опять же выгодней не пить.
    Проясните, что он сам думает по поводу алкоголя (разговаривайте лишь, когда трезвый). Если видит проблему, обсудите реальные шаги, которые он планирует совершить.
    Если не видит, предложите два-три дня не пить и посмотреть , что будет .

    Раз есть пьющий отец, возможно, он вообще не видел и не знает, что делают люди без алкоголя. Пробы проводить время трезвыми могут быть для него открытием.
    Мне знакомы случаи, когда сильно пьющие отрезвлялись. Это всегда путь к признанию своей проблемы, к построению отношений без взаимозависимости.
    Если в вашем опыте есть-были люди, имеющие зависимость, вам самой может быть трудно обозначить четко свою позицию.
    Дети, понятно, нежелательны при текущем положении вещей .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. #32

    Проблема начинается когда наступает вечер и он приходит домой ужинать с бутылкой коньяка. Я в итоге уже с ним сразу и общаться не могу и замыкаюсь в себе-читаю книгу. Но это я стала последние две недели так сильно уходить в себя,до этого так не делала.
    Не могу не согласится,что ему нравится и он привык. У него есть друг и у него проблемы с женой на той же почве, друг решил начать скрывать от жены, что пьет и делает это в тайне от нее; когда мой мужчина мне это рассказал, то добавил к этому свое резюме "ты же не хочешь,чтобы я пил,прячась от тебя?".Я ему сказала,что как минимум глупо так поступать.

    Про отца он мне рассказал, что пить тот начал после выхода на пенсию, он был моряком и оправдывал себя тем,что не смыслит жизни без моря, а значит мой мужчина не жил в детстве-юности с пьющим отцом.

    В моем окружении пил дядя (в итоге повесился),но он пил с молодых лет,а я с ним не соприкасалась сильно, максимум две недели летом и то я у бабушки жила,а к тете с дядей в гости ходила. Если можно так выразится, то мой двоюродный брат любит выпить (сын моего дяди), но он не пьет в таких больших количествах как мой мужчина,я даже с братом разговаривала на эту тему (никому больше я такое не могу рассказать,мне как то неловко),и он мне сказал,что надо такие дозы уменьшать как то....
    В моем семье никто не то,что не пил просто так (по праздникам,папа мог перебрать,но он просто отключался и все),никто не курил даже,поэтому у меня и сложилась понимание нормы употребления алкоголя исходя из того,что я видела.

  3. ответ для Djec , на сообщение « Мужчина-алкоголик? »
    #33
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Единственным показателем, что человеку не нравится пить, это то, что он Что-то делает, чтоб не пить. Утаивание от супруги, поиск внешних причин лишь отговорки. Если так для Вас неприемлемо, что пьет каждый день, стоит ему так и обозначить: нравиться жить с тобой, но выпивка не приемлема.
    Пьющие находят лазейки, уловки, чтобы ничего не менять. Менять придется лишь вам.

  4. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #34
    Мега-элита Аватар для Хороший День)))
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    живу в деревне - окна в лес;)
    Сообщений
    3 470

    Мой папа - алкоголик


  5. ответ для Хороший День))) , на сообщение « Мой папа - алкоголик »
    #35
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    День добрый)

    Любой человек что-то меняет, когда это для чего-либо ему нужно. Судя по вашему сообщению у него запроса нет.
    Люди, долго пьющие имеют зависимость как физическую ( тянет), так и психическую ( это для чего-либо надо). Раз у Вас есть предположения Про его запивание горя после утраты сына, и страх перед выходом на пенсию, попробуйте с ним об этом поговорить. Так же можно поговорить о том, для чего он пьет и что думает о словах врача.
    Понятно, что стоит перестать держать дома алкоголь.
    Раз Ваш папа безотказен, вопрос, где недовольство и агрессия. Если она не находит выхода вовне, она может направляться на разрушение, в том числе и здоровья. Вы кстати пишите о букете заболеваний.
    Если папу сдерживает Работа, можно подумать о каком-нибудь то деле, которое будет его удерживать от возлияний.

  6. ответ для Хороший День))) , на сообщение « Мой папа - алкоголик »
    #36
    Мега-элита Аватар для Хороший День)))
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    живу в деревне - окна в лес;)
    Сообщений
    3 470


  7. ответ для Хороший День))) , на сообщение « Мой папа - алкоголик »
    #37
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    День добрый)

    Надо понимать, что ваш папа человек со сложившимся характером, пониманием того или иного, и раз ему самому плевать и это мало его беспокоит, то он так и может продолжать пить. В моей практике есть случаи, где пьющих останавливали реальные угрозы здоровью (инвалидность, например).
    Всем вам надо стать последовательными:
    Если мама говорит, что снимает ответственность за папино здоровье, то так и надо сделать (иначе зачем это говорить)
    Если сын сказал, что не будет разговаривать, то так и стоило делать. Иначе слова есть, а дел нет.
    Если в семье папа пьет очень давно, возможно, есть элемент созависимости (об этом есть много информации).
    Может стоит прояснить у папы, зачем он пьет вовсе и ясно сказать, что вы беспокоитесь за него и будете с ним общаться после похода к наркологу.
    Т е сейчас ваша семейная система в равновесии (всех как бы все устраивало). Создание напряжения приведет к папиному возмущению, всем станет "неудобно", но именно за этим следуют изменения.
    Я знаю мало о вашей ситуации.
    Если хотите, можно организовать встречу для прояснения происходящего. Больше знание даст возможность лучше спланировать маршрут изменений.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Хороший День))) , на сообщение « Мой папа - алкоголик »
    #38
    Мега-элита Аватар для Хороший День)))
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    живу в деревне - окна в лес;)
    Сообщений
    3 470

    Ольга, все, что вы пишите, я прекрасно понимаю. Для встречи нужны как минимум папа и мама, т.к.живут они вместе, а я бываю у них в гостях.(живу в другом городе) Очень сомневаюсь, что они захотят вместе или по отдельности встретиться(

    Спасибо за ответы. Кое-что я все же почерпнула и постараюсь поговорить с мамой и братом.

    Я удалю посты выше по понятным причинам. Спасибо.

  9. ответ для Хороший День))) , на сообщение « Мой папа - алкоголик »
    #39
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Для встречи нужен заинтересованный. По вашим словам, заинтересованы в большей степени вы.
    Если у вас есть глубокое понимание происходящего, все, что можете сделать вы, получится.
    Удачи)

  10. #40
    Мега-элита Аватар для Хороший День)))
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    живу в деревне - окна в лес;)
    Сообщений
    3 470

    Ну я хотя бы попробую.

    Спасибо большое!

Страница 4 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •