Страница 6 из 7 « Первая  «  234567 Последняя »  » 

Тема: Алкоголизм

  1. #51
    Активный участник Аватар для МамаАлена
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    435

    Ольга добрый день! Спасибо за ответ но проблема вся в том,что он не принимает всерьез мои слова,а то что ему нужно лечиться видно только мне уже были проблемы со здоровьем какие слова подобрать, чтобы он пошел к наркологу родители тоже его не понимают им кажется,что это моя дурь,но я для себя твердо решила что придет только после лечения ,но я прекрасно понимаю,что никуда он не пойдет значит заканчивать отношения ? Морально я к этому готова или действительно проблемы нет у него с алкоголем и я все выдумала?

  2. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #52
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер)

    Вряд ли вы выдумали, ведь вы каждый день уже много лет с ним ( алкоголем супруга) сталкиваетесь. Заставить лечиться невозможно. Только когда сам увидит проблему или захочет.
    Если вы твёрдо решили, что так жить больше не будете, а только, если он вылечится, то вам стоит держать свое слово. Иначе, он обещал и не выполнял, и вы не сдержите. Ваша уверенность в своих словах, и он все же ценит семью, значит ваше твёрдо слово и поможет ему " напрячься".
    В семьях, где люди сильно пьют, часто снижено ощущение, выпивает ли. Возможно, его родители поэтому и считают, что проблемы нет. Или же им легче её не видеть
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #53
    Активный участник Аватар для МамаАлена
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    435

    Ольга добрый день!Спасибо за ответ да,буду придерживаться своей позиции тем более уже много месяцев вместе не живем,но пока к сожалению без изменений

  4. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #54

    Добрый день!
    Не могу найти слов, чтобы убедить сына не пить. Уговоры, мольбы, скандалы - ничего не понимает. С женой он пока не развелся, но живет уже полтора месяца у меня. Жена выгнала. Ей надоело, как он вечером или попивает коньяк у компа, или уже приходит пьяный. Она ему выставила ультиматум - развод, если он не бросит пить. Но сын считает, что проблемы в семье не связаны с алкоголем. Когда он ко мне переехал, то сказал, что я увижу, что проблемы с алкоголем у него нет. К сожалению, есть. И бросать пить не собирается. Я в отчаянии, видя как он губит себя. И что делать не знаю. Слышать он не хочет.

  5. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #55
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    yanikto , здравствуйте)

    Понимаю ваши переживания. Это ваш сын.... рушится его семья...
    Мольбы, уговоры, беседы обычно и не помогают.
    Раз он говорит, что проблемы у него нет, а вы ее видите и не готовы видеть дома пьяного человека, можно так и сказать: Я готова тебя принимать, пока у тебя трудности с супругой, но лишь трезвого.
    Затем, если ему такой вариант подходит, договориться.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. #56

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    yanikto , здравствуйте)

    Понимаю ваши переживания. Это ваш сын.... рушится его семья...
    Мольбы, уговоры, беседы обычно и не помогают.
    Раз он говорит, что проблемы у него нет, а вы ее видите и не готовы видеть дома пьяного человека, можно так и сказать: Я готова тебя принимать, пока у тебя трудности с супругой, но лишь трезвого.
    Затем, если ему такой вариант подходит, договориться.
    Спасибо за ответ. Увы, договориться не получается. У него все кругом виноваты, кроме него самого. Да и проблемы с алкоголем у него, по его словам, нет. Замкнутый круг.

  7. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #57
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Да, п ьющие люди часто так и оступают, ищут причины в другом. Раз он прямо так и говорит, что ему не подходит: быть лишь трезвым у вас, скажите, что для вас иного варианта нет. Соответственно, начните действовать в соответствии со своей частью договоренности.
    Разговоры, уговоры точно не помогут. Чёткость, выполнение ваших обещаний, не заваливание в эмоциональные беседы, споры могут привести к тому, что ему придётся принять правила.
    Удачи)

  8. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #58
    Элита Аватар для lana-n
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    м.Лесная
    Сообщений
    1 689

    Добрый день! Очень жду вашей поддержки.

    Я дочь алкоголика. Всю свою сознательную жизнь видела переживания мамы, папины запои, хотя пил он всегда очень тихо. Когда уже вышла замуж, родители купили новую квартиру. Тогда мама поставила вопрос ребром: или трезвый со мной, или пьяный в старой квартире, где осталась моя младшая сестра. Сейчас уже три года без запоев, слава богу. Но для меня это очень больная тема. У самой образцовая семья, успешный обожающий меня муж, замечательные дети. Только муж пьет часто. Не вдруг, он всегда пил с друзьями, один перед компом. Но когда мы переехали жить в отдельную от свекрови квартиру, я стала все больше замечать, что "трезвые" дни почти пропали. Если я говорю, что мне не нравится ситуация, может уехать в выходной на работу и там выпивать, может прятаться в машине. Неделю назад у меня почти случилась истерика, тогда грозилась подать на развод. В итоге договорились, что две запланированные встречи с друзьями на неделе, это максимум, остальные 5 дней он трезвый. В итоге 4 раза. Сегодня сказала, чтобы съезжал. Развод вижу как крайнюю меру, но и терпеть, как мама 30 лет, тоже не хочу. Материально я абсолютно от него зависима, но эмоциональное состояние, в котором я сейчас нахожусь, для меня хуже денежных стесненностей

  9. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #59
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    lana-n, здравствуйте)

    Думаю, вы, как никто другой, не хотите тратить свою жизнь впустую. Поэтому и делаете выбор в сторону душевного комфорта.
    Жить, бесконечно терпя и страдая, не радостная перспектива.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #60
    Участник Аватар для ВаЛеНки
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Отрадное
    Сообщений
    181

    Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.
    Я выросла в семье, где папа пьет. До определенного возраста я к этому никак не относилась, папа только веселый был и всё. В старших классах пьяный отец вызывал отвращение. Мне было противно и стыдно за него. Пил он не все время, он работал, дома маме помогал. Но если пил, то до отключки. А в отпуске практически каждый день. Я его, конечно, люблю, но по сей день не могу терпеть его в пьяном виде.
    И надо же мне было так вляпаться...мой второй муж оказался с такими же проблемами. Иногда мне кажется, что я слишком преувеличиваю проблему или я просто так привыкла жить. Вместе мы 7 лет. Первые года два он напивался практически каждые свои выходные, а работает он 1/3. Становился агрессивным, начинал унижать и оскорблять меня. Пытался всячески вывести на эмоции, шантажировал, несколько раз руки заламывал. Постепенно частота алко дней стала уменьшаться. Но неадекватное поведение бывает. Пьет он всегда один, а если с кем-то то или до совсем полной отключки (один раз его просто затащили в квартиру, другой раз он пришел сам, но немного отоспался в полиции), или пьет несколько дней с остановками на сон. Такое может быть 1-2 раза в месяц. В таком состоянии его организм очищается без воли хозяина. Как-то после очередной такой ситуации, я поставила ультиматум. Он согласился поработать с психологом, для установки дозового контроля. В последний момент он отказался идти на встречу. Никто о подшивке речь не вел, т.к. он не видит в этом проблемы и я понимаю, что может стать только хуже.
    Сейчас проблема для меня все еще актуальна. Раз в неделю он в свои выходные напивается (по другому я не могу сказать). Может выпить 1,5 л пива, но быстро пьянеет. Может лечь спать или сидит играет в танки (еще одна проблема для меня). Бывает выпивает 0,5 водки, но быстро минут за 20-30. Конечно быстро пьянеет и спит. Бывают случаи, когда выпитого ему мало и он идет в магазин. Может потом сидеть в машине и пить там. На мои недовольства он отвечает "А что здесь такого? Ну выпил. Ничего ведь не произошло?" А у меня все внутри бурлит, но я стараюсь сдерживаться. А на следующий день думаешь, а может и правда ничего страшного не произошло...раньше вон как было, а сейчас то не так. И меня эти мысли пугают. У нас ведь дети. Как они себя будут чувствовать, когда вырастут? Да и я уже устала от всего этого, а что делать не знаю. Часто думаю о разводе, т.к. бороться нет уже сил, да и желания. Буду благодарна за любой совет.

Страница 6 из 7 « Первая  «  234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •