Тема: Работа на дому в отпуске по уходу за ребенком.

  1. #1

    Работа на дому в отпуске по уходу за ребенком.

    Здравствуйте.

    Нахожусь в декр. отпуске. Пособия по уходу катастрофически не хватает. В статье 256 сказано, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по желанию женщина может работать на дому. Это мое право? Или же руководитель может мне отказать в этом?

    Каковы тогда будут правовые особенности работы на дому? Надо ли и как оформить условия работы?

    Боюсь, что работодатель, если его прижать, сделает работу на дому невыносимой. Заставит, например, каждый день лично привозить отчеты или еще что???

    Работаю менеджером по продажам, и ВСЯ работа реально выполнима из дома-интернет и телефон!!!! Компания иностранная и белая.

    спасибо

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    отказать не имеют права, с точки зрения ТК.
    Надо написать заявление - прошу разрешить в период отпуска по уходу за рабенком в возрасте до 3 лет работать на дому с дд.мм.гггг на условиях неполного рабочего в времения ( Х часов в день, ХХ часов в неделю).
    неполное время - чтобы сохранить право на пособие до полутора лет.
    Об остальных условиях конечно надо договориваться непосредственно с вашим работодателем.
    Ни разу не сталкивалась, чтобы иностранные компании открыто нарушали требования нашего ТК.

  3. #3

    спасибо!

    правильно ли я поняла, что для сохранения права получения пособия мой рабочий день должен отличаться от полного?? даже на 1 час?

    и второй вопрос: можно ли писать это заявление на дату сразу после родов? или нужно только по истечении 70 дней?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    да, для сохранения пособия рабочий день долюен быть меньше стандартного.
    Плюс если ребенку нет полутора лет, вам положены еще перерывы для кормления, которые оплачиваются как рабочие часы.
    В ТК сказано,0 что таким образом может работать женщина в пекриод отпуска по уходу за ребенком.
    Как совместитеь работу и больничный по БиР я не знаю. Вероятно, лучше всего по этому вопросу обратиться в ФСС, они по телефону консультируют.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •