Тема: Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы

  1. #1
    Хранитель Аватар для Joyous
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    м.Академическая-Пл.Восстания
    Сообщений
    11 806

    Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы

    Здравствуйте.
    Скажите,пожалуйста,действует ли эта статья-
    Статья 263( Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми)


    Просто я хотела бы взять неоплачиваемый(в оплачиваемом мне отказали) отпуск на работе(у меня у младшего ребёнка проблемы,которые могу решить только я находясь рядом с ним) и не знаю как правильно написать заявление,чтобы мне не отказали.


    Ps
    Сорри,в предыдущем сообщении забыла отключить подпись.Исправилась.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 266

    я правильно поняла - у вас двое детей и оба в возрасте до 14 лет?
    Тогда так и пишите в заявлении, со ссылкой на статью.
    Прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы с ... по ( 14 кал.дней) как матри, имеющей ддвоих детей в возрасте до 14 лет, на основании статьи 263ТК РФ.

    есть один нюанс: в статье сказано, что эти отпуска МОГУТ устанавливаться кол.договором.
    Но чаще всего рабоодтели не отказывают в этом праве.

  3. #3
    Хранитель Аватар для Joyous
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    м.Академическая-Пл.Восстания
    Сообщений
    11 806

    да,у меня двое детей до 14 лет.
    спасибо за разъяснение.
    А если откажут,то это будет правомерно?
    И что означает в данном случае "кол.договор"
    Я как раз на днях должна подписать трудовой договор.Там должен быть пункт какой то особый?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 266

    кол. договор - это коллективный договор, т.е. некие договоренности между коллективом работников и работодателем, оформленные письменно и обязательные для исполнения обеими сторонами.
    Трудовой договор - это другое.
    Не поняла, почему вы только не днях его планируете подписывать. Как давно вы работаете в данной организации?
    Если коллективного отпуска нет, то в принципе работодатель может и отказать в таком отпуске, т.к. в статье сазано, что данные отпуска МОГУТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНЫ., т.е. по сути - не обязательны для работодателя. Перечень доп.отпусков без сохранения з/п приведен в 128 статье ТК РФ, если попадаете под действие этой статьи (128), то отказать в отпуске без сохранения нельзя.

  5. #5
    Хранитель Аватар для Joyous
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    м.Академическая-Пл.Восстания
    Сообщений
    11 806

    Вот так у нас.Работаю 4.5года.
    Только сейчас работодатель сделал трудовой договор.
    А этот коллективный договор тоже составляет работодатель?И может в принципе его не составлять?Или как?

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 266

    коллективный договор - документ не обязательный, он может быть в организации, а может и не быть.

  7. #7
    Хранитель Аватар для Joyous
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    м.Академическая-Пл.Восстания
    Сообщений
    11 806

    Спасибо вам большое за разъяснения)
    Я уже позвонила в Трудовую Инспекцию и мне всё подробно объяснили)
    Никогда не думала,что у нас в стране могут реально помочь и ещё и бесплатно)
    Спасибо за информацию)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena