Тема: Как вернуть мотивацию к учебе?

  1. #1

    Как вернуть мотивацию к учебе?

    До рождения ребенка я получала второе высшее образование и работала. После рождения ребенка смогла закончить последний семестр и выйти на диплом. Но вот тут ситуация и застопорилась: пыталась написать диплом уже 3 раза - безрезультатно. И дело не в том, что не хватает знаний - училась хорошо, что делать понимаю, а просто какой-то стопор начинается: наваливается дикая усталость, теряется понимание зачем все эти усилия, появилось нежелание делать что-либо связанное с учебой, виню себя за то, что трачу время неправильно, правильнее было бы лишний раз с ребенком чем-нибудь заняться. Все это происходит в условиях хронической нехватки времени (с ребенком мне мало помогают, а если он не спит заниматься невозможно - ревнует к компьютеру, требует моего постоянного внимания).
    Муж и родственники настаивают, чтобы институт я закончила, я и сама понимаю, что осталось совсем немножко, что надо бы довести дело до конца, идти работать возможно только по новой специальности (учиться начала именно потому, что очень хотелось сменить сферу деятельности), работу нужно будет искать уже очень скоро, диплом бы пригодился. Я знаю, что помощи от родственников практически не будет, но я также знаю, что если бы мотивация к учебе у меня была на "добеременном" уровне, институт я бы закончила, несмотря даже на то, что заниматься пришлось бы "через не могу". К сентябрю я должна решить: пробовать еще раз писать диплом, или брать академическую справку и уходить. Понимаю, что если что-то коренным образом не изменить, пытаться очередной раз писать диплом бесполезно. Попытка будет обречена на провал. Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть мотивацию на получение диплома?

  2. ответ для Chat noir , на сообщение « Как вернуть мотивацию к учебе? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    вы перечислили.,что диплом нужен родственникам, вам для работы, для того. чтобы что-то закончить.
    Важен ответ на вопрос: Хочу ли я его получить? Если желания нет, то мы часто находим причины, чтобы не делать.
    Кроме того, вы теперь мама и переживания между дипломо и ребенком вносят свою лепту в ваши трудности .
    Рассчитайте , сколько времени в день вам надо, чтобы написать диплом (в часах в день) .Поговорите с родитсвенниками и попросите реальной помощи на эти часы .
    Могут быть и скрытиые причины , которые тормозят дело .Для их прояснения сходите на консультацию с психологом . Там же омжно поработать с с планом по повышению мотивации .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •