Тема: Вопрос про трудовой договор с гендиром

  1. #1

    Вопрос про трудовой договор с гендиром

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность решить такую задачу.
    Образуется совместная российско-итальянская компания. Итальянцы просят предусмотреть такой пункт в трудовом договоре, который как-то ограничивает гендира на случай увольнения с дальнейшим переходом к конкурентам.
    Их первоначальная идея была в том, чтобы включить такой пункт, как 3-летнее ограничение на устройство в конкурирующие фирмы в случае увольнения. Понятно, что это противоречит Конституции РФ, и такой пункт не может быть включен.
    Вопрос в том, как все же некое подобие этого можно законно провести. Можно ли, например, оговорить весомую компенсацию фирме, которую выплачивает гендир в случае, если уходит к конкурентам? Может быть, есть еще какие-то варианты решить эту проблему?
    Заранее огромное спасибо!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    ну, для спокойствия итальянцев вы конечно можете составить некое соглашение.
    Однако, даже если ваш гендир устроится на работу к конкурентам на следующий деньо после увольнения, никаких санкций к нему применить будет невозможно.Любой суд будет на его стороне, т.к. ограничения в данном случае противоречат праву на свободный труд.
    Вы можете в соглашении указать и компенсацию, и даже то, что он обязан отрезать себе руку, ногу, съесть шляпу - реализовать это на практике не возможно.
    Я бы написала подробную служебную записку на тему того, что данное требование противоречит законодательству РФ, и в случае конфиликта, ген.дир сможет обратиться в ГИТ или в суд и признать трудовой договор не действительным, и вообще не выполнять никакие требования и обязательства со своей стороны.
    Т.е., итальянцы в любом случае в проигрыше.

    тут, вероятно, надо составлять соглашение о неразглашении коммерческой тайны. Но с этим вопросом - к юристам и/или спецам по экономической безопасности. Это отдельным документом может быть оформлено.

  3. #3

    Спасибо большое!

  4. #4

    Вдогонку подумалось. Мне просто очень надо придумать хоть какой-то способ выхода из этой ситуации, т.к. я собираюсь быть тем самым гендиром. И это ключевой вопрос этого бизнеса. Итальянцы очень серьезно к этому подходят, и просят придумать решение. С юристом я уже говорила- он пеняет в сторону кадровиков, уверяя, что со своей стороны ничего предложить не может.
    Я извиняюсь, но начинаю от безысходности уже совсем обходные пути придумывать.
    Не могли бы Вы прокомментировать еще такой вариант. Допустим, я заключаю договор не о том, что в случае ухода к конкурентам директор платит деньги, а наоборот, директору платят за то, чтобы он не работал на конкурента. И при увольнении я получаю компенсацию не в размере 3 окладов, как положено, а в размере 10. Но эта компенсация выплачивается с условием того, что я не работаю на конкурента. Такой вариант возможен?

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    возможен конечно.

  6. #6

    Спасибо большое!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •