Тема: мягкое привыкание к новорожденному

  1. #1

    мягкое привыкание к новорожденному

    Здравствуйте! моему ребенку,мальчику,сейчас 3,8 года. в ноябре планируется появление на свет нового челна нашей семьи.соответственно,разница у деток будет ровно 4 года.

    на счет детской ревности и тем около этой существует масса психологической литературы,большинство из которой не выдерживает критики специалистов.

    посоветуйте,пожалуйста,в каких книгах можно прочитать КОНКРЕТНЫЕ советы что и как можно сделать,чтобы нивелировать до максимума детскую ревность (а мальчик у меня очень чувствительный и крайне привязан к маме)предотвратить ее,ведь уже сейчас он знает о "малыше в животике",я с удовольствием ему рассказываю как малыш изменит нашу жизнь.ребенок понимает,но,конечно,пока лишь гипотетически

    очень нравятся книги Гиппенрейтер и эды Ле Шан. вот в этом бы духе что-нибудь почитать.а,возможно,где-то есть информация о проблемах деток именно с такой возрастной разницей.

    как всегда, с уважением

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    По моему опыту многие мамы совсем не читают книг и ,тем не менее помогают детям развиваться, справляясь с импульсами ревности . Им в этом помогает свой сестринский и братский детский опыт, свое сердце, сами дети .
    На это я бы и рекомендовала ориентироваться .
    Даже самая лучшая книга даст лишь теоретический, лишенный эмоцоинальности и индивидуальности ваших взаимоотношений , чужой совет
    Перечисленные вами книги охотно читают многие мамы и каждая черпает что-то для себя .
    Думаю, надо открыть в поисковике: ревность и "возраст 4 года" и почитать все, что найдете .Затем что-то примет ваше сердце, что-то синтезирует . Этот чудесный "микс" может и оказаться лучшим "советом".
    Помочь может и очная консультация ,ведь вашей семье есть свои особенности, свои "скелеты в шкафу" .Их тоже необходимо учесть .
    Удачи вам!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •