Страница 639 из 841 « Первая  «  139539589629635636637638639640641642643649689739 Последняя »  » 

Тема: ~~~ Выпечка. Давайте делиться рецептами! ~~~

  1. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    #6381
    Наш человек Аватар для clara_lit
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Центр, во мхах...
    Сообщений
    5 192

    Девочки, при беглом просмотре не нашла рецепта желатиновой глазури, дайте, плиз, рецепт
    Ну и рецепт Молдавского кулича

  2. ответ для Fluffy76 , на сообщение « :flower: Я тоже. изучая мастер-класс... »
    #6382
    Хранитель Аватар для Кириника
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    м.Владимирская
    Сообщений
    10 268

    Цитата Сообщение от Fluffy76 Посмотреть сообщение

    Я тоже. изучая мастер-класс по работе с куличным тестом от Anisoara, получала большое удовольствие от подробнейшего описания процесса, с тем, как избежать ошибок в работе, долго собиралась с выпечкой этих куличей, и не пожалела, когда их приготовила.

    И еще обратите внимание на глазурь на желатине. Поскольку белковую не готовлю, покупала готовую глазурь от Др.Откер, попробовав желатиновую, другой пользоваться теперь не хочется.
    куличи никогда не пекла, посмотрела на ваши фотки, теперь думаю надо спечь, боюсь по трудному рецепту у меня не получится, буду думать...
    а почему не делаете белковую глазурь? я думаю сюда могла бы подойти глазурь как на пряники имбирные из альбумина и сахарной пудры
    Всё сбудется, стоит только расхотеть!

  3. #6383
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Цитата Сообщение от Кириника Посмотреть сообщение
    куличи никогда не пекла, посмотрела на ваши фотки, теперь думаю надо спечь, боюсь по трудному рецепту у меня не получится, буду думать...
    а почему не делаете белковую глазурь? я думаю сюда могла бы подойти глазурь как на пряники имбирные из альбумина и сахарной пудры
    Белковую глазурь, поскольку берут сырой белок и сах пудру, не готовлю из чувства самосохранения. Попробовала глазурь от Др Откер сухую в виде порошка и жидкую в виде кремообразной массы. Обе неплохие, но очень сладкие. Искать альбумин нет необходимости, так как нашла для себя удачный рецепт. Это глазурь на желатине.

  4. #6384
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Цитата Сообщение от clara_lit Посмотреть сообщение
    Девочки, при беглом просмотре не нашла рецепта желатиновой глазури, дайте, плиз, рецепт
    Ну и рецепт Молдавского кулича
    Глазурь на желатине для куличей от Галина Артеменко


    Замечательный рецепт глазури для куличей. Глазурь на основе сахарного сиропа, без яиц, не крошится при нарезании. Она очень вкусная, ложится ровным слоем, не липнет после высыхания, напоминает хороший зефир. Эту глазурь можно уложить на кулич без дополнительного украшения, а можно добавить вафельные цветочки или готовую посыпку.
    Подсыхает глазурь быстро, если она взбита до густого состояния, и не слишком быстро, если степень взбивания средняя.
    Готовила глазурь на основе видео - рецепта «Глазурь, которая не крошится (на желатине). Marshmallow glaze» (https://www.youtube.com/watch?v=KHqW4_mypfU ) от Галина Артеменко. Спасибо автору!
    Указанного в рецепте количества глазури хватает на украшение 4 - 5 небольших куличей диаметром 11 см.
    Для глазури:
    • 5-6 г быстрорастворимого желатина – брала быстрорастворимый желатин Др.Откер пакетик 10 г
    • 20 мл воды для желатина
    • 110 г сахара – брала сахарную пудру
    • 20 мл воды для сахара
    Приготовление.
    В чашку всыпать желатин, залить водой, перемешать и оставить набухать.
    В небольшую кастрюльку с толстым дном всыпать сахарную пудру или сахар, влить воду, перемешать. Поставить кастрюлю на средний огонь и при постоянном помешивании довести до кипения. Снять кастрюлю с огня, в горячую массу положить набухший желатин, перемешать до растворения желатина. Миксером на небольших оборотах взбить массу. Она сначала побелеет, постепенно начнет густеть. Взбивать можно до разной степени густоты; не очень густая масса после нанесения ляжет тонким слоем, но застывать будет дольше, а более густая масса наносится более толстым слоем, но застывает она быстрее. У меня густая глазурь. Дать глазури остыть до теплого состояния.
    Наносить глазурь на остывшие куличи, выкладывая глазурь ложкой и аккуратно распределяя ее по верху кулича. Вот такие красивые куличи получаются.
    Приятного аппетита!






  5. #6385
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Цитата Сообщение от clara_lit Посмотреть сообщение
    Девочки, при беглом просмотре не нашла рецепта желатиновой глазури, дайте, плиз, рецепт
    Ну и рецепт Молдавского кулича
    Рецепт Молдавского кулича в теме не добавляю, так как он долгий и трудоемкий по технологии приготовления.
    Ссылку скинула в личку

  6. #6386
    Хранитель Аватар для Кириника
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    м.Владимирская
    Сообщений
    10 268

    Цитата Сообщение от Fluffy76 Посмотреть сообщение
    Белковую глазурь, поскольку берут сырой белок и сах пудру, не готовлю из чувства самосохранения. Попробовала глазурь от Др Откер сухую в виде порошка и жидкую в виде кремообразной массы. Обе неплохие, но очень сладкие. Искать альбумин нет необходимости, так как нашла для себя удачный рецепт. Это глазурь на желатине.
    а я как то желатина побаиваюсь, не все у меня с ним получается... альбумин нашла где купить, взяла 100 гр 150 руб, на порцию глазури нужно 7 гр. альбумина, и очень легко делать глазурь
    наши последние прянички с дочкой, до идеальных еще далеко, но мы старались
    Всё сбудется, стоит только расхотеть!

  7. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    #6387
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Пасхальный кулич с белым шоколадом

    Очень ароматный, нежный, вкусный кулич получился.
    За основу взяла рецепт «Пасхальный кулич с белым шоколадом» от Мамина печка
    с сайта http://maminapechka.ru/2013-pashalny...lym-shokoladom . Спасибо автору!
    Готовила тесто с изменениями под свой вкус. Технологию приготовления тоже частично изменила. При приготовлении теста на начальном этапе пользовалась миксером, затем вымешивала тесто руками. Вымешивать не сложно, поскольку тесто очень жирное, просто чуть дольше, но при ручном дозамесе легче почувствовать нужную консистенцию теста. Тесто готовила вечером, до утра оно поднималось на полке холодильника.
    Далее мой вариант этого кулича.
    Из указанного количества продуктов получается 1530 г теста. Из этого теста сделала 3 кулича в формах на 350 г и 4 куличика-игрушки на 100 г.
    1 стакан=250 мл
    Для теста:
    • 0,5 стакана (125 мл) молока
    • 3 крупных отборных яйца (или 4 средних)
    • 240 г сливочного масла комнатной температуры
    • 50 г (55-60 мл) растительного масла
    • 0,5 чайной ложки соли
    • 80 г сахарно пудры (можно заменить сахаром)
    • 1 упаковка (10 г) ванильного сахара
    • 25 г свежих дрожжей – брала Королевские дрожжи (желтый кубик 50 г на 2 кг муки) из расчета на 1 кг муки
    • ~4,5 стакана муки – брала муку Макфа
    • 30 мл (2 столовые ложки) коньяка
    • 0,5 чайной ложки шафрана или куркумы – для цвета
    • молотый кардамон и мускатный орех - на кончике ножа - по желанию
    • 180 г белого шоколада в тесто – брала 2 упаковки белого шоколада Alpen Gold миндаль и кокос
    Для украшения:
    • 1 упаковка готовой глазури Dr.Oetker со вкусом миндаля
    • 1 упаковка готовой глазури Dr.Oetker со вкусом лимона
    • цветная посыпка
    • вафельные цветочки
    Кроме того:
    • кастрюля на 4-4,5 л
    • миксер
    • одноразовые бумажные формы для куличей
    Приготовление:
    Тесто вымешивала в кастрюле объемом примерно 4-4,5 л. Подготовить миксер.
    Подготовить все необходимые для замеса теста продукты.
    Муку просеять. Отмерить сахарную пудру (сахар), Достать яйца, пакетик ванильного сахара и соль. Растительное масло налить в чашку. Сливочное масло нарезать кусочками. В маленькую мисочку или в столовую ложку положить смесь специй (кардамон, мускатный орех и куркума-шафран). В чашку налить 30 мл коньяка. Взвесить дрожжи. Молоко немного подогреть, чтобы было приятно тёплым. Дрожжи смешать с 1-2 чайными ложками сахарной пудры (сахара), влить немного молока (из общего количества продуктов), перемешать и поставить в теплое место, чтобы дрожжи запенились.
    На начальном этапе пользовалась миксером. Взбить миксером яйца с солью, сахарной пудрой (сахаром) и ванильным сахаром до пышной пены. Добавить тёплое молоко.
    Дальше нужно промешивать тщательно после каждой добавки. Добавить специи (кардамон, мускатный орех, куркуму) и коньяк. Добавить вспенившиеся дрожжи.
    Добавить примерно половину муки. Со следующего момента нужно перейти на ручной замес, так как тесто для миксера тяжелое (можно попросту испортить любимую технику). Вручную вымешивать не сложно, так как в тесто добавляется много жира. Теперь в тесто нужно вмешивать сливочное масло. Взять в руку 1-2 кусочка масла (оно уже согрелось при комнатной температуре) немного размять его сжатыми пальцами и вмешать с тесто. Эту процедуру проделать с оставшимся сливочным маслом. Добавить в два-три приема немного муки, тщательно промешать массу. Влить в тесто растительное масло, еще раз вымесить тесто до однородности. Оно получается не густое, к рукам почти не липнет, но муки в нем недостаточно, тесто слегка текучее, оно не собирается в мягкий шар, а просачивается между пальцами руки при несильном сжатии. Теперь, добавляя понемногу муку, вымесить тесто не торопясь, до момента, когда тесто станет очень нежное, мягкое, дышащее и «пищит», слышно «Пуф-ф-ф-ф, Пуф-ф-ф-ф». У меня на ручной замес ушло примерно 15 минут. Такое тесто уже не липнет к руке и стенкам кастрюли.
    Накрыть кастрюлю крышкой и поставить на полку холодильника до утра.
    За ночь тесто увеличилось в объеме примерно в два раза, становится плотным.
    Утром достать кастрюлю с тестом, чтобы оно согрелось при комнатной температуре. Оно согревается примерно за час, приобретает мягкость и нежность. Шоколад нарезать маленькими кусочками. Подготовить формы для выпечки. Я пользовалась бумажными формами для куличей. Вмешать шоколад в согревшееся тесто. Тесто взвесить, чтобы определиться с количеством необходимых форм. У меня вес куличного теста составил 1530 г. Из этого теста сделала 3 кулича в формах на 350 г и 4 куличика-игрушки на 100 г.
    На противень поставить нужное количество форм. Взвешенные кусочки теста подкатать в шар, уложить в форму и немного уплотнить. Формы заполняла на 1/3 (вес теста для большого кулича 370 г, для маленького 105 г).
    Противень с заполненными формами поставить в холодную духовку. С этого момента формы с тестом не трогать! Включить духовку на самый слабый режим («свет») и только наблюдать за подъемом теста в формах. Тесто в формах должно подняться почти до верха. У меня это заняло примерно 2 часа. За это время можно сделать творожную пасху или покрасить яйца. Когда тесто в формах поднимется почти до верха, увеличить температуру духовки до 175 градусов. Выпекать до готовности (до сухой лучинки). При необходимости, если верх куличей уже темноват, накрыть их листом бумаги для выпечки и под бумагой допекать до готовности. Готовность куличей определяют, воткнув в середину лучинку: если лучинка сухая, кулич готов. Противень с куличами извлечь из духовки и очень нежно каждый кулич переложить на тарелку или доску, где они будут остывать. Украшать только остывшие куличи. Для украшения я использовала одну упаковку готовой глазури Dr.Oetker со вкусом миндаля, цветную посыпку и вафельные цветочки.
    Куличи получились очень пышные, воздушные, чуть сладковатые. На фото срез остывшего куличика, на нем видна структура готового кулича.
    Приятного аппетита!

    PS. Срез маленького кулича свежий, остывший.
    Срез большого кулича – на другой день.











  8. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    #6388
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Пасха творожно-сметанная заварная

    Вкусная и нежная, в меру сладкая заварная творожная пасха.
    Готовила по собственному вкусу.
    Из указанного количества продуктов получается 1 стандартная пластиковая пасочница и небольшая пасха в миниатюрной пасочнице объемом примерно на один стакан.
    1 стакан = 250 мл.
    Для приготовления пасхи брала:
    • 600 г 5-9%-ного творога – брала творог Лосево
    • 150 г сливочного масла 82% жирности
    • 2 крупных яйца
    • 200 мл сахара – количество сахара можно увеличить, если нужно получить более сладкую массу
    • 1 упаковка (10 г) ванильного сахара
    • 1 банка (315 г) 25%-ной сметаны
    • сухофрукты – по вкусу – брала курагу и светлый изюм – примерно 1 стакан
    Приготовление:
    Творог протереть через сито. У меня был нежный, без крупинок творог, его не протирала. Курагу нарезать кусочками, Подготовить изюм, промыв и откинув на сито, чтобы стекла вода. Яйца с сахаром и ванильным сахаром взбить венчиком до однородности.
    В кастрюлю с толстым дном положить сливочное масло и растопить на небольшом огне. Снять с огня. Добавить творог и сметану, перемешать деревянной ложкой. Влить яйца с сахаром, перемешать массу. Вернуть кастрюлю на горелку и при постоянном помешивании (все от начала до конца делается с помощью деревянной ложки) довести массу до легкого кипения и появления маленьких пузырьков. Проварить пару минут.
    Снять кастрюлю с огня, периодически помешивая ложкой, остудить массу до теплой. Добавить сухофрукты. Периодически помешивать до полного остывания творожной массы.
    Пока масса остывает, можно подготовить формы, выстелив их куском влажной марли.
    Еще нужна кастрюля или миска, на дно которой положить перевернутое блюдечко или пластиковую крышку от сметаны (с дырочками), чтобы из формы с пасхой стекала лишняя жидкость, но сама форма стояла бы чуть выше уровня этой жидкости и не мокла в ней.
    На крышку (перевернутое блюдце) поставить подготовленную пасочницу, наполнить ее творожной массой, прикрыть концами марли. Всю эту конструкцию закрыть большим пакетом (чтобы в холодильнике не собирался лишний конденсат) и убрать в холодильник примерно на 12 часов или дольше. Если пасха готовится по всем правилам (т.е. в четверг), то эта конструкция стоит в холодильнике до воскресенья.
    Если жидкости будет стекать многовато, то лишнюю лучше слить, это просто сделать, вытащив пасочницу из кастрюли, а затем вернув ее обратно. Если нет пасочницы, то можно воспользоваться ситом или обычным пластиковым стаканом из-под сметаны (сделав отверстия для стока лишней влаги).
    Затем выстоявшуюся пасху нужно будет переложить на подготовленное блюдо. Аккуратно отстегнуть замки формы, не раскрывая стенки формы полностью, отогнуть края марли, накрыть блюдом и аккуратно перевернуть на блюдо пасху в форме. Снять боковые стенки и марлю. Пасху украсить по желанию. Я украшала мармеладом
    Приятного аппетита!

    PS. На фото только маленькая пасха. Большая пасха уехала в гости…


  9. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    #6389
    Хранитель Аватар для Кириника
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    м.Владимирская
    Сообщений
    10 268

    А что значит: Включить духовку на самый слабый режим («свет») , у меня газовая старая духовка, на что ориентироваться, сколько это градусов?

  10. #6390
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Цитата Сообщение от Кириника Посмотреть сообщение
    А что значит: Включить духовку на самый слабый режим («свет») , у меня газовая старая духовка, на что ориентироваться, сколько это градусов?
    У меня электроплита с лампочкой, и самый первый режим включенной духовки -это "свет". На моей электрической Ханса режим "свет" соответствует примерно 25 градусам. Далее идет отметка 50, 100 и выше.
    Такой режим легкого тепла хорош для создания камеры без сквозняков. для равномерного поднятия теста, когда в квартире недостаточно тепло.
    Про газовую плиту ничего сказать не могу, кроме как нужно слегка нагреть внутри духовку и в отключенную поставить, например, тесто для подъема.

Страница 639 из 841 « Первая  «  139539589629635636637638639640641642643649689739 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •