Страница 638 из 841 « Первая  «  138538588628634635636637638639640641642648688738 Последняя »  » 

Тема: ~~~ Выпечка. Давайте делиться рецептами! ~~~

  1. ответ для TanFan , на сообщение « Чуть выше Fluffy76 показала... »
    #6371

    Цитата Сообщение от TanFan Посмотреть сообщение
    Чуть выше Fluffy76 показала великолепную халу и привела ссылку на Волшебное дрожжевое тесто.
    Я замешиваю его в ХП. Если перейдёте по ссылке, то там все подробно.
    Подскажите, пожалуйста, возможна ли обратная закладка ингредиентов в ХП? У меня тоже Панасоник, но другой модели, и в нем закладка идёт сначала дрожжей, потом мука и сверху сдоба. Повлияет ли последовательность закладки на результат в этом рецепте?

  2. ответ для TanFan , на сообщение « Изучила рецепт, посмотрела ваш... »
    #6372
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Цитата Сообщение от TanFan Посмотреть сообщение
    Изучила рецепт, посмотрела ваш мастеркласс, подробные рекомендации и мастеркласс Anisoara. Получила огромное удовольствие как от чудесной кулинарной книги. В попыхах, бегом, прибегая к помощи хлебопечки для замеса (как в моем случае) этот рецепт исполнять нельзя.
    Спасибо, fluff-очка, что указали на него, надо насладиться работой с этим тестом в свободное время.

    Я тоже. изучая мастер-класс по работе с куличным тестом от Anisoara, получала большое удовольствие от подробнейшего описания процесса, с тем, как избежать ошибок в работе, долго собиралась с выпечкой этих куличей, и не пожалела, когда их приготовила.

    И еще обратите внимание на глазурь на желатине. Поскольку белковую не готовлю, покупала готовую глазурь от Др.Откер, попробовав желатиновую, другой пользоваться теперь не хочется.
    По результату
    Кулич Молдавский (вторая проба)




    Торт Девочка-молочница



  3. ответ для helgar , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, возможна ли... »
    #6373

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, возможна ли обратная закладка ингредиентов в ХП? У меня тоже Панасоник, но другой модели, и в нем закладка идёт сначала дрожжей, потом мука и сверху сдоба. Повлияет ли последовательность закладки на результат в этом рецепте?
    Из моего опыта -не повлияет.
    Важно, чтобы сухие дрожжи контактировали только с мукой. Дрожжи не должны соприкасаться с солью, она их угнетает.
    Мне нравится порядок закладки, указанный вами. Дрожжи сухие, затем мука и на муку все жидкие ингредиенты плюс соль. Так мука не летит во все стороны и за пределы чаши на тен.
    Но если беру свежие прессованные дрожжи, то жидкость отливаю в мерный стакан до нужной отметки, затем бОльшую часть жидкости отливаю в пустую чашу хлебопечки. Далее в чашу соль, бОльшую часть сахара эи все мокрое или жидкое, кроме масел. Сверху муку. А дрожжи и сахар развожу в мерном стакане, где осталось немножко жидкости - это моя опара, вернее на всякий случай проверяю дрожжи. Как только появится шапочка , выливаю на муку.

    Отдельно скажу про маслА при замесе теста из пшеничной муки.
    - если вы ставите хлебопечку на таймер или нет возможности в начале замеса контролировать процесс, то масло наливаем или кладём вместе с жидкими компонентами;
    - если есть возможность в начале замеса присмотреть за процессом, то однажды без спешки отмерьте масло, но не кладите. Запустите печь, пусть начнёт месить тесто со всеми компонентами, кроме жиров. Мука начнёт смачиваться, клейковина разбухать. Как только сухой муки в горшочке не осталось, как правило, это около 5 минут, теперь надо по постоять около хлебопечки и по чуть-чуть добавлять масло. Если сливочное, то кусочками маленькими, а если растительное, то очень аккуратно, иначе начнёт плескаться масло и лететь. Надо проявить терпение, благодарность за него получите, когда увидите изумительное тесто.
    В чем суть: клейковину не забиваем жирАми, а даём ей разбухнуть и дать старт развитию каркасных нитей теста. Это же правило применяют при ручном замесе, т е жиры или маслА вмешиваем в конце.
    Извините, что длинно, очень хотелось поделиться в преддверии больших праздничных замесов сдобного теста.

    Всем чудесной, ароматной и радостной выпечки!

  4. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    #6374

    Fluffy, ваши вкусные картины - хочется лизнуть монитор! У меня даже появилась мысль, не рискнуть ли с выпечкой этого кулича за неделю и заморозить без глазури. Ведь замораживаем хлеб, пирожки, а после заморозки они ничем не хуже свежих.
    Короче, хватит дразниться
    Если серьёзно, то парочка вариантов, которые пеку каждый год у меня точно есть. Они по трудоемкости вполне доступны, благодаря замесу в хлебопечке.
    Это рецепт на апельсиновом соке из инструкции к хлебопечке Панасоник. Сумасшедший аромат. Там нет другого рода жидкости, только сок.
    Очень люблю куличи на основе рецепта Ромовой бабы от Целестины с дружественного сайта хлебопечки.
    Вот ссылка на него https://hlebopechka.ru/index.php?opt...6&topic=4499.0
    Если нельзя ее оставлять, то уберу. Пеку этих ромовых бабулек периодически к чаю, ну и оформляю куличами к празднику.
    Кстати, в мультиварке чудесно выпекается один большой высоченный кулич. Видимо небольшое пространство и равномерное тепло даёт свой эффект, да и очень экономит драгоценное время, потому что кладём тесто в мультиварку уже после первой! расстойки, закрываем мультиварку и оно там прекрасно растёт, затем включаем режим выпечки. Это важно для хозяюшек, желающих испечь кулич, но сильно ограниченных по времени.

  5. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    #6375

    TanFan, огромнейшее спасибо за такое подробное объяснение всего процесса. Теперь не страшно пробовать!

  6. ответ для TanFan , на сообщение « Fluffy, ваши вкусные картины - хочется... »
    #6376
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Цитата Сообщение от TanFan Посмотреть сообщение
    Fluffy, ваши вкусные картины - хочется лизнуть монитор! У меня даже появилась мысль, не рискнуть ли с выпечкой этого кулича за неделю и заморозить без глазури. Ведь замораживаем хлеб, пирожки, а после заморозки они ничем не хуже свежих.
    Короче, хватит дразниться
    Если серьёзно, то парочка вариантов, которые пеку каждый год у меня точно есть. Они по трудоемкости вполне доступны, благодаря замесу в хлебопечке.
    Это рецепт на апельсиновом соке из инструкции к хлебопечке Панасоник. Сумасшедший аромат. Там нет другого рода жидкости, только сок.
    Очень люблю куличи на основе рецепта Ромовой бабы от Целестины с дружественного сайта хлебопечки.
    Вот ссылка на него https://hlebopechka.ru/index.php?opt...6&topic=4499.0
    Если нельзя ее оставлять, то уберу. Пеку этих ромовых бабулек периодически к чаю, ну и оформляю куличами к празднику.
    Кстати, в мультиварке чудесно выпекается один большой высоченный кулич. Видимо небольшое пространство и равномерное тепло даёт свой эффект, да и очень экономит драгоценное время, потому что кладём тесто в мультиварку уже после первой! расстойки, закрываем мультиварку и оно там прекрасно растёт, затем включаем режим выпечки. Это важно для хозяюшек, желающих испечь кулич, но сильно ограниченных по времени.
    Поделитесь, пожалуйста, рецептом кулича на апельсиновом соке. Хлебопечки нет и рецепта нет....

    Замораживать куличи не пробовала. Наполеон иногда замораживаю, но он после разморозки все равно другой, даже при условии, что я готовлю мокрый.

  7. #6377

    Пыталась найти ссылочку, оказалось, быстрее перепечатать с инструкции к ХП Panasonic sd-257

    Кулич с изюмом

    Сух дрожжи 2,5 ч л
    Мука пшеничная 450 г
    Соль 0,5 ч л
    Сахар 4 ст л,
    Ваниль и ванильный сахар
    Яйца 4 шт
    Слив масло 100 г
    Сок цитрусовый 50 мл
    Изюм, цукаты, орехи по желанию

    1. Рекомендуется выбирать самый длительный режим расстойки.
    2. Сок выжимаю из апельсинов. Грейпфрут тоже очень понравился. Лимон - не пробовала.
    3. К апельсиновому соку добавляю в замес натертую цедру этого же апельсина - даёт насыщенный цвет тесту, добавляет аромат.
    И конечно добавляю цукаты ананаса, апельсина (готовые из магазина), изюм мне здесь не вписывается.
    4. Этот кулич не сильно сладкий.

    Пока искала ссылку, попался ещё один любимый рецепт- кулич Королевский - очень нравится, он, как описала автор Qween, “для любителей тяжелого, «сочного» теста”
    https://hlebopechka.ru/index.php?opt...6&topic=9999.0
    Эта ссылка на рецепт с ручным замесом. Там же есть этот рецепт, переработанный для владельцев ХП.

  8. ответ для TanFan , на сообщение « Пыталась найти ссылочку, оказалось,... »
    #6378
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Цитата Сообщение от TanFan Посмотреть сообщение
    Пыталась найти ссылочку, оказалось, быстрее перепечатать с инструкции к ХП Panasonic sd-257

    Кулич с изюмом

    Сух дрожжи 2,5 ч л
    Мука пшеничная 450 г
    Соль 0,5 ч л
    Сахар 4 ст л,
    Ваниль и ванильный сахар
    Яйца 4 шт
    Слив масло 100 г
    Сок цитрусовый 50 мл
    Изюм, цукаты, орехи по желанию

    1. Рекомендуется выбирать самый длительный режим расстойки.
    2. Сок выжимаю из апельсинов. Грейпфрут тоже очень понравился. Лимон - не пробовала.
    3. К апельсиновому соку добавляю в замес натертую цедру этого же апельсина - даёт насыщенный цвет тесту, добавляет аромат.
    И конечно добавляю цукаты ананаса, апельсина (готовые из магазина), изюм мне здесь не вписывается.
    4. Этот кулич не сильно сладкий.

    Пока искала ссылку, попался ещё один любимый рецепт- кулич Королевский - очень нравится, он, как описала автор Qween, “для любителей тяжелого, «сочного» теста”
    https://hlebopechka.ru/index.php?opt...6&topic=9999.0
    Эта ссылка на рецепт с ручным замесом. Там же есть этот рецепт, переработанный для владельцев ХП.
    Спасибо за ссылки и рецепт
    С переводом в ручной замес соображу.

    как я понимаю, Ваш рецепт соответствует этому:
    https://hlebopechka.ru/index.php?opt...6&topic=3405.0
    Konstantin
    Куличи в Panasonic SD-255
    ПРОСТО КУЛИЧ
    Жидкие компоненты:
    50мл. свежевыжатого апельсинового сока;
    100гр. сливочного масла;
    4 яйца (перед закладкой взболтать);
    Для большей сладости и аромата теста можно добавить 1 ст.л. меда;
    Сухие компоненты:
    2,5 чашки пшеничной муки (450гр);
    4 столовые ложки сахара (если без меда 5 ст.л. сахара);
    1 чайная ложка ванилина;
    0,5 чайные ложки соли;
    2,5 -3 чайных ложки сухих дрожжей;
    Специи:
    Изюм (цукаты, орехи) полный бункер для изюма (50-80гр.)
    Время выпечки: 5ч., режим ДИЕТИЧЕСКИЙ (BAKE RAISIN) с изюмом.
    (извлекать кулич желательно на 5 мин раньше окончания программы)


    Про Королевский кулич - мельком посмотрела, как мне показалось, по технологии напоминает кулич из венского теста, только с добавкой заварной части при замесе, но надо делать и пробовать, чтобы сравнить.

  9. ответ для Fluffy76 , на сообщение « Спасибо за ссылки и рецепт ... »
    #6379

    Наверное.

  10. ответ для TanFan , на сообщение « Наверное. »
    #6380
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Цитата Сообщение от TanFan Посмотреть сообщение
    Наверное.
    Спасибо

Страница 638 из 841 « Первая  «  138538588628634635636637638639640641642648688738 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •