Страница 706 из 841 « Первая  «  206606656696702703704705706707708709710716756806 Последняя »  » 

Тема: ~~~ Выпечка. Давайте делиться рецептами! ~~~

  1. ответ для Fluffy76 , на сообщение « :flower: Рецепты с хороших сайтов, где... »
    #7051

    Цитата Сообщение от Fluffy76 Посмотреть сообщение

    Рецепты с хороших сайтов, где можно почитать и поучиться у кулинаров-практиков. За это им огромное спасибо!
    Очень хорошая кулинарная школа без отрыва от компьютера. получается.. А удачными рецептами делюсь в теме.
    Спасибо, вам огромное, что отслеживаете интересное и делитесь с нами.

  2. #7052
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    Спасибо, вам огромное, что отслеживаете интересное и делитесь с нами.

  3. ответ для helgar , на сообщение « А не будет ли приторно сладко с джемом? »
    #7053

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    А не будет ли приторно сладко с джемом?
    Абрикосы кисленькие. Сахар сыпем не в таком количестве, как варим джем на зиму, а пару ложек.
    Благодаря этому джему появляется приятная кислинка .

  4. ответ для helgar , на сообщение « Я 3-4 года подряд пекла 100%ржаной хлеб... »
    #7054
    Наш человек Аватар для katnik
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    6 313

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    Я 3-4 года подряд пекла 100%ржаной хлеб на своей самодельной ржаной закваске. Перед прошлым летом муж разбил банку с ржаной закваской и с тех пор я никак не могу получить нормальную закваску, все попытки неудачны, что уже только не делала - и производителей муки меняла, и смешивала-перемешивала, но все напрасно. До этого пару раз восстанавливала с нуля домашнюю закваску и все проходило гладко, а тут ну никак не получается.
    Попробуйте поставить на винограде, надо всего десяток ягод и четыре-пять дней. Там дикие дрожжи. Получается всегда, проще не бывает. В хлеб кроме ржаной муки и закваски кладу только соль и воду: муж ржано-пшеничный хлеб не любит. Я, правда, эту закваску ставлю на пшеничной муке: она лучше хранится и практически не портится. Стоит в холодильнике в литровой открытой банке, немного совсем. Когда пеку - обновляю, часть в хлеб, а немного оставляю. Но можно перевести ее на ржаную муку.
    Закваску ржаная мука+вода раньше тоже делала. Как хлебопечку купила, так хлеб покупать перестали, только когда болею, скоро двенадцать лет как.)) Но сейчас мне проще закваску ставить с виноградом, и в хлебопечке уже давно не пеку, только тесто в ней.)

  5. #7055

    Цитата Сообщение от katnik Посмотреть сообщение
    Попробуйте поставить на винограде, надо всего десяток ягод и четыре-пять дней. Там дикие дрожжи. Получается всегда, проще не бывает. В хлеб кроме ржаной муки и закваски кладу только соль и воду: муж ржано-пшеничный хлеб не любит. Я, правда, эту закваску ставлю на пшеничной муке: она лучше хранится и практически не портится. Стоит в холодильнике в литровой открытой банке, немного совсем. Когда пеку - обновляю, часть в хлеб, а немного оставляю. Но можно перевести ее на ржаную муку.
    Закваску ржаная мука+вода раньше тоже делала. Как хлебопечку купила, так хлеб покупать перестали, только когда болею, скоро двенадцать лет как.)) Но сейчас мне проще закваску ставить с виноградом, и в хлебопечке уже давно не пеку, только тесто в ней.)
    Ой, а можно поподробнее про закваску на винограде, пошагово и с количеством муки/воды, я первый раз о таком варианте узнаю.
    Хлеб на пшеничной закваске нам не понравился, вернулись к дрожжам для белого хлеба

  6. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    #7056
    Космонавт Аватар для Verronika
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Горы
    Сообщений
    24 777

    У меня закваска была на пшеничной/ цельнозерновой муке. На ней делала все виды хлеба. С чисто ржаной не удалось подружиться.
    Раздразнили, надо снова завести, французскую, на винограде))

  7. #7057
    Наш человек Аватар для katnik
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    6 313

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    Ой, а можно поподробнее про закваску на винограде, пошагово и с количеством муки/воды, я первый раз о таком варианте узнаю.
    Хлеб на пшеничной закваске нам не понравился, вернулись к дрожжам для белого хлеба
    Не хочется засорять тему...)))
    Ну, например, так:
    https://mariana-aga.livejournal.com/102748.html или то же самое тут. Я делаю на глаз. Грамм 150 воды в банку + муки примерно столько же, как тесто на оладьи. Туда же раздавить 8-10 ягод винограда (вымыть, конечно) Все. Тесто будет отходить водой, перемешивать. Через пару дней можно добавить муку и, если надо, немного воды. Когда тесто забродит, обычно на четвертый день, процедить, виноград выбросить. Добавить воду и муку до нужного количества, можно попробовать перевести на ржаную муку. И все. В винограде живут дикие дрожжи, которые, в отличие от термофильных, замечательно поднимают ржаное тесто. Очень хорошо хранится и не портится, обновляю раз в неделю-полторы, когда пеку ржаной хлеб на опаре.

  8. ответ для katnik , на сообщение « Не хочется засорять тему...))) Ну,... »
    #7058

    Цитата Сообщение от katnik Посмотреть сообщение
    Не хочется засорять тему...)))
    Ну, например, так:
    https://mariana-aga.livejournal.com/102748.html или то же самое тут. Я делаю на глаз. Грамм 150 воды в банку + муки примерно столько же, как тесто на оладьи. Туда же раздавить 8-10 ягод винограда (вымыть, конечно) Все. Тесто будет отходить водой, перемешивать. Через пару дней можно добавить муку и, если надо, немного воды. Когда тесто забродит, обычно на четвертый день, процедить, виноград выбросить. Добавить воду и муку до нужного количества, можно попробовать перевести на ржаную муку. И все. В винограде живут дикие дрожжи, которые, в отличие от термофильных, замечательно поднимают ржаное тесто. Очень хорошо хранится и не портится, обновляю раз в неделю-полторы, когда пеку ржаной хлеб на опаре.
    Спасибо!!!! Попробую обязательно.
    Интересно, а изюм сработает или только свежий виноград?

  9. ответ для helgar , на сообщение « Спасибо!!!! Попробую обязательно.... »
    #7059
    Наш человек Аватар для katnik
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    6 313

    Не пробовала.) Но закваски из изюма тоже делают: дрожжи-то те же, виноградные, если живы в изюме остались. )

  10. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    #7060

    Девочки, подскажите, пжл, как испечь торт типа Мозаики из Восточных сладостей - песочные коржи с корицей и карамельной прослойкой, орешки, глазурь сверху.

Страница 706 из 841 « Первая  «  206606656696702703704705706707708709710716756806 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •