Тема: Говорить ли ребенку о смерти кошки?

  1. #1
    Частый гость Аватар для Abudabu
    Регистрация
    26.12.2003
    Сообщений
    43

    Говорить ли ребенку о смерти кошки?

    У нас в семье несчастье, просто горе, кошку на даче загрызла такса. Киса жила с нами 11 лет, красивая и умная персидская королева. Была верным другом дочки и всеобщей любимицей. С дочкой они все делали вместе, и играли, и уроки делали и спали.
    Когда трагедия случилась, первым увидел муж, прибежал в дом, слезы капают, сказал на стрессе, что похоже кошку украли, какой-то парень с девушкой на серебристой машине. Я сначала не поняла ситуации, но и сейчас не знаю как поступить. Я за то что бы рассказать правду дочке, потому что она стала злиться на людей с серебристыми машинами :-(, обходим все соседние участки, ищем машину, гадает на ромашке найдется или не найдется, постоянно вспоминает и плачет. Муж категорически против правды, а я не могу так долго пытать ребенка надеждой. Подскажите как правильно пережить... как сказать... меня замучило чувство вины и горя! Помогите!
    Юля&Алиса (15.09.2002)

  2. ответ для Abudabu , на сообщение « Говорить ли ребенку о смерти кошки? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    у меня у самой кошка и она очень любима нами .животные через некоторое время становятся почти "членами" семьи .Очень сочувствую вам в вашей беде .
    Ситуация не простая, ведь уже что-то сказано о пропаже животного и теперь придется менять версию .
    Важно, чтобы решение, что и как сказать, было общим, вашим и мужа .
    Сейчас у ребнка есть надежда найти и он этим живет .Однако. ведь это не так .
    Сказать, что загрызла собака. это слишком трудно для ребенка .
    Можно сказать, что так бывает, когда животные стареют, они умирают .Так случилось и с вашей красавицей .У вас есть много воспоминаний о ней. Девочка может написать ей письмо и выразить сови переживания .Пройдет время и горе станет меньше .
    Правда всегда лучше .Она должна быть посильной для ребенка. Обычно ложь в итоге вылезает и приносит еще большие проблемы .
    Однако. в любом случае все обсудите с супругом , прежде чем что-либо говорить .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Abudabu , на сообщение « Говорить ли ребенку о смерти кошки? »
    #3
    Частый гость Аватар для Abudabu
    Регистрация
    26.12.2003
    Сообщений
    43

    Спасибо, за ответ! Буду думать как сказать часть правды. Еще боюсь, что дочь на дачу не захочет больше.

  4. ответ для Abudabu , на сообщение « Говорить ли ребенку о смерти кошки? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Да, конечно, первое время не хочется быть там, где все напоминает о кошке .
    Принимайте эмоции реебнка. помогайте ей прогоревать .
    Как это не тстранно. но кошка была бы рада, если бы у девочки все было хорошо .
    Всего вам самого хорошего.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •