Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Методики обучения чтению

Методики обучения чтению

Поделитесь, пожалуйста, ссылками на методики самостоятельного обучения чтению ребенка 3.5 лет. Какие-нибудь игры для ребенка и метод.пособие для родителей.
    Сидим с малым дома, в сад попасть не можем, на развивалки ходить возможности пока нет, а заниматься надо, а я не умею. Вот прошу помощи у сообщества
    Заранее большое спасибо
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедра. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

2. ответ для Yusya , на сообщение « Методики обучения чтению »
    Мега-элита Аватар для Мариинка

Посмотрите "Букаврь" Жуковой. Нам очень нравиться.

Я теперь блондинка Просто фотографироваться страшно

3. ответ для Yusya , на сообщение « Методики обучения чтению »
    Элита Аватар для Partizanka85

Здравствуйте! Как бывший педагог с развивалок могу честно сказать, что обучение чтению в этом возрасте к развитию отнести сложно. Всему свое время. Вам надо равивать моторику (мелкуи и крупную), творчества поболе и общение со сверстниками.
    Купите серию типа "Умные книжки" Махаона, красок, карандашей и массы для лепки (а для мамы книги о поделках), читайте стихи о животных и природе, учите, рассказывайте на прогулках и в зоопарке. Делайте зарядку, танцуйте, песенки пойте. С мячиком играйте, через скакалку прыгайте. Есть много книг типа 1000 игр, подвижные игры и тп.
    Поверьте, все это даст гораздо больший результат, чем вымученное в таком возрасте чтение. Вам же не пходило в голову ребенка в 3 месяца учить холить?

4. ответ для Yusya , на сообщение « Методики обучения чтению »

Не, я честно говоря под "чтением" и подразумевала развитие ребенка. Вымучивать чтение совершенно не хочу, просто вижу в нем интерес к буквам, азбука на стенке висит, думала, может уже пора

5. ответ для Yusya , на сообщение « Методики обучения чтению »
    В перезагрузке Аватар для Frosia B.

А нам букварь Жуковой не нравится! Дочка (4,10) как эту книжку видит, сразу говорит, что у нее срочные дела
    Хотя читать пытается и других книжки оч хорошо идут!
    Мы в 3.5 года лепили, рисовали, клеили, гуляли подолгу, в музеи какие -то ходили. Детям все интересно.

6. ответ для Yusya , на сообщение « Методики обучения чтению »
    Элита Аватар для Козерожка77

Кубики Зайцева! С 3,10 читаем с листа, начали заниматься в 2,8, причем с большим интересом, сам просил поиграть в "кубики" каждый день. Первые результаты появились буквально через несколько занятий. Но сыну чтение очень нравится, ему и игрушки не так нужны, как книжки, так что много от ребенка зависит

7. ответ для Yusya , на сообщение « Методики обучения чтению »

мой тоже начал читать с кубиками Зайцева в 3,3 за неделю - пока сидели дома с ветрянкой, играли...
    а вот занудень типа букваря Жуковой у моего шустрого мальчика не в почете.

сейчас, правда, придут "логопеды" и скажут, что мы портим кубиками будущее наших детей

8. ответ для Yusya , на сообщение « Методики обучения чтению »
    В перезагрузке Аватар для Morticia

Цитата Сообщение от Yusya Посмотреть сообщение
    Поделитесь, пожалуйста, ссылками на методики самостоятельного обучения чтению ребенка 3.5 лет. Какие-нибудь игры для ребенка и метод.пособие для родителей.
    Сидим с малым дома, в сад попасть не можем, на развивалки ходить возможности пока нет, а заниматься надо, а я не умею. Вот прошу помощи у сообщества
    Заранее большое спасибо
    Развитие ребенка к чтению в таком возрасте не имеет никакого отношения. Подавляющее большинство детей в таком возрасте не готово к чтению ни физически, ни психологически.
    А так.... Букварь Жукововй.
    Про развитие. А Вы рисуете? А Вы лепите с ребенком? А Вы аппликации делаете? Это куда как полезнее.
    Тут раньше был чудный топик про развивалки своими руками. Сейчас форумчанка его не ведет, но у нее есть группа в контакте.
    Если Вам хочется именно развивалками всякими заниматься, то в 3 года уже можно покупать считалочку Петерсон, там чудные задания. Мы сейчас их делаем. Можно просто сделать соленое тесто и лепить из него, а потом расскашивать пожелки высохшие. Сейчас пора природного материала (а оснеью и подавно), можно (нужно!!!!) делать поделки из него. В общем, масса занаятий.
    Кстати, есть топик мамочек, которые сидят со своими детьми дома, там они делятся всякими развивалками друг с другом. Рекомендую.
    И удачи!
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.

9. ответ для Partizanka85 , на сообщение « Здравствуйте! Как бывший педагог с... »
    В перезагрузке Аватар для Morticia

Цитата Сообщение от Partizanka85 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Как бывший педагог с развивалок могу честно сказать, что обучение чтению в этом возрасте к развитию отнести сложно. Всему свое время. Вам надо равивать моторику (мелкуи и крупную), творчества поболе и общение со сверстниками.
    Купите серию типа "Умные книжки" Махаона, красок, карандашей и массы для лепки (а для мамы книги о поделках), читайте стихи о животных и природе, учите, рассказывайте на прогулках и в зоопарке. Делайте зарядку, танцуйте, песенки пойте. С мячиком играйте, через скакалку прыгайте. Есть много книг типа 1000 игр, подвижные игры и тп.
    Поверьте, все это даст гораздо больший результат, чем вымученное в таком возрасте чтение. Вам же не пходило в голову ребенка в 3 месяца учить холить?
    + 500
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.

10. ответ для Yusya , на сообщение « Методики обучения чтению »
    Мега-элита Аватар для Brain Twister
    Ул. Турку/ Бухарестская, дом с Центральной Библиотекой на углу, ст.м. "Международная" напротив

Вы, конечно, можете выучить буквы, купить красивую азбуку. Это не помешает.
    Но вот учить читать можно чуть позже, года в 4 хотя бы...
    Как учились мы: сначала выучили все буквы. Потом отделили гласные от согласных. Повторили все гласные (это легко, т.к. названия гласных букв ничем не отличаются от обозначаемых ими звуков). Потом брали по ОДНОЙ согласной, учили, какой ЗВУК она обозначает (т.е. как она произносится, это разные вещи с названием буквы).
    Затем эту ОДНУ согласную объединяли со ВСЕМИ ГЛАСНЫМИ в слоги. Сначала - гласный после согласного, потом - согласный перед всеми гласными. И так со всеми согласными алфавита, по 1-2 согласных буквы/звука в день.
    И уже потом дочка САМА научилась читать СЛОВА, а не отдельные СЛОГИ.
    Вот так. Удачи Вам. И не торопитесь.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »