Страница 286 из 286 « Первая 186236276282283284285286

Тема: Наследование

1. ответ для Salena , на сообщение « Наследование »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться.
    После смерти мамы осталась квартира.
    В свое время (10лет назад) она была приватизирована на троих: меня, моего сына (т.к. он был не совершеннолетний) и маму. Брат в силу обстоятельств тогда не участвовал в приватизации. Мама сразу написала завещание на брата. По устной договоренности после ее смерти мы квартиру делим пополам между мной и братом.
    Сейчас после маминой смерти в квартире прописан только брат. Мы с сыном проживаем и прописаны на другой жилплощади. Есть еще наш папа пенсионер с которым мама уже 20 лет вместе не живет и ни на что не претендует. Мы решили, что будем продавать квартиру.
    1. вопрос: может ли брат написать отказ от наследства в мою пользу (для более простой процедуры продажи квартиры) и нужно ли будет "дергать" папу так же по поводу отказа от наследства?
    2.вопрос. Если брат вступает по завещанию в наследство и мы продаем квартиру после оформления всех документов. Можно ли оформить при продаже доп соглашение по которому идет перераспределение полученной суммы от продажи ( цель - избежать налога с продажи недвижимости, которая в собственности менее 3 лет ). Т.е. например квартира стоит 5млн р. Мы расписываем, что мы с сыном получаем 4млн, брат 1млн. Насколько это сложная процедура? Спасибо

Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от kykolka.. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста.

Умерла тетя и моя мама по наследству получает часть квартиры.
    можем ли сразу ее переписать на меня или надо с начало что бы мама квартиру на себя зарегистрировала ,а потом мне подарила?
    Здравствуйте! В соответствии с ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.
    Ваша мама может отказаться от наследства в вашу пользу.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат

Страница 286 из 286 « Первая 186236276282283284285286