Страница 325 из 325 « Первая 225275315321322323324325

Тема: Расторжение брака

1. ответ для Olga_Sergei , на сообщение « Уважаемая Алена, Хочу заключить... »
    Небожитель Аватар для Salena

Хочу заключить брачный договор. Муж никогда особо не работал и все доходы и накопления только мои. С квартирой, я так поняла, надо прописать, что в случае развода он отказывается от своей доли в пользу меня, верно? Со вкладом, оформленным на меня, та же история, верно? Но есть еще долгосрочный банковский вклад, оформленный на его имя - можно ли как-то прописать в брачном договоре, что в случае развода он переходит полностью ко мне?[/QUOTE]

Здравствуйте! Брачным договором Вы вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 Семейного кодекса Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество Ваше, на его отдельные виды или на имущество каждого из Вас.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат

2. ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »

Добрый день, подскажите , могу ли я претендовать при разводе на раздел квартиры , приобретенной мужем до брака (он единственный владелец) в пользу нашего общего ребенка? В браке 10 лет, за это время я не работала официально. Ребенок прописан в этой квартире. То что до 18 лет жить я в ней могу, я знаю. Но сейчас к примеру он уже в отношениях, и в случае рождения ребенка в новом браке квартира будет наследоваться обеими детьми поровну (на три части, на четыре...в зависимости оттого сколько родит), теоретически. Можно ли сейчас оформить половину на моего ребенка? Или нет такой практики?

3. ответ для Агнета , на сообщение « Добрый день, подскажите , могу ли я... »

Цитата Сообщение от Агнета Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите , могу ли я претендовать при разводе на раздел квартиры , приобретенной мужем до брака (он единственный владелец) в пользу нашего общего ребенка? В браке 10 лет, за это время я не работала официально. Ребенок прописан в этой квартире. То что до 18 лет жить я в ней могу, я знаю. Но сейчас к примеру он уже в отношениях, и в случае рождения ребенка в новом браке квартира будет наследоваться обеими детьми поровну (на три части, на четыре...в зависимости оттого сколько родит), теоретически. Можно ли сейчас оформить половину на моего ребенка? Или нет такой практики?
    Здравствуйте! Нет, Вы не можете претендовать на раздел квартиры в пользу вашего ребенка, поскольку согласно ч.4 ст. 60 Семейного кодекса РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    Алена Варкентин, адвокат

4. ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
    Старожил

Добрый день, Алена.
    Предстоит развод по обоюдному решению, без ссор.
    На выходе хотим, чтобы дети остались проживать с отцом (2ое мальчиков 4 и 11 лет), но чтобы было прописано, что я могу их видеть каждый день. Имущество разделить таким способом, что 2 квартиры мои (купленные и зарегистрированные на меня в браке) остаются мне, все остальное - машины, гаражи переходит отцу (4 машины и тд, что на меня, что на него приобреталось, все в браке, но это по обоюдному все ему хотим оставить), также остался не использован материнский капитал, тоже можно ли его передать отцу, если дети останутся с ним? Возможен ли в принципе такой вариант, или дети автоматом остаются только с мамой? Проблем с судимостями, психическим здоровьем и тд у меня нет, лишение материнских прав не рассматриваем. Возможно ли оформить такой договор при разводе? Если можно законодательно и без плохих для меня последствий определить проживание детей с папой, алименты присудят платить мне в обязательном порядке?

Если нет, можно ли при разводе, определить, что да, дети остаются со мной, но разделить имущество в вышеуказанном виде, и прописать, что муж отказывается от раздела квартир?

Может в нашей ситуации возможно решение через мировой суд?
    Если прописать все условия проживания детей - с кем, а также конкретно встречи с родителем, с которым он не живет в мировом суде и оформить это юридически, такое возможно? И там же добровольно расписать имущество что кому остается, возможен ли такой вариант?

5. ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мы развелись, но продолжаем жить вместе и вести общее хозяйство. Что в этом случае происходит с общей недвижимостью? Я так понимаю что в течении трёх лет ничего сделать невозможно... А потом? И если мы например заново женимся то в каком статусе недвижимость будет? Я так понимаю что сейчас можно написать брачное соглашение?и ещё момент- у мужа есть от другого брака сын. Взрослый уже. В случае если что то случается с мужем , то вся недвижимость делится между нашили двумя детьми и этим сыном от первого брака? Я ни на что уже не могу претендовать? Или как то если доказано что живём вместе как муж и жена то могу? И есть ли какие то варианты чтобы этот сын от предудущего брака не претендовал ни на что? Муж с ним не общается.

6. ответ для Sky fish , на сообщение « Добрый день, Алена. Предстоит развод... »

Цитата Сообщение от Sky fish Посмотреть сообщение
    Добрый день, Алена.
    Предстоит развод по обоюдному решению, без ссор.
    На выходе хотим, чтобы дети остались проживать с отцом (2ое мальчиков 4 и 11 лет), но чтобы было прописано, что я могу их видеть каждый день. Имущество разделить таким способом, что 2 квартиры мои (купленные и зарегистрированные на меня в браке) остаются мне, все остальное - машины, гаражи переходит отцу (4 машины и тд, что на меня, что на него приобреталось, все в браке, но это по обоюдному все ему хотим оставить), также остался не использован материнский капитал, тоже можно ли его передать отцу, если дети останутся с ним? Возможен ли в принципе такой вариант, или дети автоматом остаются только с мамой? Проблем с судимостями, психическим здоровьем и тд у меня нет, лишение материнских прав не рассматриваем. Возможно ли оформить такой договор при разводе? Если можно законодательно и без плохих для меня последствий определить проживание детей с папой, алименты присудят платить мне в обязательном порядке?

Если нет, можно ли при разводе, определить, что да, дети остаются со мной, но разделить имущество в вышеуказанном виде, и прописать, что муж отказывается от раздела квартир?

Может в нашей ситуации возможно решение через мировой суд?
    Если прописать все условия проживания детей - с кем, а также конкретно встречи с родителем, с которым он не живет в мировом суде и оформить это юридически, такое возможно? И там же добровольно расписать имущество что кому остается, возможен ли такой вариант?
    Здравствуйте! В соответствии с Семейным законодательством Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
    В случае если спора о детях не будет спор рассматривает мировой суд, если спор о детях есть то это подсудность районного суда, также в случае если будет заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества (квартир) также подсудность районного суда, поскольку в соответствии с ст.23 ГПК Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
    Поэтому если у Вас есть возможность урегулировать всё мирным путём рекомендую Вам до подачи заявления о расторжении брака заключить брачный договор в котором определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.
    Сертификат материнского капитала является именным, передать вы его не можете, и после расторжения брака имеете право воспользоваться материнским капиталом.
    Алена Варкентин, адвокат

7. ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
    Небожитель Аватар для Oliwa

Алена,добрый день
    Подскажите пожалуйста порядок действий,а то интернет что-то запутал.
    Разводится молодая пара с несовершеннолетним ребенком по обоюдному согласию.
    Подается заявление в районный суд одним из родителей и по месту жительства ребенка? Или должны оба родителя подавать?
    Заявление подается в районный суд,а рассматриваться дело будет мировым судьей по принадлежности?
    Имущественных споров/дележа нет,т.к. нет общего имущества.
    Что еще желательно предусмотреть ?
    Добровольное алиментное соглашение имеет смысл делать,если сумма алиментов предполагается больше,чем 25% от зарплаты. В суде уже надо это соглашение иметь или это можно рассматривать просто,как "крючок" и для личного спокойствия?

Спасибо

8. ответ для Oliwa , на сообщение « Алена,добрый день Подскажите... »

Цитата Сообщение от Oliwa Посмотреть сообщение
    Алена,добрый день
    Подскажите пожалуйста порядок действий,а то интернет что-то запутал.
    Разводится молодая пара с несовершеннолетним ребенком по обоюдному согласию.
    Подается заявление в районный суд одним из родителей и по месту жительства ребенка? Или должны оба родителя подавать?
    Заявление подается в районный суд,а рассматриваться дело будет мировым судьей по принадлежности?
    Имущественных споров/дележа нет,т.к. нет общего имущества.
    Что еще желательно предусмотреть ?
    Добровольное алиментное соглашение имеет смысл делать,если сумма алиментов предполагается больше,чем 25% от зарплаты. В суде уже надо это соглашение иметь или это можно рассматривать просто,как "крючок" и для личного спокойствия?

Спасибо
    Здравствуйте! Если у Вас спора о месте жительства детей, а также о разделе имущества нет, то в этом случае необходимо обращаться в мировой судебный участок по месту жительства ответчика или же исковое заявление можете подать по своему месту жительства если ребенок прописан с Вами, в этом случае необходимо предоставить справку формы 9.

Что касается алиментов, вы можете включить данное требование в исковое заявление, либо вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, заключается оно в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверения. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
    Алена Варкентин, адвокат

9. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Если у Вас спора о месте... »
    Небожитель Аватар для Oliwa

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Если у Вас спора о месте жительства детей, а также о разделе имущества нет, то в этом случае необходимо обращаться в мировой судебный участок по месту жительства ответчика или же исковое заявление можете подать по своему месту жительства если ребенок прописан с Вами, в этом случае необходимо предоставить справку формы 9.

Что касается алиментов, вы можете включить данное требование в исковое заявление, либо вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, заключается оно в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверения. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
    спасибо

10. ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »

Алена, ответьте мне пожалуйста) спасибо!

Страница 325 из 325 « Первая 225275315321322323324325