Страница 406 из 406 « Первая 306356396402403404405406

Тема: Алименты

1. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Целесообразнее конечно... »
    Участник Аватар для creambird

Спасибо, так и сделаю.

2. ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
    Активный участник Аватар для LA-GATA

Добрый день! Подскажите, какие должны быть мои действия? Бывший муж должник по алиментам больше года, судебный пристав ограничил его в выезде, шлет везде запросы ПФР, ФНС - ответы отрицательные, данных не поступало, наложены аресты на счета (пустые) и т.п. Есть постановление о приводе должника. Запросы в центр занятости, ответ отрицательный. Т.е. он официально не работает. В суде в 2015 г он принес справку с ЗП, но та фирма уже не существует. Т.е. на этом все заканчивается, алименты так и не поступают. Хотя, в прошлом году и в этом году в январе приходит на счет минимальная сумма и все. Какие дальнейшие шаги возможны в этом случае? Заново подавать на алименты? Достаточно ли запросов пристава и ответов из фондов, что он не платит налоги и отчисления, является ли это аргументом, что он официально не работает? Или есть еще способы решения этого вопроса? Помогите разобраться, пожалуйста, я в ступоре.

3. ответ для LA-GATA , на сообщение « Добрый день! Подскажите, какие должны... »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от LA-GATA Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, какие должны быть мои действия? Бывший муж должник по алиментам больше года, судебный пристав ограничил его в выезде, шлет везде запросы ПФР, ФНС - ответы отрицательные, данных не поступало, наложены аресты на счета (пустые) и т.п. Есть постановление о приводе должника. Запросы в центр занятости, ответ отрицательный. Т.е. он официально не работает. В суде в 2015 г он принес справку с ЗП, но та фирма уже не существует. Т.е. на этом все заканчивается, алименты так и не поступают. Хотя, в прошлом году и в этом году в январе приходит на счет минимальная сумма и все. Какие дальнейшие шаги возможны в этом случае? Заново подавать на алименты? Достаточно ли запросов пристава и ответов из фондов, что он не платит налоги и отчисления, является ли это аргументом, что он официально не работает? Или есть еще способы решения этого вопроса? Помогите разобраться, пожалуйста, я в ступоре.
    Здравствуйте! Заново обращаться в суд для взыскания алиментов не нужно. В Вашей ситуации вы можете обратиться в суд для для взыскания с должника неустойки по алиментам, она составляет 0.5% за каждый день просрочки от суммы просроченного платежа, в этом случае сумма неустойки может превысить, сам размер задолженности! Отсутствие официального дохода не освобождает должника от обязанностей выплачивать алименты, а размер алиментов при отсутствии официального заработка рассчитывается от среднемесячной заработной платы. В целях воздействия на должника вы также можете обратиться в ОСП с заявлением об объявлении розыска должника и его имущества, с заявлением об ограничении его в праве управления транспортным средством. И также можете обратиться в ОСП с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат

4. ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »

Спасибо Вам за ответ!
    1. Я планировала написать заявление на привлечение к уголовной ответственности, но СП мне сказала, что по новым правилам, должник сначала должен быть один раз привлечен к административной ответственности, а только после этого можно привлекать к уголовной. Вы можете прокомментировать этот момент?
    2. Я могу обратиться в суд для взыскания неустойки по месту своего жительства или прописки? Или нужно обращаться по месту прописки должника?
    3. Должна ли я предоставлять доказательства, что алименты не поступали (выписки из банка) или это задача должника?

5. ответ для LA-GATA , на сообщение « Спасибо Вам за ответ! 1. Я... »

Да, СПИ Вам все верно сообщил в связи с изменениями в Уголовном кодексе, с июля 2016 г. должник сначала должен быть привлечен к административной ответственности.
    В суд в данном случае необходимо обращаться по месту жительства ответчика.
    В соответствии с ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. Поскольку исполнительный документ находиться на исполнении в УФССП, то в данном случае подтверждением неуплаты будет справка о наличии задолженности которую вы можете получить у СПИ и на основании этого произвести расчеты.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    Алена Варкентин, адвокат

6. ответ для Salena , на сообщение « Да, СПИ Вам все верно сообщил в связи с... »

Т.е. сумма задолженности рассчитывается самостоятельно, верно?

Ветер перемен...

Размер задолженности рассчитывает СПИ, при обращении за справкой о наличии задолженности необходимо просить, что бы задолженность указали за каждый конкретный месяц и уже на основании справки СПИ вы самостоятельно произведете расчет неустойки, поскольку расчет неустойки не входит в компетенцию СПИ.
    Алена Варкентин, адвокат

Добрый день, Алена!
    Хотела воспользоваться возможностью и спросить:
    1)если должник (с октября 14 года) ничего не выплачивал (безработный, на бирже не стоит), а август, сентябрь, октябрь, ноябрь 17 года вдруг выплатил алименты,
    то он уже не "злостный" неплательщик, как я понимаю, т.е. отцовства его уже не лишить?
    2)если у нас есть дом пополам, возможно ли его половину дома передать мне в счет погашения долгов и неустойки (я так понимаю, они же по кадастру рассчитывают)?
    3)алименты (на двух детей) определены как 1/3 от дохода, дохода у должника никакого нет, долг будет от МРОТ рассчитан или нужен новый иск для перевода в определенную денежную сумму?

Заранее очень-очень благодарна!!
    Все люди - братья, а значит мы должны поморгать друг другу

9. ответ для linka , на сообщение « Добрый день, Алена! Хотела... »

Цитата Сообщение от linka Посмотреть сообщение
    Добрый день, Алена!
    Хотела воспользоваться возможностью и спросить:
    1)если должник (с октября 14 года) ничего не выплачивал (безработный, на бирже не стоит), а август, сентябрь, октябрь, ноябрь 17 года вдруг выплатил алименты,
    то он уже не "злостный" неплательщик, как я понимаю, т.е. отцовства его уже не лишить?
    2)если у нас есть дом пополам, возможно ли его половину дома передать мне в счет погашения долгов и неустойки (я так понимаю, они же по кадастру рассчитывают)?
    3)алименты (на двух детей) определены как 1/3 от дохода, дохода у должника никакого нет, долг будет от МРОТ рассчитан или нужен новый иск для перевода в определенную денежную сумму?

Заранее очень-очень благодарна!!
    Здравствуйте! На лишения отца родительских прав может повлиять не только неуплата алиментов, таким основанием может быть и уклонение от выполнения родительских обязанностей. В настоящее время вы можете написать заявление в ССП о привлечении должника к административной ответственности, за злостное уклонение от уплаты алиментов.
    Размер алиментов за период когда должник не осуществлял трудовую деятельность рассчитывается от средней заработной платы. Кроме того при образовании задолженности, вы можете за период с 2014 г. взыскать с должника неустойку, для этого вам нужно в ССП получить справку о наличии задолженности за каждый месяц с 2014 г. и на ее основании произвести расчет неустойки. Размер неустойки за указанный период составит сумму большую чем сумма самой задолженности.
    Стоимость 1/2 доли дома должна браться рыночная, о передаче доли дома в счет оплаты алиментов вы можете договориться с должником или если это не единственное его имущество взыскать в рамках исполнительного производства.
    Алена Варкентин, адвокат

10. ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
    Частый гость

Алена, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли все же сроки давности по взысканию неустойки? Ситуация - плательщик алиментов какое-то время по семейным и личным обстоятельствам платил меньше, чем был должен по алиментному соглашению. Получатель алиментов в суд и фссп не обращался. Затем обстоятельства жизеенные у плательщика нормализовались и он начал выплачивать столько, сколько обязан по документам. Тут получатель обращается в фссп за начислением задолженности. Задолженность подсчитали, выдали исполнительный лист, плательщик исправно погашал задолженность и платил установленные алименты в срок.
    На данный момент звдолженеость погашена полностью. Но, учитывая личные качества пооучателя алиментов, в любой момент есть вероятность подачи иска на неустойку. И вот вопрос - неужели теперь плательщику всю жизнь сидеть на пороховой бочке? Или все же есть какие-то ограничения и сроки давности?
    Спасибо.

Отправлено с моего X5pro через Tapatalk

Страница 406 из 406 « Первая 306356396402403404405406