Результаты опроса: как вы готовились к поступлению в ФТШ (ШГН)?

Проголосовавшие
436. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ЦОД

    40 9.17%
  • ОДО

    91 20.87%
  • матцентр при 239

    53 12.16%
  • кружок ЮМШ

    26 5.96%
  • кружок 30

    25 5.73%
  • фрактал

    38 8.72%
  • репетитор

    67 15.37%
  • сами - дома с родителями, участвовали в открытых олимпиадах и т.п.

    107 24.54%
  • совсем не готовились - просто учились в районной школе

    109 25.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 703 из 789 « Первая  «  203603653693699700701702703704705706707713753 Последняя »  » 

Тема: поступление в ФТШ

  1. ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
    #7021
    Хранитель Аватар для ksa-na
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Гражданский проспект
    Сообщений
    11 782

    Спасибо , курсы наверное то что нужно чтоб понять а надо ли оно . Про сириус не знала, пока толко фоксвард видела.
    Пришла в тему то я спросить как раз про одод , там есть физика , и даже в тот единственный свободный у ребёнка день . Но пойдет ли она не для поступающих а для просто углубляющих мне непонятно )

  2. #7022
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 826

    На одо по физике моему эту саму базу и внедрили. Никуда больше не ходил
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  3. #7023
    Участник
    Регистрация
    25.05.2020
    Адрес
    Тихорецкий-Сосновка
    Сообщений
    151

    Цитата Сообщение от Liliya_M Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за такой развернутый ответ.

    Маннинен хороший преподаватель?
    Нашла только один отзыв в теме. Давнишний. Объясняет ли он? Очень боюсь, что будет как с курсами физики 239 лицея "ничего не понятно, сложно, препод ничего не объясняет".
    Сын не глупый, соображает. Но самостоятельно изучать материал дома и приходить решать задачи - так пока не умеет.
    Из ФТШ мне ответили, что пробных занятий нет. Сразу оплачиваешь и приходишь. Пока все равно планирую в среду ехать и идти на курс, вместе с тем хотелось бы успокоить себя положительными отзывами о преподавателе.
    Маннинен хороший. Ребенок у него занимался в ОДО некоторое время, правда, математикой. Вроде доволен.
    Но в любом случае ОДО - это не подготовительные курсы для поступления, но и не подтягивание школьной физики. Это кружок по углубленному изучению физики (математики, и т.д.) Конечно, после них легче поступить, но они не затачивают целенаправленно на поступление.
    Если что-то непонятно, пусть сын не боится и не стесняется, подойдет и спросит у преподавателя. Там все очень доброжелательно.
    Но вот если есть какие-то пробелы именно в школьном курсе, это уже придется догонять самостоятельно.

    Может сбить с толку новичка сама система занятий. Там нет такого, что преподаватель часами рассказывает, а ученики сидят слушают, развесив уши.
    Обычно на занятии (что на физике, что на математике) сначала рассказывают какую-то теорию, потом раздают задачи и все их решают и сдают к определенному сроку (обычно через несколько занятий). Если что-то не решил - это, конечно, не очень хорошо, но не трагедия, тем более для новичка. Потом эти задачи обычно разбирают. Потом новый цикл.
    Если прийти не с самого начала, то, конечно, может оказаться страшно (особенно если на этом занятии нет теории) - все сидят, решают что-то, непонятно что к чему... Не надо бояться, надо просто взять задачи у преподавателя и попытаться их решить и сдать. Если не получается - не паниковать, а послушать разбор. Сложные задачи могут так сходу и не решиться, это нормально.
    (помнится, в давнее-давнее время на одном подобном кружке, по математике, в качестве задачи "повышенной сложности" была предложена Великая теорема Ферма, которая на тот момент считалась вообще недоказуемой )

  4. ответ для ksa-na , на сообщение « Спасибо , курсы наверное то что нужно... »
    #7024
    Участник
    Регистрация
    25.05.2020
    Адрес
    Тихорецкий-Сосновка
    Сообщений
    151

    Цитата Сообщение от ksa-na Посмотреть сообщение
    Спасибо , курсы наверное то что нужно чтоб понять а надо ли оно . Про сириус не знала, пока толко фоксвард видела.
    Пришла в тему то я спросить как раз про одод , там есть физика , и даже в тот единственный свободный у ребёнка день . Но пойдет ли она не для поступающих а для просто углубляющих мне непонятно )
    ОДОД - это в 239. В ФТШ - ОДО. Пойдет-пойдет, ОДО это не курсы для поступающих, а именно для углубляющих и интересующихся. Хотя можно и поступить.

  5. ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
    #7025
    Хранитель Аватар для ksa-na
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Гражданский проспект
    Сообщений
    11 782

    Пойду запишу ребенка на одод , спасибо !
    Просто для меня слегка не понятно , почему нету кружков без вступительных по тем предметам которые только начинаются изучаться в средней школе.
    Пусть на вылет, с системами зачетов и прочего , но изначально чтоб мог прийти каждый заинтересовавшийся. Понятно что для продвинутых тоже нужны кружки , но не знающем о существование сей науки до начала изучения в школе, тож нуна где то учиться ) Нет конечно ничего невозможного для человека с интеллектом.. хотя процесс усложняется.
    Это так лирическое отсупление , не по теме топика .
    Зы начать чтоль универы изучать , а то тоже есть шанс не успеть

  6. ответ для ksa-na , на сообщение « Пойду запишу ребенка на одод , спасибо... »
    #7026
    Участник
    Регистрация
    25.05.2020
    Адрес
    Тихорецкий-Сосновка
    Сообщений
    151

    Но разве в кружки ОДО ФТШ есть вступительные?..
    В ОДО вроде бы берут всех без вступительных, вступительная олимпиада только в ЦОД.

  7. ответ для ObyelsyaGrush , на сообщение « Но разве в кружки ОДО ФТШ есть... »
    #7027
    Участник
    Регистрация
    25.05.2020
    Адрес
    Тихорецкий-Сосновка
    Сообщений
    151

    Цитата Сообщение от Sim Посмотреть сообщение
    нет.
    Вот я и удивляюсь. Это был риторический вопрос.

  8. ответ для ksa-na , на сообщение « Пойду запишу ребенка на одод , спасибо... »
    #7028
    Хранитель Аватар для ksa-na
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Гражданский проспект
    Сообщений
    11 782

    Ну про что и говорю ..как возникнет желание поступать если ты в глаза эту науку не видел . Только по протекциии родителей в 90 процентах случаев .
    Я же не говорю что кружков нет , они есть но до того как в школе появляется этот предмет. Вот именно этот момент мне не понятен .

  9. ответ для Muha , на сообщение « Академия цифровых технологий. По... »
    #7029

    Цитата Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
    Академия цифровых технологий. По крайней мере знакомый ребёнок по химии там очень доволен. Но это не олимпиадная подготовка, это для общего развития и интереса.

    Отправлено с моего G3112 через Tapatalk
    Плюсую за АЦТ. В прошлом году сын ФТШ ходил в этом ходит в АЦТ . С его слов ФТШ преподаватель давал задание и ждал когда дети самостоятельно его решат. В АЦТ сразу разбирают задачи, все подробно объясняют. Думаю подход в ФТШ более правильный , но сыну больше нравится в АЦТ.

  10. ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
    #7030

    АЦТ тоже олимпиадная Физика без вступительных и бесплатно, сейчас вроде запись уже закрыта, но у них постоянно что-то новое открывается.

Страница 703 из 789 « Первая  «  203603653693699700701702703704705706707713753 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •