Тема: Увольнение в отпуске.

  1. #1
    Гость Аватар для Laviniya
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    10

    Увольнение в отпуске.

    Здравствуйте! Моя ситуация заключается в следующем: я многодетный отец решил во время отпуска перейти на новую работу, заявление об увольнении написал за 10 дней до предполагаемой даты увольнения (вместо положенных 14)? Могу ли я взять дополнительный неоплачиваемый отпуск как многодетный отец на эти 4 дня (для того чтобы не отрабатывать)? Могут ли мне в нем отказать? Может есть какой-нибудь другой способ уволиться без отработки? (к новой работе приступил уже в отпуске)

  2. ответ для Laviniya , на сообщение « Увольнение в отпуске. »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 092

    Если вашим детям еще нет 14 лет, то вы имеете право на дополнительный отпуск без сохранения содержания продолжительностью 14 календарных дней, и имеете право присоединить этот отпуск к основному отпуску, отказать вам в таком праве не могут.Вы можете использовать часть этого отпуска для покрытия периода "отработки".
    Виза на вашем заявлении об увольнении стоит? Руководство требует 14 дней до увольнения? Не хотят уволить вас в день, указанный в заявлении?

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Если вашим детям еще нет 14 лет, то вы... »
    #3
    Гость Аватар для Laviniya
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    10

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Если вашим детям еще нет 14 лет, то вы имеете право на дополнительный отпуск без сохранения содержания продолжительностью 14 календарных дней, и имеете право присоединить этот отпуск к основному отпуску, отказать вам в таком праве не могут.Вы можете использовать часть этого отпуска для покрытия периода "отработки".
    Виза на вашем заявлении об увольнении стоит? Руководство требует 14 дней до увольнения? Не хотят уволить вас в день, указанный в заявлении?
    Моим детям нет 14 лет. Зарезервировать заявление не смог, просто отдал гл. бухгалтеру (единственный должностной человек, присутствующий на работе). Шеф по телефону говорит об отработке, ссылается на то, что некому работать.

  4. ответ для Laviniya , на сообщение « Увольнение в отпуске. »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 092

    на заявлении об увольнении, точнее - на копии заявления, достаточно было бы расписаться главбуху и поставить дату получения заявления. Пока у вас нет подтверждения о том, что вы действительно предупредили об увольнении своего работодателя.

  5. #5
    Гость Аватар для Laviniya
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    10

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    на заявлении об увольнении, точнее - на копии заявления, достаточно было бы расписаться главбуху и поставить дату получения заявления. Пока у вас нет подтверждения о том, что вы действительно предупредили об увольнении своего работодателя.
    Спасибо большое за консультацию!

  6. ответ для Laviniya , на сообщение « Спасибо большое за консультацию! »
    #6
    Гость Аватар для Laviniya
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    10

    Ответьте, пожалуйста, если шеф не хочет отпускать в дополнительный отпуск прямо с очередного отпуска, как поступить? Имеет ли он на это право (он не отказал в отпуске, но сказал, чтобы я в него ушел только через 2 недели)? Настаивает на 14дневную отработку.

  7. ответ для Laviniya , на сообщение « Увольнение в отпуске. »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 092

    Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми




    Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

    регистрируйте заявление на увольнение, пишите заявление на отпуск согласно ст. 263 и тоже регистрируйте.
    В случае отказов придется либо выйти и отработать сколько-то дней, лио взять больничный ( хотя и не приветствую этот метод).



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena