Тема: несколько вопросов в связи с реорганизацией ВУЗа

  1. #1
    Краевед Аватар для JoyStick
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    22 106

    несколько вопросов в связи с реорганизацией ВУЗа

    Добрый день!
    Начну издалека.
    В апреле сменился И.О. ректора в нашем ВУЗе и к лету решил его "перестроить".
    Я вернулась из отпуска 12 июля и мне дали на ознакомление бумажку примерно следующего содержания.
    "По результатам проверки аудиторов в 2009-2010 году и какими-то не то указами не то приказами Министерства Культуры....на пол страницы воды уведомляем вас что с 1 сентября изменятся условия оплаты труда в части стимулирующих надбавок. И либо вы соглашаетесь и работаете дальше либо трудовой договор расторгается ..."
    К сожалению сфотографировать не удосужилась поэтому текст примерный.

    Суть еще в чем что у нас оклад и стимулирующие надбавки прописаны в трудовом договоре.
    при зп в 15000
    это оклад 3700 и все остальное - это надбавки.

    Все написали внизу что с новыми условиями оплаты труда не ознакомлен и расписались.
    Письма были всем сотрудникам индивидуальные.

    Насколько я знаю если работодатель хочет изменить условия трудового договора, то цифры должны были быть озвучены?
    Или это надо думать что снимут все надбавки?


    Да и еще обещают к 1 сентября совершенно другое штатное расписание.
    Трудовой договор у меня бессрочный. Но как оказалось в приказе о приеме на работу (уже после испытательного срока) я его не видела и не подписывала. Стоит срок 1 год.
    Если меня не устроят новые условия оплаты труда, то это я просто должна уволиться?

    Может сумбурно...но очень тревожно.
    Спасибо!

  2. ответ для JoyStick , на сообщение « несколько вопросов в связи с... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 506

    хм. если в ТД у вас указан расклад оклад+надбавки и расписано, какие надбавки и за что, то в уведомлении должно быть указано, каким образом будут наислять з/п после внесения изменений.
    если вы отказываетесь от новых условий, вас уволять по пункту 7 ст 77 с выплатой выходного пообия в рзмере двухнедельного среднего заработка.

  3. ответ для JoyStick , на сообщение « несколько вопросов в связи с... »
    #3
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 506

    срок договора первичен тот,который указан в самом договоре, а не в приказе.

  4. ответ для Кaramel , на сообщение « срок договора первичен тот,который... »
    #4
    Краевед Аватар для JoyStick
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    22 106

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    хм. если в ТД у вас указан расклад оклад+надбавки и расписано, какие надбавки и за что, то в уведомлении должно быть указано, каким образом будут наислять з/п после внесения изменений.
    если вы отказываетесь от новых условий, вас уволять по пункту 7 ст 77 с выплатой выходного пообия в рзмере двухнедельного среднего заработка.
    а могут вот просто так взять и уменьшить зп?
    надбавки не написано за что
    просто идет 2 пункта оклад и стимулирующие.

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    срок договора первичен тот,который указан в самом договоре, а не в приказе.
    в ТД срок вообще не указан, только есть пункт про 3 мес испытательного.
    Но это реально опечатка видимо кадровика....потому как у всех коллег они срочные...кроме меня.


    вот сам ТД в части ЗП

  5. ответ для JoyStick , на сообщение « несколько вопросов в связи с... »
    #5
    Краевед Аватар для JoyStick
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    22 106

    Добрый день!
    у меня как бы продолжение нарисовалось.
    В пятницу меня едва не уволили по истечению срока трудового договора. Я вовремя приехала писать заявление на перевод. Приказ уже был подписан, только трудовую не пачкали еще. Ну приказ переписали...а вот с переводом тайм-аут до понедельника... видимо что-то будут предлагать. Я правильно понимаю что просто так убрать должность нельзя? Дело в том что у нас на каждом факультете 1-2 системных администратора, а теперь нас всех решили перевести в Центр Автоматизации. Могу ли я отказаться писать заявление на перевод?
    что тогда будет?
    Цену вопроса и новые условия работы не оглашают

  6. ответ для JoyStick , на сообщение « несколько вопросов в связи с... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 506

    это все - изменение условий договор, о которых должны уведомить з 2 месяца.
    если вы отказываетесь писать заявление на перевод, т.е. отказываетесь от работы в новых условиях - вас увольняют с выходным пособием в размере двухнедельного среднего заработка.

    в уведомлении должны быть указаны новые условия работы и оплаты.

  7. ответ для JoyStick , на сообщение « несколько вопросов в связи с... »
    #7
    Краевед Аватар для JoyStick
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    22 106

    спасибо!
    я написала все же заявление на перевод. ЗП предложили больше

  8. ответ для JoyStick , на сообщение « несколько вопросов в связи с... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 506

    ну вот и славно!

    Удачи!

  9. ответ для JoyStick , на сообщение « несколько вопросов в связи с... »
    #9
    Краевед Аватар для JoyStick
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    22 106

    Добрый день еще раз.
    Я рано радовалась.
    В понедельник сказали что новую мою должность не утвердили.
    Еще есть ряд вопросов.

    1 Пока не подписан приказ о переводе и нет никакого допсоглашения к ТД я считаюсь на старом месте?
    2 Все предложения по новым должностям (их должно быть несколько или достаточного одного) должны быть за 2 месяца и письменно правильно? Просто выше мне числа этак 10-го предлагали написать заявление на перевод с 1 сентября. То есть задним числом...и то что мне предлагают сейчас опять же на словах мне совсем не нравится...я могу попросить официальный письменный вариант?
    И после этого я должна ответить сразу или 2 месяца я могу думать?

  10. ответ для JoyStick , на сообщение « несколько вопросов в связи с... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 506

    1. Да.
    2. да, предлагать должны письменно.
    два месяца должно пройти с момента уведомления. решить, подходят ли вам предлагаемые вакансии вы должны сразу...



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena