Страница 6 из 14 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Фельденкрайс (кинезотерапия)

  1. #51
    Ветеран Аватар для mir_marishka
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    м. Черная Речка
    Сообщений
    792

    Цитата Сообщение от karaska08 Посмотреть сообщение
    Отчет о занятиях в Августе (10 занятий)

    По независящим от нас причинам, мы занимались с другим инструктором.
    Были свои + и свои -
    Из минусов, пришлось потерять время на "узнавание ребенка и его проблем",
    Из плюсов, "свежий взгляд" на ребенка, к тому же инструктор остеопат с большим стажем, что тоже, на мой взгляд, было +

    Итак, на этот раз нас порадовали
    1. И снова таз, все "пляшет" от него и спастика и прогресс, поэтому улучшение в этой области и мальчик стал сидеть подолгу прямо и слезать со стула как взрослый человек сразу на ноги (точнее в основном на одну), а не переворачиваясь на живот и вставая на колени.
    2. Стоя, впервые появились движения в правом голеностопе, до сих пор это было неподвижное жутко вальгусное положение сустава
    3. Стоя на выпрямленных руках и ногах опускает левую стопу практически до середины (пятка все еще в воздухе), но делает это самостоятельно, а не как упражнение
    4. Стал больше общаться, еще больше звуков, слогов, появились слова
    5. Стал лучше ложиться на спину (делает эот сам из положения сидя)и лежать более расслабленно.
    6. Еще лучше ползать на четвереньках, особенно это заметно на песке, когда остается след, по которому видно, что нога практически идет вперед, а не через сторону (наглядно это видно на людях после инсульта, которые идут вынося ногу через сторону, просто на четвереньках это было не очевидно, по крайней мере для меня)
    Перечитывая посты кажется все об одном и том же, но видя ребенка, я наблюдаю качественные изменения в организме. Хотя понимаю, что регулярность занятий раз в 3-4 мес не достаточна. Особенно в новом навыке - стоянии, ходьбе вдоль опоры, происходит откат, через некоторое время ребенок перестает произвольно делать какие-то движения, но радует что уже за 2-3 занятия утраченное восстанавливается и приходит новое. То что 20-30 занятий назад казалось чудом, сейчас норма повседневной жизни.
    Кроме того, ребенок достаточно многое может сказать о своих ощущениях, что также помогает с занятиями.

    Интересная книга ученика Фельденкрайса на русском языке.

    http://flibusta.net/b/116120/read
    Это всё во Франции занятия проходят? Если будете еще организовывать в Питере, мы с радостью присоединимся


    я Марина

  2. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #52

    Занятия в октябре (9 занятий)

    Неожиданно смогли позаниматься с "нашим" инструктором.
    Еще больше укрепилась уверенность в том, что именно ее занятия приносят ТЕ эффекты, о которых я пишу. Перерыв в занятиях с ней был долгим 5 месяцев и на этот раз было всего 9 занятий, но мальчик даже на фоне болезни порадовал нас успехами.
    Уходит, уходит этот ужасный тонус, который несмотря на диагноз гемипарез есть во всем теле, во всех конечностях, происходит именно восстановление мозга, т.к. положительная динамика наблюдается и в поведении и в речи. В очередной раз убеждаюсь, это правда, организм единое целое и нельзя по отдельности улучшать мелкую моторику, крупную, речь и т.д. восстанавливается мозг - восстанавливается все.
    Что же на этот раз:
    1.При лежание на спине левая нога практически полностью разогнута в коленном суставе, во время занятий было два момента, когда происходило при этом сгибание в голеностопном суставе, к сожалению пока больше не повторялось
    2. Уменьшился тонус мышц брюшного пресса, который мешает людям со спастикой правильно дышать, работать поясницей и многое другое, ребенок может уснуть в положении лежа на спине, настолько он может расслабиться, хотя и тут есть еще над чем работать, лежание на узких поверхностях дается с трудом.
    3. Как накопительный эффект совсем по другому стал стоять на высоких коленях - настолько уверенно, что может во время стояния кинуть и поймать мяч, собирать конструктор и т.п
    4.Появилась ХОДЬБА НА ВЫСОКИХ КОЛЕНЯХ, на второй день после окончания занятий, ребенок сказал "смотрите, как я могу" и продемонстрировал пару робких шажков на коленях. Сейчас спустя некоторое время уже на фоне тренировок уверенно проходит 1-1,5м на коленях без опоры.
    5. Улучшилась мелкая моторика - когда-то мы ходили на занятия в лекотеку, наверное это было не совсем бесполезно, но именно там у меня появилось ощущение, что делаю я что-то не то, были там попытки собирания мозаик, сортеров и т.п. безуспешные, травмирующие и меня и ребенка и вот больше 1,5 лет одна из развивающих мозаик пылилась на шкафу и тут я решила попробовать и к моему огромному изумлению ребенок вставляет и вынимает мозаику диаметром менее см так, как-будто он всю жизнь этим занимался, а ведь тогда дефектолог меня убеждала, что у меня ЛЕНИВЫЙ мальчик и только ежедневные занятия сделают из него человека.
    6. Появились новые звуки, слоги, больше использует имеющиеся звуки, слоги.
    7. Уменьшился тонус в плечевом поясе стал хлопать над головой,держа обеими руками палку, переносит ее за голову.

    Вот это наверное основное, ребенок ждет продолжения занятий, а мы стараемся, используя принципы Анат Баниель закреплять новое, и самая большая трудность состоит в том, что очень сложно перестроиться самой от привычных упражнений, к постоянному наблюдению и использованию ситуаций, желаний ребенка, приходится постоянно заставлять и свой мозг работать
    Последний раз редактировалось karaska08; 06.05.2013 в 07:49.

  3. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #53

    Декабрь -10 занятий

    Эта сессия принесла нам больше интегрирующих моментов, чем каких-то видимых прорывов.

    1. Уменьшился тонус в грудной клетке - это просто ощущается тактильно, стал лучше выдыхать, вздыхать, дуть.
    Ребенок лежа на полу, диване "раскидывает" руки, ноги, а не поджимает ноги к животу, при этом таз лежит на полу расслаблено.
    2. Появились более плавные движения в левой руке, например, точнее попадает барабанной палочкой по барабану, хотя движение по-прежнему в основном идет от плеча.
    3. Увеличилась чувствительность появились сознательные движения в суставах стопы, сейчас стало очевидно, что стояние на носке происходило больше под действием силы тяжести, но осознанных движений в суставах стопы не было, отсюда делаю вывод, что и не чувствовал он ее, (и это не смотря на то, что мы занимались развитием чувствительности по Доману и мальчик с закрытыми глазами определял не только холод, тепло, но и разную фактуру предметов)
    Сейчас, со стороны разницы в стоянии нет, как я описывала выше стоит на носке, но по ребенку вижу колоссальные изменения в его собственном восприятии своего тела, он впервые почувствовал (осознал) стопу как комплекс разных структур, не единый, болезненный придаток ноги. Сейчас он может сидя немного развести пальцы, или слегка разогнуть их (в том месте, где пальцы переходят в стопу), т.е это движения не в голеностопе, а в самой стопе. Хотя вижу, что и тут работы много, так эти сознательные движения еще очень малы и приводят к избыточному сокращению мышц голени.
    4. Улучшилась связь глаз-рука в перекрестном движении. Т.е. вижу предмет справа, отслеживаю его движение вправо, тяну левую руку (пересекая среднюю линию тела) и четко беру предмет. Также и в другую сторону.
    5. Улучшилось внимание, концентрация, лучше конструктивная деятельность.
    Если после предыдущей сессии меня поразила моторная сторона сбора мозаики, то сейчас психологическая сторона вопроса, теперь он ее просит достать именно поиграть, минут 15-20 самостоятельно сидит и собирает. Самостоятельно, без стояния над душой и многократных напоминаний, может собрать игрушки в ящик.
    6. Стала лучше ходьба на коленях, ходить уже по собственной инициативе.
    7. Стал выше уровень (около 30-35 см, летом был около 15-20см) сидя на котором, стопы сохраняются в расслабленном состоянии на полу и ребенок нагибается вперед. Что показывает улучшение ситуации в тазу.

    Пока это все, что вижу я, посмотрим, продолжаем заниматься и учиться вместе с ребенком.

  4. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #54

    февраль 10 занятий.
    С большими надеждами смотрела на эту поездку, тк в последнее время пошла динамика и за январь произошли положительные сдвиги ходьба на коленях стала свободной и порой ребенок предпочитал пройтись на коленях вместо четверенек ( уже стала волноваться за колени), но, но .....
    Человек предполагает,а ......
    За несколько дней до поездки случился генерализорванный судорожный приступ и попали в реанимацию. На следующий день забрала ребенка домой.
    Жалобы ребенка: "речь пропала" , видимо имелась в виду внутренняя, тк все что говорил последнее время произносил и, к моему изумлению, четче, чем до приступа, но это был единственный положительный момент во всей этой истории, в целом откат назад был колоссальный
    Вся левая сторона просто зацементировалась, ни о каких плавных движениях головой, тазом не было речи, едва вставал на колени и то по просьбе, о ходьбе на коленях просто не было речи, голова, глаза все "уехало" кто налево, кто направо. Рука не поднималась даже до уровня плеча, плохо стоял на четвереньках. Такого уровня спастики не было никогда.
    за не имением альтернативы, мы решили поехать и позанимаматься через 4 дня после приступа.
    Итог этих 10 занятий мы смогли вернуть 80% навыков сразу. А спустя пару недель дома сохранилась положительная динамика, и за исключением движений в стопе, все вернулось к до приступному уровню.
    Еще раз убедилась, что метод работает и именно на уровне мозга, а не мышц. все те изменения, которые я описывала раннее, в этот раз происходили просто на глазах, тк мы привезли ребенка в худшем состоянии, чем до начала занятий в 2010г. Инструктор подтвердила правильность нашего решения не откладывать поездку тк, чем больше времени проходит, тем труднее вернуть нормальные движения , в то время как патологические вновь стойко закрепляются и требуется больше времени на их вытеснение.

  5. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #55

    9 занятий апрель.

    Хорошо позанимались.
    В этот раз многие вещи стали появляться еще во время занятий, хотя даже спустя 2 -3 недели, мальчик продолжает радовать, а главное радуется сам новым навыкам и ощущениям.
    1. Речь, много новых слогов, стал сам повторять, умеющиеся в арсенале слоги не только по просьбе, но и по собственной инициативе, " подпевать", появился стандартный набор речи животных (гав- ав, мяу, ква, и тд) далеко до совершенства, но понять о ком идет речь можно.
    2. Огромный сдвиг в движениях рукой- ребенок светясь от счастья, стал демонстрировать, говоря научным языком, пронацию и супинацию предплечьем и кистью( а проще говоря, поворачивать кисть вокруг оси
    Стал поднимать и опускать кисть, без значительных усилий и со дружественных движений пальцами, при фиксированном предплечье ( например, лежа на животе с опорой на предплечья. Все эти движения стали гораздо плавнее, мягче.
    3. Уменьшился тонус в ноге и уже стоя на высоких коленях стопа практически может сгибаться до 90 гр , хотя вертикально стоит только на пальчиках.
    Сам, спускаясь с дивана лицом вперед, может встать на ноги, с опорой сзади на руки, не опускаясь сразу на четвереньки
    4 улучшится баланс и ощущение себя в пространстве, иногда встает у опоры и держится одной рукой, при этом может посмотреть по сторонам.
    Во время занятий на мяче, может сам сидеть на большом мяче, опираясь на ноги, без опоры на руки и поддержки из вне.
    Опять стал ходить вдоль опоры, причем не за чем-то, а просто ради процесса по собственной инициативе.
    5 в отчете о занятиях в декабре я писала " 7. Стал выше уровень (около 30-35 см, летом был около 15-20см) сидя на котором, стопы сохраняются в расслабленном состоянии на полу и ребенок нагибается вперед. Что показывает улучшение ситуации в тазу." Сейчас этот уровень еще выше, а нога более расслаблена.
    больше активных движений ногой в разных направления из разных поз.
    И еще нога стала гораздо чаще расслабленной и теплой, раньше я описывала подобные изменения только до колена, сейчас это тепло дошло до стопы, а расслабленность дала увеличение размера ноги
    Сидит с выпрямленными ногами , при этом тонус в ноге гораздо меньше и может совершать движения в голеностопе.
    Вот такой эффект от этой сессии.

  6. #56

    Цитата Сообщение от karaska08 Посмотреть сообщение

    http://anatbanielmethod.com/help-children-overview.htm

    Хочу организовать ее приезд в СПб, т.к финансов ездить во Францию нет Она не против, если будут желающие.
    Так, что если кто-то заинтересовался пишите в личку, отвечу на вопросы

    СПАСИБО за внимание

    P.S. ребята, которые мне порекомендовали этот метод, считают одним из наиболее эффективных для своего ребенка и уже занимаются по нему 7 месяцев, также 80% родителей в американских блогах позитивно отзываются об этом методе. Я тоже хочу продолжать по возможности занятия.
    Ссылка не отображает видео, а жаль! Поделитесь пожалуйста контактами доктора именно во Франции, как её зовут хотя бы и в каком городе она работает. Что касается кинезиотерапевтов в России - как-то давно я хотела отвести ребенка к остеопату, мне очень рекомендовали "остеопата" по фамилии Пилявский, пришли мы к нему, а он начал проводить с ребенком совсем не остеопатический сеанс, а что-то иное (как работает остеопат я знаю, т.к. лично мне самой однажды очень помогли). Осталась я крайне недовольна, да и толку к тому же не обнаружила... начала выяснять, что за "спеца" мне подсунули и выяснилось, что "специалист он хороший, но не остеопат, а кинезиотерапевт". Не могу ручаться за результат, но может быть кто-нибудь знает что-то о нем больше меня
    ОТЧАЯННАЯ ПЕРФЕКЦИОНИСТКА

  7. #57

    Видео можно посмотреть набрав в поиске на YouTube.com anat baniel method.
    Например. http://m.youtube.com/watch?v=k4R_5Y17Zfs
    Там великое множество ссылок, кроме того мнения других родителей, отзывы, опыт занятий можно почитать здесь
    http://www.villy-vinky.ru/forum/index.php?topic=233.0

    Этот метод и кинезиотерапия это две разные вещи, почему-то тема модераторами была исправлена подобным образом. Хотя она должна называться метод Фельденкрайз и Анат Баниель метод. Так что, если модераторы ее читают, прошу исправить, чтобы не вводить людей в заблуждение.
    Занимаемся мы с
    Lynn Bullock
    lynnbullock@me.com
    Но она не врач, метод не подразумевает мед образование, и не носит лечебного воздействия в традиционном понимании.
    Посмотрите видео. Есть уже много информации на русском.

  8. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #58

    Май 9 занятий.
    1. Основное достижение в этот раз это речь. Каждое занятие приносило все больше новых слогов, в некоторых словах стал произносит по 2 слога подряд без пауз.
    2. Значительно улучшилось ощущение собственных ног.
    До этой сессии На просьбу показать части стопы, все правильно показывал, считал пальцы и тп., но не смотрел и,как я писала раннее, было ощущение, что воспринимает ее как единое целое, наметившийся прогресс в этом плане, был полностью затерт судорогами. И вот после этой сессии ребенок стал смотреть на стопу и волевым усилием может опустить пятку на пол. На качелях стал не много отталкиваться ногами.
    3. Стоя на четвереньках стал ставить ноги на стопу, как будто хочет встать, правда с левой стопой это происходит гораздо реже.
    4. Стал практически сам одеваться-раздеваться, особенно ловко получается со штанами.
    Получился небольшой отчет, но пришлось уехать. Поехала на учебу в центр Анат Баниель. Здесь собралось 90 человек и добрая половина из них родители speciial needs children (особых деток) , есть даже папы, вторая половина это физиотерапевты, и проч специалисты, работающие в сфере реобилитации особых детей, есть просто пенсионеры и люди, которые хотят улучшить собственное самочувствие. В основном представители сша, но есть и канады, великобритании, германии, тайланда, из России со мной еще одна девушка. Был примечателен рассказ одной женщины, которая со слезами на глазах рассказала, что поработала в системе обучения особых деток 15 лет, и эта система в сша не работает!!!! Посмотрев интервью с Анат Баниель, она прочла ее книги, прошла несколько семинаров и начала использовать некоторые приемы в своей работе и увидела значительные изменения. И решила поехать на проф тренинг, чтобы действительно помогать детям.

  9. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #59

    http://www.ted.com/talks/michael_mer...tic_brain.html
    Это ведущий специалист по нейропластичности в мире, он написал предисловие к книге Анат Баниель Kid beyond limits
    http://www.anatbanielmethod.com/chil...-beyond-limits

    http://m.youtube.com/#/watch?v=8-M-FFxhb0Q
    сегодня познакомилась с мамой этого мальчика, они приехали на очередные занятия в центр Анат Баниель.
    увидела веселого мальчишку, который намного лучше чем на этом видео, которое было снято год назад. Он ходит, немного пробежал, болтает предложениями, конечно есть над чем работать, но прогресс очевиден, ему будет 5 через 2 месяца. Начали они заниматься до года, занимаются Очень много около 10 занятий в месяц.

  10. ответ для karaska08 , на сообщение « http://www.ted.com/talks/michael_merzeni... »
    #60

    Рита, а вы с чем то этот метод совмещаете, или только Фельденкрайз и все? У Анат Баниэль прочитала, что можно совмещать с гомеопатией, остеопатией, иппотерапией, музыкотерапией и пр., но только с тем, что доставляет удовольствие ребенку, а мне страшновато забросить массажи и лфк совсем.. при этом нам мало что нравится, кричим даже у остеопата

Страница 6 из 14 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •