Страница 165 из 165 « Первая  «  65115155161162163164165

Тема: Какая книга вас шокировала больше всего?

  1. с Марса Аватар для Мать Моржиха
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Форкс
    Сообщений
    37 334

    Цитата Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
    по-моему, в те годы этот морфин/морфий употребляли как витаминки. А уж в родах боль облегчить - вообще святое дело. Видимо, я поэтому и не воспринимаю морфин у Анны как наркотик. Так, типа корвалолчика на ночь...
    ну по факту то наркотик и поступки под его влиянием,на мой взгляд
    "Ноги,ноги...главное-хвост!"
    "Пригласи в ОЗ друга своего. Во имя закрытых рядов и да состоится выкуп. Стоп."(с) ( чья,не знаю

  2. Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 699

    Цитата Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
    по-моему, в те годы этот морфин/морфий употребляли как витаминки. А уж в родах боль облегчить - вообще святое дело. Видимо, я поэтому и не воспринимаю морфин у Анны как наркотик. Так, типа корвалолчика на ночь...
    но действие-то морфина на человека не изменилось с тех пор))
    да, морфин бесконтрольно и свободно назначали (и употребляли) как обезболивающий препарат, а также как "прекрасное снотворное" и у тех, кто его принимал, очень быстро возникала зависимость. Заканчивалось все по-разному (Булгаков, например, смог избавиться от зависимости, а Алексей Константинович Толстой умер от передозировки)
    но я согласна, объяснять поведение Анны только тем, что она была морфинисткой - значит, непростительно упрощать авторский замысел))

  3. #1643
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 451

    Цитата Сообщение от мама_таня Посмотреть сообщение
    А что такого ужасного и непостижимого Анна делала?
    Наверняка все уже читали вот эту критику на тему Карениной?
    http://samlib.ru/w/woroncowajurxewa_n/karenina.shtml

    Давно как-то прочитала, с тех пор совершенно не получается воспринимать Анну хрестоматийно.



  4. ответ для Elenochka , на сообщение « Наверняка все уже читали вот эту... »
    #1644
    Небожитель Аватар для мама_таня
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    16 600

    Не читала и чего-то не хочется)
    "Театр может сотворить с человеком чудо. Он вдруг начинает понимать те вещи, которых раньше не понимал… Искусство театра меняет характер." Верико Анджапаридзе

    "Дурачиться она любила, но дурой точно не была." Максим Цунами

  5. ответ для Elenochka , на сообщение « Наверняка все уже читали вот эту... »
    #1645
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 699

    начала читать и сразу же вопрос:
    Анна живет в Петербурге, она гранд-дама, замужем за высоким чиновником Алексеем Александровичем Карениным, занимавшим "одно из важнейших мест в министерстве". Муж старше ее на 20 лет. ...
    Нельзя сказать, что для Анны этот брак явился неравным: разница в возрасте существенна, однако не настолько, чтобы быть несчастной, а то и, не дай бог, сексуально неудовлетворенной женщиной. Кстати, об этом в романе нет ни слова, даже наоборот - весь уклад ее жизни с мужем говорит об обоюдном покое и полном удовлетворении друг другом на протяжении многих лет...
    Физиологическая жажда сексуального удовлетворения также совершенно не мучает ее. Сексуальную удовлетворенность она получает и с мужем - о полном сексуальном комфорте с мужем в романе не говорится прямо, но все упоминания об их совместной жизни ничем не наводят на мысль о каких бы то ни было сексуальных тяготах Анны. Так что версия сексуального голодания также отпадает.
    К моменту знакомства с Вронским Анна замужем 8 лет и неё только 1 ребенок. На каком основании автор статьи делает подобные выводы?

  6. ответ для мама_таня , на сообщение « Не читала и чего-то не хочется) »
    #1646
    Идеальная мать Аватар для Мама Сладкой Малины
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Коренная петербурженка
    Сообщений
    40 699

    Цитата Сообщение от мама_таня Посмотреть сообщение
    Не читала и чего-то не хочется)
    а я ознакомилась...
    ну, каждый имеет право на свою точку зрения.

  7. ответ для Elenochka , на сообщение « Наверняка все уже читали вот эту... »
    #1647
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Наверняка все уже читали вот эту критику на тему Карениной?
    http://samlib.ru/w/woroncowajurxewa_n/karenina.shtml

    Давно как-то прочитала, с тех пор совершенно не получается воспринимать Анну хрестоматийно.
    я прочитаю. А потом даже перечитаю Анну, попробую посмотреть под новым углом. Но тон! Вот почему человек не мог написать, что не согласен с критиками и видит Анну и роман иначе? Что за манера самолично воздвигнуть себя на пьедестал и оттуда пытаться доплюнуть и до читателей статьи и до весьма известных людей. Которые на минуточку "доктор французской и русской литературы в Кембриджском университете... но профессор русской и европейской литературы в Корнельском университет" и просто писатели, которые заслужили право так называться (и им уже и дела нет до какого-то хрипло орущего птенчика). А товарищ на пьедестале он кто? Ну кроме того, что он(а) сам о себе мнит?

    Я вот Тараса Бульбу так перечитала и тоже волосы на голове шевелились, что нам не так все преподавали. Засыпать всех ядом?

  8. #1648
    Идеальная мать Аватар для Мама Сладкой Малины
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Коренная петербурженка
    Сообщений
    40 699

    Сижу, читаю "Каренину". С удовольствием. Никаких новых углов зрения не случилось, всё очень просто, как и должно быть у писателя-МУЖЧИНЫ.

  9. #1649

    Мною до 25 лет было прочитано достаточное количество книг, дальше читать уже тяжело, времени не так много. Больше всего на меня произвела впечатление книга Стендаля Красное и чёрное, я вообще люблю исторические романы, но этот просто жесть. А ещё помню в классе 11 прочитала Парфюмера и не пожалела. Читать было намного интереснее, нежели смотреть фильм.

  10. ответ для Elenochka , на сообщение « Наверняка все уже читали вот эту... »
    #1650
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2013
    Сообщений
    4 370

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Наверняка все уже читали вот эту критику на тему Карениной?
    http://samlib.ru/w/woroncowajurxewa_n/karenina.shtml

    Давно как-то прочитала, с тех пор совершенно не получается воспринимать Анну хрестоматийно.
    Ну мало ли кто как бредит. Или эта дама какая то литературная величина подавляющего масштаба, что прямо стоит это внимательно читать и даже потом перечитывать произведения смотреть на произведение под другим углом

Страница 165 из 165 « Первая  «  65115155161162163164165


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •