Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: это по вашему профилю или нет? помогите понять к кому обратиться

  1. #1
    Хранитель Аватар для mirandaღღ 08
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Корабли/Капитанская
    Сообщений
    14 222

    это по вашему профилю или нет? помогите понять к кому обратиться

    Здравствуйте, прошу посмотрите фото. не знаю,может это не ваш профиль,а какой-нибудь ревматолог.

    заранее извиняюсь,если не в ту темку, просто не знаю к чему это отнести.
    на одной ноге какие-то подкожные увеличения/сыпь. не прыщик. не волдырь, мягкое,безболезненное.не перекатывается. несколько мелких вот таких шариков,уплотнений. что это такое и с чем его едят??? не беспокоит,не болит, окружающие видят в синевато-сиреневом цвете.на холоде прям синие пятна появляются. возможно ли это из-за приема ОК/гормонов и наследств. тромбофилии?


    заранее спасибо.

    извиняюсь за качество, но как ни крутила-лучше не выходит ((
    Последний раз редактировалось mirandaღღ 08; 23.02.2012 в 14:52.

  2. #2
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Здравствуйте!
    Не исключено, что это вены, но, к сожалению снимки не в резкости. Попробуйте выложить другие фото (освещение, режим макро), а лучше приходите - посмотрим.
    А есть ли какие-то жалобы, кроме внешнего вида?
    На каком основании Вам поставлен диагноз тромбофилии?

    П.С. это точно не от ОК.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.

  3. #3
    Хранитель Аватар для mirandaღღ 08
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Корабли/Капитанская
    Сообщений
    14 222

    Спасибо,Дмитрий.
    вот попробовала сделать фото. может чуть понятнее станет.
    жалобы??? ну если только очень придраться, при напряжении стопы может некторый дискомфорт. а так в общем нет. но на другой ноге все в порядке. значит это НЕ нормально.
    вот хочу понять вены это, или суставы,сухижилия.к ревматологу мне, хирургу или флебологу
    а диагноз поставлен гематологом на основании генов свертывающей системы крови,если нужно могу расписать полиморфизмы.


    https://s006.radikal.ru/i213/1008/a5/573b7174b728.jpg
    https://i066.radikal.ru/1008/f6/d62202b149e1.jpg
    https://s006.radikal.ru/i213/1008/55/257238372875.jpg
    https://s43.radikal.ru/i099/1008/19/1a9092357b86.jpg
    https://s57.radikal.ru/i158/1008/40/7f539eded870.jpg

  4. #4
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Теперь виднее, похоже на сыпь; аллергия? может быть укусы насекомых? - к дерматологу.
    Конечно это всего лишь фото, но на заболевание вен не похоже.

    А на счёт тромбофилии - полиморфизмы напишите. И напишите, пожалуйста, что послужило поводом к назначению обследования на тромбофилию. (В последнее время участилось необоснованное назначение генных тестов и при минимальных отклонениях зачастую ставится ошибочный диагноз тромбофилии).
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.

  5. #5
    Хранитель Аватар для mirandaღღ 08
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Корабли/Капитанская
    Сообщений
    14 222

    Ясно, ну раз вены исключены-буду искать дальше. спасибо.
    укусы-маловероятно т.к. наблюдаю это уже месяца 2.

    вот данные крови: обследовалась в связи с прервавшейся беременостью.

    свертывающая система полиморфизм: генотип: эффект:справ.инфо:

    ген тромбоцитарного рецептора GPIIIa (hpa1+1a/1b) - 1а/1а-норма;
    ген интегрин альфа-2 GPIa- C/C-норма;
    ген фибриногена- G/A-повышение уровня фибриногена в крови,повышение вязкости крови - атеросклероз, ИМ до 50 лет.венозные тромбозы, патология беременности.;
    ген фактора V,Лейденская мутация-Arg/Arg-норма;
    ген тромбоцитарного рецептора GPIb - A1/A1-норма;
    ген ингибитора ктиватора плазминогена PAI-1 (4G/5G) - 4G/4G- повышение уровня PAI-1 в крови,снижение активности фибринолиза- венозные тромбозы, заболевания вен нижних конечностей, СПП в 1 триместре беременности.;
    ген протромбина - G/A -повышение уровня протромбина в крови.гипокоагуляция-венозные тромбы, атеротромбозы.;

    метаболизм гомоцистеина:
    ген MTHFR (C677 T)-C/C- норма;
    ген MTHFR (A1298C)-A/A - норма;
    ген MTRR (G66A)- G/G - норма;
    ген MTR (A2756G)- A/G- нарушение реметилирования гомоцистеина до метионина-гипергомоцистинемия

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Высокий риск как артериального,так и венозного тромбоза в ситуациях риска(гормональные нарушения,прием ОК и ГЗТ, операции,травмы), условиях избыточного веса и гипергомоцистеинемии (мой ген11-нарушение реметилирования гомостистеина до метионина- "гипергомоцистеинемия"( рез-т гомоцистеина-7,857 ,норма до 8,1) ).Высок риск метаболического синдрома,СПП,нарушение формирования ворсин хориона,имплантации плодного яйца. Назначение ОК и ГЗТ ПРОТИВОПОКАЗАНО. Предпочтительна барьерная контрацепция. В рекомендациях написано:...контроль вен нижних конечностей.... антикоагулянтная терапия....... , витамины Е,С,В, фолька.

  6. #6
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Разберёмся для начала с каждой "мутацией", а потом перейдём к заключению. "Мутацией" - в кавычках, так как ещё не доказано, а только предполагается, что относительно редкое строение большинства перечисленных генов предрасполагает к развитию какого-либо заболевания. Поясню на примере: можно предположить, что люди с голубыми глазами в отличие от кареглазых, чаще болеют заболеваниями сетчатки - но при проверке эта гипотеза окажется не верна.
    Проверка - это дорогостоящие исследования, включающие тысячи человек (самое надёжное - обследовать всех жителей небольшого городка, как было в Фрамингеме, где всех жителей обследовали на предмет заболеваний сердца и наблюдали за ними 10 лет).
    К сожалению, кроме мутации фактора 5 Лейдена, все остальные толком не проверены.

    Итак,
    ген фибриногена- G/A
    Полиморфизм –455 G->A фибриногена

    Распространенность данного варианта в европейских популяциях составляет 5-10%(ЭТО КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ ЕВРОПЕЕЦ!).
    Показания к анализу. Повышенный уровень фибриногена плазмы крови, тромбоэмболические заболевания в анамнезе, инсульт.
    (ВАМ НЕ НАДО БЫЛО НАЗНАЧАТЬ ЭТОТ АНАЛИЗ!)
    Уровень фибриногена в крови определяется рядом факторов таких как курение, прием алкоголя и вес тела. Генотипам G и A соответствует разница в уровнях фибриногена крови 10-30% (различия НА ГРАНИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ДОСТОВЕРНОСТИ, при этом не говорится, что фибриноген превышает норму), и в ряде исследований разницы НЕ обнаружено!.
    - А если нет разницы, зачем платить за анализ?

    U]ген ингибитора активатора плазминогена PAI-1 (4G/5G) - 4G/4G[/U]-

    Распространенность формы 4G/4G в европейских популяциях составляет 5-8%.
    Показания к анализу. Тромбоз портальной вены, тромбоз внутренних органов и другие тромбоэмболические заболевания в анамнезе, инфаркт миокарда, инфаркт миокарда в семейном анамнезе, ишемическая болезнь сердца (ИБС), изменение содержания PAI-1 в крови, мутация 33P ITGB3, ожирение.
    (ВАМ НЕ НАДО БЫЛО НАЗНАЧАТЬ ЭТОТ АНАЛИЗ!)
    - повышен риск инфаркта (у мужчин), тромбоза вротной вены (крайне редкое заболевание)
    Остальное - выдумки или непроверенные теории.

    ген протромбина - G/A
    В принципе, этот анализ да ещё фактор 5(Лейдена) - можно считать, назначили не совсем зря (лучше было и их не назначать, а вместо них назначить коагулограмму и гомоцистеин) - остальные - зря потраченные нервы и деньги.
    В данном случае из двух цепочек одна не совсем обычная(гетерозигота). Когда обе цепочки такие (гомозигота) - повышается (но тоже не вполне доказано) риск тромботических осложнений. Гетерозигота по данным большинства исследователей существенно не влияет (чтоб убедиться окончательно- теперь надо сдать анализ на уровень протромбина - А ЛУЧШЕ БЫЛО БЫ С ЭТОГО НАЧАТЬ И ЭТИМ ЖЕ ЗАКОНЧИТЬ, получив нормальный результат).

    ген MTR (A2756G)- A/G- нарушение реметилирования гомоцистеина до метионина-гипергомоцистинемия (НО НА САМОМ ДЕЛЕ:
    ( рез-т гомоцистеина-7,857 ,норма до 8,1) то есть
    - НЕТ гипергомоцистеинемии, то есть наплевать на этот ген - другие гены сработали за него нормально!

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: доктор, назначивший все эти анализы, успешно дописывает диссертацию, а пациенты в расстроенных чувствах получают антикоагулянтную терапию, которая им, по-видимому (исходя из приведенной информации), не показана.

    П.С. Причина прервавшейся беременности, вероятно, другая. Далеко не все можно (и нужно) объяснить с научной точки зрения.

    П.П.С. доп инфо см ЧАВО по тромбофилиям.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.

  7. #7
    Хранитель Аватар для mirandaღღ 08
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Корабли/Капитанская
    Сообщений
    14 222

    ойй, мама дорогая...............
    т.е. это набор бессмысленных анализов, по вашему мнению? но не сдав их-мы бы в принципе не увидели картину. лучше перебдеть
    насчет коагулограммы-она естесс-но сдавалась. прыгал Д-димер до 460, сейчас устаканился около 240.
    на данный момент в терапии у меня только ангиовит (кстати на фоне него гомоцистеин в районе 4-5 держится), курантил курсами т.к. все же сижу на гормонах и как я понимаю они сгущают кровь, а при планировании беременности это не есть хорошо. и прочитав "Высок риск метаболического синдрома,СПП,нарушение формирования ворсин хориона,имплантации плодного яйца" волосы зашевелились и согласна пить все что угодно. что еще остается,кроме как доверять врачам! лучше подстелю соломки, да и самовнушение,что теперь я подстраховалась,великая вещь.

    можно еще вопрос, ей же, гематологом то есть, назначен фраксипарин при наступлени беременности, по причине моего скачущего д-димера ранее. АФС нет
    я так полагаю,что и он не имеет смысла???

    и еще вопросик по поводу вен. если сосудики красные-синие проявились в единичных местах, стоит бить тревогу или нет? лишь сосудики единичные, вены не выступают.

    п.с. "меньше знаешь-крепче спишь" очень верная мысль,но к сожалению теперь знаю многое и спать спокойно не могу дети-цветы жизни, но как оказывается это ООчень сложный и длительный процесс!

  8. #8
    Хранитель Аватар для mirandaღღ 08
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Корабли/Капитанская
    Сообщений
    14 222

    ДОБАВЛЮ коагулограмму и клинику.
    Антитромбин III -104.14% Норма: 75-125% ; через 2 нед курантила -107.12%
    Волчаночный антикоагулянт, скрининговый тест (LA1)- - 42.10 Норма: 31-44 сек ;
    Протромбиновое время (Пр. индекс) -74.23%;13.70 сек Норма: активность в процентах 70-120%; протромбиновое время - 10,4-12,6 сек ; через 2 нед курантила - 77.96%;13.40 сек
    Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) - 37.40 Норма: 29 - 37с; через 2 нед курантила - 40.10
    Тромбиновое время - 16.90 сек Норма: 16-21 сек ; через 2 нед курантила 17.00 сек
    Международное нормализованное отношение (МНО) Норма: При первичной и вторичной профилактика венозных тромбозов - 1.18 (2,0-3,0 Ед); при терапии оральными антикоагулянтами (2,1-4,8 Ед); через 2 нед курантила -1.15
    Фибриноген - 230,0 Норма: 200-400 mg/dl , через 2 нед курантила -225.0
    D-димер - 386.0 Норма: менее 246 мкг/л , через 2 нед курантила - 459.0- в январе 246

    липидограмма: Коэффициент атерогенности - 3,07 Норма: 2,2 - 3,5 Ед;
    Триглицериды -0,86 Норма: норма - менее 1,70 ммоль/л; пограничное значение - 1,70-2,25 ммоль/л; высокое - 2,26-5,64 ммоль/л; очень высокое - более 5,65 ммоль/л ;
    Холестерол общий -4,48 Норма: менее 5,2 ммоль/л - оптимальный уровень; 5,2-6,2 ммоль/л - пограничный уровень; более 6,2 ммоль/л - высокий уровень;
    Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) -3,24 Норма: менее 2,6 ммоль/л - оптимальный уровень; 2,6-3,3 ммоль/л - нормальный уровень; 3,4-4,1 ммоль/л - пограничный уровень; 4,1-4,9 ммоль/л - высокий уровень; более 4,9 ммоль/л - очень высокий уровень;
    Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) -1,10 Норма: менее 1,03 ммоль/л - значительный риск сердечно-сосудистых заболеваний; более 1,55 ммоль/л - отрицательный риск сердечно-сосудистых заболеваний; Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) -0,4 Норма: 0,13-1,63 ммоль/л;

    Клинич.ан.крови в норме, только Нейтрофилы (NE%): Сегментоядерные- 41 Норма: 47-72 %; Базофилы, % (BA%)-0 Норма: Ж: 0,1-1,2 %; М: 0,2-1,2 %

    п.с. насколько я понимаю д-димер очень сомнительный показатель и может скакать от волнения или еще чего... гематолог говорила,что это воспаление где-то в организме. я искала у лора,ситоматолога. совпадение или нет, но после лечения зубов он упал и вошел в норму....

    Дмитрий, СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ и за потраченое на меня время!!

  9. #9
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Цитата Сообщение от miranda08 Посмотреть сообщение
    ДОБАВЛЮ коагулограмму и клинику.
    Антитромбин III -104.14% Норма: 75-125% ; через 2 нед курантила -107.12%
    Волчаночный антикоагулянт, скрининговый тест (LA1)- - 42.10 Норма: 31-44 сек ;
    Протромбиновое время (Пр. индекс) -74.23%;13.70 сек Норма: активность в процентах 70-120%; протромбиновое время - 10,4-12,6 сек ; через 2 нед курантила - 77.96%;13.40 сек
    Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) - 37.40 Норма: 29 - 37с;
    Международное нормализованное отношение (МНО) Норма: При первичной и вторичной профилактика венозных тромбозов - 1.18 (2,0-3,0 Ед);
    Фибриноген - 230,0 Норма: 200-400 mg/dl , через 2 нед курантила -225.0
    D-димер - 386.0 Норма: менее 246 мкг/л , через 2 нед курантила - 459.0- в январе 246

    липидограмма: Норма:
    Клинич.ан.крови в норме,
    п.с. насколько я понимаю д-димер очень сомнительный показатель и может скакать от волнения или еще чего... гематолог говорила,что это воспаление где-то в организме. я искала у лора,ситоматолога. совпадение или нет, но после лечения зубов он упал и вошел в норму....
    И вот наглядная иллюстрация "ценности" генетического анализа: протромбин, который "по идее" "должен" быть повышен - снижен (и по ПТИ и по ПТВ). И фибриноген также на нижней границе нормы.
    Весьма ценное наблюдение касательно неточности анализа на Д-димер.
    В кл ан крови нас интересует количество тромбоцитов (норма?)
    Липидограмма у женщин до менопаузы показана при подозрении на генетические отклонения обмена холестерина (инфаркт, инсульт у родственников до 40 лет, особенно матери) - вероятно можно было и не сдавать.

    Курантил не в состоянии повлиять в принципе ни на один из показателей коагулограммы.
    Возможно применение препарата при беременности по показаниям (профилактика плацентарной недостаточности ТОЛЬКО при осложненной беременности). Не имеет значения в профилактике венозных тромбозов.

    Не вижу показаний к назначению нефракционированных гепаринов (фраксипарин и др) ни до, ни во время, ни после беременности.

    На каком сроке беременности был выкидыш? Если до 10 недель, это в принципе не может быть связано с тромбофилией, так как до 10 недель не сформировалось плацентарное кровообращение, нечему нарушаться.
    Нарушения плацентарного кровообращения могут быть связаны с проводившимися ранее выскабливаниями, абортами, и это не единственная причина прерывания беременности. Неразвивающаяся беременность чаще всего обусловлена различными хромосомными нарушениями ПЛОДА: в первые 6-7 недель беременности хромосомные изменения имеются в 60-75% случаев самопроизвольного прерывания беременности, в 12-17 нед. - в 20-25%, в 17-28 нед. у 2-7%.
    Среди причин невынашивания беременности выделяют также гормональные изменения.
    А вот "нарушение формирования ворсин хориона, имплантации плодного яйца" (при отсутствии АФС) - к какому конкретно гену это отнесено? или добавлено просто так "ради красного словца" ?

    П.С. Мелкие сосудистые сеточки на ногах угрозы для здоровья не представляют.

    Забудьте о гематологах навсегда!
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.

  10. #10
    Хранитель Аватар для mirandaღღ 08
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Корабли/Капитанская
    Сообщений
    14 222

    по поводу тромбоцитов
    Тромбоциты (PLT)- 182
    Норма: Ж: 182-369 x 10 в ст. 9/л; М: 163-337 x 10 в ст. 9/л

    насчет "нарушение формирования ворсин хориона, имплантации плодного яйца" это заключение врача лаборатории по всем генам. итог так сказать.
    была замершая беременность 6-7 нед. да,скорей всего,как любят говорить врачи "естественный отбор" .нет,я не говорю,что этот "диагноз" повлиял, я просто хочу исключить ВСЕ возможные факторы риска.

    Дмитрий, ваше заключение "здоров,как бык" ? верно я понимаю. никакие кроворазжижающие, гепарины, фолиев.к-та и омега-3 и иже с ними мне не нужны . так?
    и даже склонности ко всему этому у меня не имеется?


Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •