Тема: работа по контракту и неожиданная беременность

  1. #1

    работа по контракту и неожиданная беременность

    Здравствуйте!
    Я только что узнала что беременна и одновременно с этим мне предложили работу на гос. предприятии.
    Т. к. свободных бюджетных ставок нет, работодатель предложил заключение контракта на 1 год,с полным соц. пакетом. Затем через год контракт продлевается.
    О том, что я беременна я не сообщала, т.к. срок еще очень маленький..., и к тому же я буду подменять беременную сотрудницу, лежащую постоянно на сохранениях(о ней он высказался негативно)
    Получается что я подвожу работодателя,и от этого как то не по себе.
    Пожалуйста, подскажите,стоит ли соглашаться на контракт, что меня ждет:

    1.Могут ли расторгнуть контракт,узнав о беременности.

    2.Я поработаю, уйду в декрет, контракт закончится и что дальше? меня уволят после декрета?

    3.Сохранится ли за мной место после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 или до 3хлет, т.е выйду ли я на прежнее место или автоматически буду уволена ?

  2. ответ для Mуренка , на сообщение « работа по контракту и неожиданная... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    я не очень понимаю, что значит работа по контракту.
    Работодатель обязан заключить с вами трудовой договор.
    если ТД срочный, на 1 год, то должны быть указаны основания для срочности ( см.статью 59 ТК РФ). Если оснований для срочности нет, то договор считается бессрочным.

    Если предположить, что речь идет о срочном трудовом договоре, оформленном в соответствии с ТК РФ, то получается следующее:
    1.Нет
    2.Вас могут уволить по окончании договора. Насколько я понимаю, к тому времени вы уже будете находиться в отпуске по уходу за ребенком.
    3. см.п.2 Вас уволят по окончании этого договора.

  3. ответ для Mуренка , на сообщение « работа по контракту и неожиданная... »
    #3

    Спасибо!
    Я так и думала, что место за мной не сохранится...
    Теперь сомневаюсь, стоит ли устраиваться, промолчав о беременности...
    Как в вашей практике были случаи как у меня, что после родов заключали новый договор, или все равно от такого работника избавятся?
    Спасибо!

  4. ответ для Mуренка , на сообщение « работа по контракту и неожиданная... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    в моей практике небыло работ/работников по контракту.

    даже при бессрочном договоре чато некуда выходить после декрета, а уж при сочном...
    Хотя, если вы супер-специалист, ас мошут иждать, и уговариват вернуться, и создать условия для работы с маленьким ребенком - вот это в моей практике было.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •