Тема: Роли и образы у ребенка

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    25.04.2008
    Сообщений
    1 435

    Роли и образы у ребенка

    Здравствуйте, моей дочке скоро 3 года. Как только начала хорошо говорить все время придумывает себе и всем окружающим образы и роли (в зависимости от только что прослушанных сказок или посещенных мероприятий). То она - кот в сапогах, то - мумми троль, последние недели полторы-две - Пьеро. (я при этом Арлекин, дедушка - Буратино и т.д.). Сначала нас всех это забавляло, а теперь что-то начало напрягать - это вообще нормально для ребенка??? При этом соблюдение роли для себя и окружающих ей строго контролируется. (ну если она мумми-троль, то моем мы "лапы и мордочку", если кот в сапогах - то они обязательно одеваются резиновые и носятся по квартире и т.д.). Если она "в образе", то и другим людям может представиться соответственно: Как тебя зовут, девочка? - Ну у меня же длинная белая шапка и подружка с голубыми волосами - какая я девочка, я - Пьеро.

    Меня еще немного беспокоит, что она себя как Полину может отделять от себя как Пьеро (пример - Полина все краски по полу разбросала , ай-яй-яй, а Пьеро все (молодец)поднимает). Или порвала мою книжку, я ее поругала. На следующий день в разговоре присутствует - "это Полина порвала, к Мумми Троллю какие претензии???"

    Что-то надо с этим делать, или само пройдет?

  2. ответ для Teyla , на сообщение « Роли и образы у ребенка »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Маленькие дети приобретают опыт поведения в различных ситуациях и на сказках в том числе .Они выбирают некую роль и проигрывают ее , так что ваша малышка просто "обучается". Если она слишком уходит в эти роли, вы можете предложить: время для игры и время для "просто жизни" .
    Если вы ругаете, то у нее много переживаний, вот она и уходит в роль . Ведь так безопасней .
    По принципу: ты разбил окно?
    нет, оно само .
    Подумайте, не слишком ли вы ее критикуете.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Teyla , на сообщение « Роли и образы у ребенка »
    #3
    Старожил
    Регистрация
    25.04.2008
    Сообщений
    1 435

    Спасибо. Я тоже думала по поводу связи ругания и ухода в роль, но как правило это бывает за дело. Ведь нельзя же ребенка вообще не ругать (мы стараемся после примирения всегда обсудить, поняла ли она, за что я ее наругала и согласна ли она с тем, что так поступать нехорошо и больше не надо). Если не будет переживаний по поводу того, что ее "наругали", не появится ли чувство вседозволенности или ощущение того, что все можно поправить. (когда она книгу порвала, кстати, ее первой фразой было - ничего страшного, мы приклеим)

  4. ответ для Teyla , на сообщение « Роли и образы у ребенка »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Тут надо понять, считает ли она, что ее ругают .Если она сильно переживает, то вы можете уточнить, что вы просто обсуждаете, что так делать не стоит и помогаете ей понять, как вести себя стоит .
    Вседозволенность, как и критика не лучшие друзья в овспитании .Лучше относиться к делу так: ребенок не всегда знает, как можно и что нельзя, у него нет опыта в применении установленных правил .Понимая это, я буду
    помогать ей и учить, как надо делать.
    Кстати, на фразу: давай приклеим, можно сказать: какая ты, Полиниа молодец, такие хорошие решения находишь .Сказочные персонажи точно так не смогут .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5

    У моей трехлетней дочки тоже самое творится.
    Она то кошечка то собачка.
    И при разговоре с ней она не позволяет себя называть иначе ни родителям, ни окружающим людям. Пыталась договориться с ней быть иногда самой собой, а иногда каким то персонажем. Не помогало.причем все вокруг тоже ведуться на ее роль и тоже называют ее так, как она говорит, поправляются если ошиблись. Правильно ли это?А если с ней не согласиться, начинает спорить и повторять, я не Дарина, я лисичка.
    East or West, home is best.

  6. ответ для Teyla , на сообщение « Роли и образы у ребенка »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Если это очень наавязчиво, то лучше проконсультироваться у психолога.
    Похоже, ребенку по какой-то причине не хочется бы Дариной, а выгодно быть лисичкой .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •