Тема: Работа в декрете

Работа в декрете

Скажите, пожалуйста, если я продолжаю работать в декрете, т.е. до и после рождения ребёнка, то будут ли мне выплачивать пособия? Спасибо.

2. ответ для Chuchelka , на сообщение « Работа в декрете »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

нужно уточнить, когда именно вы продолжаете работать:
    - во время отпуска по БиР до рождения ребенка и сразу после рождения
    - во время отпуска по уходу за ребенком
    И на каких условиях_ полный день или неполный день/неделя.
    И о каких конретно пособиях речь: оплата больничного по БиР или пособие по уходу за ребенком до полутора лет, или пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет.
    Уточните - и я смогу вам ответить.

3. ответ для Кaramel , на сообщение « нужно уточнить, когда именно вы... »

Я собираюсь работать во время отпуска по БиР до рождения и сразу после. Полный день. Я хочу понять, что я получу при рождении ребёнка и буду получать потом, работая во время отпуска по уходу за ребёнком. Теряю ли я часть пособий, оставаясь работать?

4. ответ для Chuchelka , на сообщение « Работа в декрете »

если вы планируете работать в период больничного по БиР, то вам могут платить либо зарплату, либо больничный.
    В период отпука по уходу заребкном вы можете работать на неполном рабочем дне, тогда сохраняете пособие.

5. ответ для Chuchelka , на сообщение « Работа в декрете »
    Космонавт Аватар для Cloud

Можно сюда вклинить вопрос?
    А есть ли какие-то ограничения по хождениям по инстанциям (в частности в ФСС) на предмет получения возмещения?
    Просто в ФСС отказали в приеме документов, ссылаясь на то что я не могу там находится в принципе, т.к. в декрете уже давно...грозились еще в какую-то комиссию нажаловаться
    Спрашивала уже у юриста, он мне ответил, что в Гражданском кодексе таких норм нет

6. ответ для Cloud , на сообщение « Можно сюда вклинить вопрос? А есть ли... »

не поняла вашего вопроса.
    о каком возмещении речь?
    каие документы не приняли?

7. ответ для Кaramel , на сообщение « не поняла вашего вопроса. о каком... »
    Космонавт Аватар для Cloud

Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    не поняла вашего вопроса.
    о каком возмещении речь?
    каие документы не приняли?
    по больничному по беременности и родам

8. ответ для Chuchelka , на сообщение « Работа в декрете »

так,... давайте подробно.
    Вы из первого декрета не выходили и ушли во второй? по срокам/возрасту старшего ребенка (посмотрела в профиле)не получается.
    вы ушли в декрет примерно месяц назад? Больничный кому сдали? или вы самостоятельно в ФСС ездили за возмещением?

9. ответ для Chuchelka , на сообщение « Работа в декрете »

если речь идет о сроках обращения за пособием, то читаем тут закон: http://rofss.spb.ru/documents/federal/fz-255ot29.12.06

выдржка из закона:

Глава 4. Назначение, исчисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования.