Страница 221 из 228 « Первая  «  121171211217218219220221222223224225 Последняя »  » 

Тема: Давайте делиться безглютеновыми рецептами

  1. #2201
    Элита Аватар для new_idea
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    лучший город
    Сообщений
    1 978

    Цитата Сообщение от Врединк@ Посмотреть сообщение
    Девочки,всем привет! А кто-нибудь знает рецепт рисовых лепешек только из муки и воды? весь инет перерыла,не могу найти.
    Я такие освоила, нашла у кого-то в инстаграмм.
    Чашка муки+чашка кипятка.
    Муку беру любую (рисовая,кукурузные, гречневая, льняная, смеси).
    В ковшике с кипятком замешиваю муку сперва деревянной ложкой, затем перекладываю на доску и вымешиваю.
    Там девушка советовала, что лучше плёнкой пищевой пользоваться, когда раскатывать лепестки, я ещё освоила, что можно мукой присыпать поверхность и сказку ею смазывать. Выпекать на сухой сковородке можно. Если мукой присыпать, то смахивать пригоревшую муку надо после каждого раза.

  2. #2202

    Квас

    Малиновый квас
    • 4 л воды
    • 300 гр сахара
    • листья и веточки малины
    • 2 ч.л. сухих дрожжей

    1. Веточки и листья малины промыть, немного измельчить и положить в кастрюлю. Затем добавить холодной воды и довести до кипения. Снять с огня кастрюлю, накрыть крышкой и дать настояться 10-15 минут. Добавить сахар, хорошо размешать и оставить немного остыть.
    2. Сухие дрожжи развести в небольшом количестве воды и затем добавить к малиновому отвару в тёплую кастрюлю и хорошо размешать. Оставить кастрюлю, чтобы дрожжи побродили, примерно сутки. Процесс брожения зависит насколько тепло в помещении.
    3. После того как квас забродил, снять пенку. Так как квас получается довольно светлым, его можно подкрасить жженым сахаром или заваркой.

    Квас из ревеня
    • 500 г стеблей ревеня
    • 1,5 стакана сахара
    • 2,5 л воды
    • 10 г дрожжей
    • 100 г изюма
    • 1 палочка корицы, гвоздика

    1. Тщательно промойте ревень, нарежьте тонкими полосками, залейте водой и поставьте на плиту вариться, в процессе варки добавьте корицу и гвоздику.
    2. Процедите получившийся отвар, добавьте сахар и оставьте остывать до комнатной температуры.
    3. Добавьте в отвар дрожжи и оставьте на пару дней в тёплом месте.
    4. Разлейте квас по бутылкам и добавьте в каждую немного изюма.

    Яблочный квас
    • 3,5 л воды
    • 1 кг яблок
    • 1 стакан сахара
    • 15 г прессованных дрожжей
    • 50 г изюма
    1. Нарежьте яблоки на кусочки, положите в эмалированную кастрюлю, добавьте воду, доведите до кипения. Кипятите примерно 5-7 минут, затем добавьте сахар, перемешайте, поварите ещё около 3 минут, снимите с огня и оставьте остужаться до комнатной температуры.
    2. Процедите отвар, добавьте в него разведенные в небольшом количестве воды дрожжи.
    3. Поставьте квас для брожения в тёплое тёмное место примерно на 14 часов. Разлейте по бутылкам, добавьте в них изюм.

    Дрожжевой имбирный квас
    3 мелконарезанных корешка имбиря, 1 нарезанный ломтями лимон без зерен и фунт ( 0,45 кг) темной патоки залить в горшке 10 бутылками ( 6 л) воды; дать вскипеть раз 5–6, остудить, прибавить столовой ложки дрожжей, размешать, прикрыть салфеткой и оставить в теплом месте, пока забродит (покажется белая пена и ломтики лимона поднимутся вверх). Затем разлить квас по бутылкам, закупорить и выдержать 5–6 дней.

    кофейный квас (осторожно,продукт недостаточного брожения). возможна замена на цикорий.

    1. 200 мл кипятка
    2. 400 мл холодной воды
    3. 80 гр сахара
    4. 1 чайная ложка растворимого кофе
    5. 0.5 чайной ложки лимонной кислоты
    6. 0.5 чайной ложки дрожжей (сухие, в пакетике)
    7. Несколько изюминок ( чтобы квас получился ядреный) , можно и не добавлять.

    Сначала в банку налить кипяток и растворить сахар и кофе. Потом долить холодной воды и добавить лимонную кислоту.Затем нужно проверить, чтобы вода не была очень горячей и дрожжи там не сварились. Должна быть приятная теплота. Добавить дрожжи и изюм. Все перемешать и оставить в теплом месте. Накрыть полотенцем. Если в кухне тепло то дрожжи начнут работать быстро.Как узнать , что квас готов? Взять банку и поболтать ее немного)))))))) Пена растворится и изюм будет плавать на поверхности. Можно попробовать , будет присутствовать характерный квасной вкус. Готовый квас перелить в кувшин или бутылку и поставить в холодильник. Остывший квас- очень вкусный напиток! Пропорция для кофейного кваса дана на 600 мл воды. Если нужно большее количество, то увеличивайте пропорцию.

    Сухофруктовый квас
    сварила кастрюлю компота из своих сушеных яблок, получился густой, цвета кофе (яблоки раннего сорта, сушу на солнце и в итоге получаются насыщенно коричневые). Процедила, и рассыпала по поверхности немного сухих дрожжей. Через сутки получился квас. очень напоминающий классический

    Со времен царской России известны квасы из плодово-ягодного сырья: яблочный, клюквенный, брусничный, вишневый, смородиновый, малиновый и морошковый. Процесс их приготовления описан в книге Александра Кощеева «Русский квас» и в монументальном труде доктора Леонида Симонова «Пивоварение (заводское и домашнее), квасоварение и медоварение», где собрано немало народных рецептов квасов, для производства которых не требуется зерна.

  3. ответ для new_idea , на сообщение « Я такие освоила, нашла у кого-то в... »
    #2203
    с Марса Аватар для Врединк@
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    35 434

    Цитата Сообщение от new_idea Посмотреть сообщение
    Я такие освоила, нашла у кого-то в инстаграмм.
    Чашка муки+чашка кипятка.
    Муку беру любую (рисовая,кукурузные, гречневая, льняная, смеси).
    В ковшике с кипятком замешиваю муку сперва деревянной ложкой, затем перекладываю на доску и вымешиваю.
    Там девушка советовала, что лучше плёнкой пищевой пользоваться, когда раскатывать лепестки, я ещё освоила, что можно мукой присыпать поверхность и сказку ею смазывать. Выпекать на сухой сковородке можно. Если мукой присыпать, то смахивать пригоревшую муку надо после каждого раза.
    спасибо большое. Да,именно то!
    Лучше быть любимой врединкой, чем никому не нужным совершенством!!!

  4. #2204
    с Марса Аватар для Врединк@
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    35 434

    Кто-нибудь пек хлеб не из смеси Гарнец,а смешивая муку просто-гречневую,рисовую,кукурузную? Поиском не нашла,в основном хлеб из смеси.

  5. ответ для Врединк@ , на сообщение « Кто-нибудь пек хлеб не из смеси... »
    #2205
    Наш человек Аватар для Время
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    9 942

    Цитата Сообщение от Врединк@ Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь пек хлеб не из смеси Гарнец,а смешивая муку просто-гречневую,рисовую,кукурузную? Поиском не нашла,в основном хлеб из смеси.
    Я пеку на глаз)) Но это не хлеб, скорее лепешки или кексы, если в формочках в духовке.
    Обычно все сыплю по очереди в миску, получаются разные вкусы, не всегда удачные)) Греча очень яркий вкус имеет, все-таки.
    Уже думаю, что надо отдельно смешать готовую смесь, но руки не доходят.
    Кроме Вами перечисленной муки использую псиллиум, нутовую, кокосовую, иногда ореховую, смотря какие цели))

    И еще недавно открыла для себя зеленую гречу для выпечки - заливаешь на ночь водой, утром в блендер - готовая мучная смесь, дальше добавляйте то, что можно.

  6. #2206
    с Марса Аватар для Врединк@
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    35 434

    Цитата Сообщение от Время Посмотреть сообщение
    Я пеку на глаз)) Но это не хлеб, скорее лепешки или кексы, если в формочках в духовке.
    Обычно все сыплю по очереди в миску, получаются разные вкусы, не всегда удачные)) Греча очень яркий вкус имеет, все-таки.
    Уже думаю, что надо отдельно смешать готовую смесь, но руки не доходят.
    Кроме Вами перечисленной муки использую псиллиум, нутовую, кокосовую, иногда ореховую, смотря какие цели))

    И еще недавно открыла для себя зеленую гречу для выпечки - заливаешь на ночь водой, утром в блендер - готовая мучная смесь, дальше добавляйте то, что можно.
    расскажите про лепешки или кексы плиз
    Лучше быть любимой врединкой, чем никому не нужным совершенством!!!

  7. #2207
    Активный участник Аватар для Merkaela
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    Лигово-Сосновая поляна)))
    Сообщений
    344

    У меня с хлебом не сложились "отношения" да и мне столько не надо. В начале я пекла полкило. Мы не успевали съесть и он становился не вкусный. Поэтому теперь пеку лепешки-печеньки на 200 гр муки. Сыну хватает на один день. Рецепт наверно взят с какой нибудь пачки.
    150 гр муки белый хлеб и еще 50 гр какой нибудь (рисовой, гречневой или ...) что есть, 1 яйцо- если есть, соль чуток, сахар 1-2 ч.л., иногда камедь добавляю, иногда псиллиум, 0,5 ч.л дрожжей или разрыхлитель( пол пакетика), вода примерно 200 мл или чуть меньше.
    На противень ложу фольгу смазываю маслом и ложкой выкладываю комочками. У меня электрическая духовка с нагревательными элементами сверху и снизу.
    Выпекаю примерно 12 минут на опции верх+низа, а потом еще примерно только низ около 8 минут. И не вытаскиваю пока не остынут.
    Сын у меня уже большой, не привередливый. И нам можно все почти))

  8. ответ для Врединк@ , на сообщение « расскажите про лепешки или кексы... »
    #2208
    Наш человек Аватар для Время
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    9 942

    Цитата Сообщение от Врединк@ Посмотреть сообщение
    расскажите про лепешки или кексы плиз
    Там рецепт зависит от того, что Вам можно.
    Если без молочки, то кокосовое молоко добавляю.

    Яйцо + ложка-две жирной молочки, разрыхлитель, псиллиум, и мука на выбор.
    Если не сладкие, то соль, чеснок, зелень, сыр, кусочки мяса или рыбы и т.д.
    Если сладкие, то сахар/сахзам, клюква сушеная, банан, орешки и тоже т.д. по вкусу. Это я не все смешиваю, конечно)) а на выбор.

    Можно и как лепешки на сковороде, и как кексы - тогда духовка или микроволновка на 2-3 мин, ориентируясь на размер формочек.

  9. #2209
    Старожил Аватар для м@слиFLY
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    1 298

    Тесто из зеленой гречи для хлеба, кексов, оладьев, вафель, блинов

    Ингредиенты:
    Зеленая греча - 1 стакан
    Груша - 1 штука
    Соль - 1/2 чайной ложки
    Сода - 1/2 чайной ложки
    Сок 1/4 лимона

    Зеленую гречу (1 стакан) замочить на ночь (минимум на 4 часа), утром промыть, воду слить, на дне воду можно оставить. Добавить 1 грушу, 1/2 чайной ложки соли, 1/2 ч.л. соды погасить соком ¼ лимона, все смолоть. Выпекаю 20 минут при 180 гр. С корочкой получаются только на режиме гриль "Курица". Можно без груши, тогда чуть воды, можно с яйцом.

    Это рецепт при строгой диете: при непереносимости яиц, безсахарной. Вместо груши или вместе с ней можно положить кабачки и др.фрукты-овощи, орехи, мак и т.п.

    Если утром не успеваю печь, воду все равно сливаю с утра. Но вечером уже от слизи не промываю, иначе не поднимется тесто, будет каша под корочкой. Если гречка сильно прорастет, тоже хлеб и кексы не получаются, но можно испечь оладьи. Если в тесто для оладьев натереть побольше кабачка (до ½ объема теста) – вкус будет как у пшеничных.

    А если на дрожжах сделать, вкус будет как у ржаного хлеба. Если тесто постоит больше 12 часов, начинает само сквашиваться.

    Если смолоть в супер мощном блендере, чтобы тесто было без крупинок, и добавить воды, тогда можно печь блины даже без яйца.

  10. ответ для м@слиFLY , на сообщение « Тесто из зеленой гречи для хлеба,... »
    #2210
    Элита Аватар для new_idea
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    лучший город
    Сообщений
    1 978

    Цитата Сообщение от М@РюШКА Посмотреть сообщение
    Тесто из зеленой гречи для хлеба, кексов, оладьев, вафель, блинов

    Ингредиенты:
    Зеленая греча - 1 стакан
    Груша - 1 штука
    Соль - 1/2 чайной ложки
    Сода - 1/2 чайной ложки
    Сок 1/4 лимона

    Зеленую гречу (1 стакан) замочить на ночь (минимум на 4 часа), утром промыть, воду слить, на дне воду можно оставить. Добавить 1 грушу, 1/2 чайной ложки соли, 1/2 ч.л. соды погасить соком ¼ лимона, все смолоть. Выпекаю 20 минут при 180 гр. С корочкой получаются только на режиме гриль "Курица". Можно без груши, тогда чуть воды, можно с яйцом.

    Это рецепт при строгой диете: при непереносимости яиц, безсахарной. Вместо груши или вместе с ней можно положить кабачки и др.фрукты-овощи, орехи, мак и т.п.

    Если утром не успеваю печь, воду все равно сливаю с утра. Но вечером уже от слизи не промываю, иначе не поднимется тесто, будет каша под корочкой. Если гречка сильно прорастет, тоже хлеб и кексы не получаются, но можно испечь оладьи. Если в тесто для оладьев натереть побольше кабачка (до ½ объема теста) – вкус будет как у пшеничных.

    А если на дрожжах сделать, вкус будет как у ржаного хлеба. Если тесто постоит больше 12 часов, начинает само сквашиваться.

    Если смолоть в супер мощном блендере, чтобы тесто было без крупинок, и добавить воды, тогда можно печь блины даже без яйца.
    У меня как раз пачка зелёной гречи лежит)))

Страница 221 из 228 « Первая  «  121171211217218219220221222223224225 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •