Страница 4 из 201 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: Сенсорная алалия - есть такие?

  1. ответ для RAI , на сообщение « Спасибо! »
    #31
    Гость
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    13

    Cпасибо.

  2. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #32
    Мега-элита Аватар для Марита
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    м.пр.Большевиков
    Сообщений
    3 534

    Присоединяюсь к группе сенсориков. Мой мальчик с СА --основной диагноз, из нее вытекающие ЗПР, ЗРР и т.п.
    Диагноз утвердили недавно, после Чапыгина, хотя детю уже почти 5.5лет. До этого в логосаду и у дефектолога с неврологом работали над ЗПР. Почитала об этой болячке и узнала , что СА остается на всю жизнь, при соответствеющем подходе может не бросаться сразу в глаза, но полного восстановления ждать не нужно. Чудес не бывает. Хочется надеяться , что бывает, СА ведь не изучена, значит и перспективы могут быть разные.
    Хотелось бы спросить, как успехи у детей СА, которые уже ходят в школу. К чему готовиться. На что обратить внимание.

  3. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #33

    Марита, а что умеет ваш мальчик? Основная тусовка алаликов, и тех кто себя таковыми считает, проходит на алалии.ру.
    И я бы не смогла составить общий портрет) Есть те, кто пошел в общеобразовалку, а есть типа нас(((((( ни понимания, ни речи, ни блестящего ума((((

  4. #34
    Мега-элита Аватар для Марита
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    м.пр.Большевиков
    Сообщений
    3 534

    Цитата Сообщение от Надя и Сахарок Посмотреть сообщение
    Марита, а что умеет ваш мальчик? Основная тусовка алаликов, и тех кто себя таковыми считает, проходит на алалии.ру.
    И я бы не смогла составить общий портрет) Есть те, кто пошел в общеобразовалку, а есть типа нас(((((( ни понимания, ни речи, ни блестящего ума((((
    Слова произносит плохо, но относительно понятно. Строит предложения из 2-3слов. Если нужно о чем то сообщить или рассказать говорит от предложения по 1-2слову. Например: На вопрос, что делали в саду. Ответ: злая тетя, укольчик, конфетка. Перевод: Злая тетя (медсестра) сделала укольчик, что бы не плакал, воспитатель дала конфетку.
    Что бы сделал, о чем просят, нужно повторить несколько раз, потом показать жестами, потом направить в какую сторону пойти, что бы выполнить просьбу. Например: дай медведя с кресла из маленькой (твоей) комнаты. САм жесты не использует.
    Рассказывает стихи и простые сказки, часто не понимая о чем это они, т.к. не показывает и не отвечает на наводящие вопросы по ним. Просто их заучил.
    Отвечает на вопросы шаблонными фразами, тоже как учили отвечать на эти вопросы. Например: Что ты ел в саду? Ел кашу, суп, макароны, пил чай. Ответ хороший , но этот ответ постоянен, даже , если в саду не ел вообще, или ел голубцы и пил компот.
    Внимание держит не более 5мин для занятий, но сказки на ночь слушает мин. по 40.
    Не умеет кататься на велосипеде с 4колесами, не понимет как нужно крутить педали.
    Не умеет кататься с др.ребенком на качелях (доска вверх-вниз), протовоположный ребенок отталкивается от земли, что бы вверх подняться, а мой мальчик не понимает как это делается. Сам на качелях не раскачивается , не понимает.
    Память достаточно хорошая, но какая то избирательная. Считает иногда до 10. Но постоянный успех до 3. Трех поросят посчитает, а семеро козлят уже плохо. Цифры пластиковые переберет последовательно, назовет все правельно, но через день может все сказать наперекосяк.

  5. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #35
    Активный участник Аватар для RAI
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    516

    Марита, у нас много общего. Доче почти 5 и только недавно точно стало ясно, что она чистый сенсорик. Говорит она (повторяет и то, что выучила) по возрасту , т е звуки по возрасту произносит, так сказала логопед. Предложения из 2-3 слов , заученные фразы на заученный вопрос , как иностранный язык на первых стадиях. Жесты использует. Просьбу - отнеси тарелку на кухню-понимает, т к знает , что эта комната называется кухня, если сказать- отнеси тарелку в комнату где мама готовит или лежат все тарелки и т.д. - не поймет. Стихи рассказывает тоже , не понимая смысла. Тоже шаблонные фразы , тоже ела суп по-любому. А вот занимается с удовольствием по 40 мин . Велосипед купили этим летом - та же беда. Муж купил и психует , что она ленится крутить педали, я говорю - не понимает она ,а не ленится, вместе пытались ей объяснить , не получилось, бросили.Значит я права, надо еще попытаться.
    А вот качели любит и качается хорошо и давно. Причем раскачивается высоко, я ее ругаю, но она видать не понимает меня , каждый раз заново ругаю. Но у нас в квартире домашние качели лет с двух ее, даже раньше. Память у нее отменная , наш логопед говорит - это как раз еще раз подтверждает , что она сенсорик , а не аутист, т к у сенсориков компенсируется их проблема за счет памяти (ну я попыталась сказать простым языком). Мы надеемся на лучшее.

    Как вы лечитесь? Мы сейчас занимаемся с логопедом и ходим в логосадик. Двигаемся медленно , но двигаемся. Последнее время активнее, думаю , что мозг созрел , к 5 годам обычно все ЗПРчики начинают говорить. Поэтому и говорим мы по-возрасту. Только понимаем плохо, пока.

  6. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #36
    Наш человек Аватар для Gemma
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    8 013

    Девочки, вот скажите мне, у всех ли сенсориков острая реакция на звук? цитирую:
    "дети с сенсорной алалией часто имеют гиперакузию – повышенную чувствительность к звукам, безразличным для окружающих: шум сминаемой бумаги, шуршание спичек в коробке, звук капающей воды, тихий скрип и т. д. "

    Нам сенсорную не ставят, только моторную, но я всегда считала, что у нас присутствует и сенсорный компонент. Острой реакции на звук нет, аудиограмма отличная, но понимание речи страдает. В два года вообще мало что понимал из обращенной речи. Понимает лучше, если жестами помогаю.
    Как про кухню выше написано, у нас такая же реакция. И в саду мы всегда едим кашу и суп, даже если вообще есть откажется, вечером рапортует: каша, суп.
    Скоро пять лет, слов произносим пока мало, каждое слово учим долго. Все звуки произносит(р горловое и шипящих нет), но слоги произнести не может. Слова учим простые, с закрытым слогом.
    У нас в речи динамика пошла только этой весной, теперь можно подключать логопеда.
    С двух лет занимаемся у дефектолога, ходим в коррекционный сад(группа ЗПР), остеопат, гомеопат, спорт.

  7. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #37

    Таня, и у моего гиперакузия, и судя по а.ру она бывает и у моторных, и сенсорных, и у аутят бывает, так что это скорей общий признак органического поражения ГМ, (я даже вычитывала чего именно, но забыла), чем чисто речевой.
    Так у Мишки она есть? или нет?

  8. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #38
    Мега-элита Аватар для Karamba
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    В.О., Черная речка
    Сообщений
    3 556

    Мы СМА + аутята в какой-то степени. Никогда не было острых реакций на звуки.
    Сейчас только появилась реакция на интонацию. Т.е. я могу с кем-то разговаривать, и если мой тон мелкому не нравится, начинает хныкать, как-будто воспринимает это всё на себя.
    Речь пока понимает плохо. Не говорит.
    А вот звук капающей воды - это моё
    Если услышу - то всё, нет мне покоя

  9. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #39
    Активный участник Аватар для RAI
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    516

    Наша к звукам спокойно относится, даже любит когда пылесос шумит, прибегает посмотреть, а так как все дети .А, звук дрели не любит, раньше плакать начинала, сейчас перестала плакать, просто сожмется вся, но через пару минут понимает, что опасности нет и забывает о звуке. У нас постоянно соседи ремонтируются, по очереди.

    Мы слова сейчас учим легко , пошло много новых слов с весны в 4 с половиной года, я думаю мозг наконец готов, нашли нового логопеда-дефектолога, она удивилась нам - редкий случай, хорошая речь при отсутствии понимания обращенной речи, мы чистые сенсорики, такое очень редко бывает, год назад нам поставили сенсомоторную. Сейчас сенсорную. Учим русский как иностранный . Думаю, может английский заодно учить ))

  10. ответ для Karamba , на сообщение « Мы СМА + аутята в какой-то степени.... »
    #40
    Наш человек Аватар для Gemma
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    8 013

    Цитата Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
    Таня, и у моего гиперакузия, и судя по а.ру она бывает и у моторных, и сенсорных, и у аутят бывает, так что это скорей общий признак органического поражения ГМ, (я даже вычитывала чего именно, но забыла), чем чисто речевой.
    Так у Мишки она есть? или нет?
    У Миши нет гиперакузии.
    Про сенсорных еще пишут, что аудиограммы делать надо не раз, т.к. слух не устойчив.
    Сурдолог меня убеждала, что нам и одного раза достаточно, слух отличный, слова ее повторю: НЕТ у вас сенсорного компонента!
    Вот так.
    Но понимание речи у нас и сейчас плохое.
    Я не могу оценить, к примеру, ни объем Мишкиного пассива, ни уровень понимания, если он выходит за пределы примитивно бытового: дай книгу, принеси стул и пр.
    Цитата Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
    Мы СМА + аутята в какой-то степени. Никогда не было острых реакций на звуки.
    Сейчас только появилась реакция на интонацию. Т.е. я могу с кем-то разговаривать, и если мой тон мелкому не нравится, начинает хныкать, как-будто воспринимает это всё на себя.
    Речь пока понимает плохо. Не говорит.
    А вот звук капающей воды - это моё
    Если услышу - то всё, нет мне покоя

    Я тут купила в Лабиринте книжку Нуриевой в печатном виде, буду сама с Мишкой заниматься, думается, не найти мне такого логопеда нигде. А у Нуриевой так отлично все написано.
    Свет, вы же ходите к ней?
    Последний раз редактировалось Gemma; 31.07.2011 в 16:13.

Страница 4 из 201 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •