Страница 6 из 201 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 

Тема: Сенсорная алалия - есть такие?

  1. ответ для мумики , на сообщение « Спасибо за информацию.:flower: У меня... »
    #51
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 571

    Не за что. Если будут вопросы-пишите.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  2. ответ для ymnitsa , на сообщение « :flower:Не за что. Если будут... »
    #52
    С Венеры Аватар для natalishka
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Bratislava/Petrohrad
    Сообщений
    45 049

    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Не за что. Если будут вопросы-пишите.
    Лена, у меня к Вам куча вопросов! Сформулирую, в личку напишу! Мы с Вами в тонике про СНТ иногда встречается! У нас официально СА не стоит, только МА, но вот мне как раз кажется, что именно она у нас.. ( по описаниям и проявлениям, а врачи говорят - это у вас из-за слуха)

  3. ответ для natalishka , на сообщение « Лена, у меня к Вам куча вопросов!... »
    #53
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 571

    Цитата Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
    Лена, у меня к Вам куча вопросов! Сформулирую, в личку напишу! Мы с Вами в тонике про СНТ иногда встречается! У нас официально СА не стоит, только МА, но вот мне как раз кажется, что именно она у нас.. ( по описаниям и проявлениям, а врачи говорят - это у вас из-за слуха)
    Пишите, конечно!
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  4. #54
    Участник Аватар для IrinaSent
    Регистрация
    25.07.2011
    Адрес
    Дачное
    Сообщений
    243

    Девочки, попробуйте пиктограммы. Я дефектолог. По работе сталкивалась с детьми с сенсорной алалией. Очень помогли пиктограммы. Дети научились общаться, пользуясь набором картинок. Всем удачи!

  5. ответ для IrinaSent , на сообщение « Девочки, попробуйте пиктограммы. Я... »
    #55

    Цитата Сообщение от IrinaSent Посмотреть сообщение
    Девочки, попробуйте пиктограммы. Я дефектолог. По работе сталкивалась с детьми с сенсорной алалией. Очень помогли пиктограммы. Дети научились общаться, пользуясь набором картинок. Всем удачи!
    Здравствуйте! Напишите пожалуйста подробнее про методику с пиктограммами. Мы пробовали карточки - картинки с надписями - пока не сопоставляет, научились только раскладывать картинки по категориям (т.е транспорт, овощи, насекомые животные итд)

  6. ответ для Fine777 , на сообщение « Здравствуйте! Напишите пожалуйста... »
    #56
    Наш человек Аватар для Gemma
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    8 013

    Цитата Сообщение от Fine777 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Напишите пожалуйста подробнее про методику с пиктограммами. Мы пробовали карточки - картинки с надписями - пока не сопоставляет, научились только раскладывать картинки по категориям (т.е транспорт, овощи, насекомые животные итд)
    Вы методику Нуриевой читали? вот посмотрите тут http://lib.aldebaran.ru/author/nurie..._detei__3.html

  7. ответ для Fine777 , на сообщение « Здравствуйте! Напишите пожалуйста... »
    #57
    Участник Аватар для IrinaSent
    Регистрация
    25.07.2011
    Адрес
    Дачное
    Сообщений
    243

    Цитата Сообщение от Fine777 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Напишите пожалуйста подробнее про методику с пиктограммами. Мы пробовали карточки - картинки с надписями - пока не сопоставляет, научились только раскладывать картинки по категориям (т.е транспорт, овощи, насекомые животные итд)
    посмотрите в интернете альтернативные способы общения, Леб-систему и книги Баряевой (пиктограммы). Учите в первую очередь общаться с помощью карточек, "высказывать" свои просьбы, пожелания (пить, играть, гулять и т.п.). После этого можно попытаться выучить картинку и её словесное обозначение, т.е. картинка - звукоподражание или слово. Затем с помощью тех же карточек можно начинать составлять короткие предложения и фразы (дай пить, дай красный мяч и т.д.)

  8. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #58

    Спасибо за ответ! Девочки, а есть на форуме детки, которые научились общаться с помощью карточек?

  9. ответ для Fine777 , на сообщение « Спасибо за ответ! Девочки, а есть на... »
    #59
    Участник Аватар для IrinaSent
    Регистрация
    25.07.2011
    Адрес
    Дачное
    Сообщений
    243

    Цитата Сообщение от Fine777 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Девочки, а есть на форуме детки, которые научились общаться с помощью карточек?
    Если будут вопросы, пишите. Надо рассматривать каждый случай в отдельности и знать особенности ребенка.

  10. #60
    Мега-элита Аватар для Марита
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    м.пр.Большевиков
    Сообщений
    3 534

    Цитата Сообщение от IrinaSent Посмотреть сообщение
    посмотрите в интернете альтернативные способы общения, Леб-систему и книги Баряевой (пиктограммы). Учите в первую очередь общаться с помощью карточек, "высказывать" свои просьбы, пожелания (пить, играть, гулять и т.п.). После этого можно попытаться выучить картинку и её словесное обозначение, т.е. картинка - звукоподражание или слово. Затем с помощью тех же карточек можно начинать составлять короткие предложения и фразы (дай пить, дай красный мяч и т.д.)
    У меня ребенок -сенсорник 5,3. Дай пить, буду кушать, писать, надо туалет--он скажет. Но есть непонимания инструкций, куда пойти, что принести , откуда забрать и т.д.
    У него еще ,например, бабушка (вместо бабочки) полетела на цветочек, в магазине просит купить письмо (вместо яйцо-киндер), упал мужик (ножик) и кучу всего такого.
    Залез в грязь-лужу, я ему обьясняю, что так нельзя. Потом спрашиваю: Что делать нельзя? Куда лазить нельзя? Он не отвечает и не показывает, а просто пересказывает мои вопросы без ответов на них. Как будто не понял, хотя грязь показала , лужу показала , слово нельзя знает.
    У меня периодами. Тут фарумчанки высказываются , что сенсорики учатся в массовой школе, а я смотрю на своего дошколяшку, и думаю, какая тут массовая школа, хоть бы в речевую взяли.

Страница 6 из 201 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •