Тема: Выговор за действия годичной давности

  1. #1
    Наш человек Аватар для Tatosha
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    теперь другой выход м.Московская
    Сообщений
    5 675

    Выговор за действия годичной давности

    Добрый день!
    Мужа 2 месяца назад сняли с руководящей должности. Вчера ему вынесли выговор за действия, которые он совершал будучи еще начальником, почти год назад. При этом в приказе написано, что выговор выносится такому-то, находящемуся в должности менеджера (т.е. в нынешней должности мужа). И не указан период, в котором были совершены эти якобы неправильный действия. Он отказался подписывать ознакомление с приказом на том основании, что менеджер Х не совершал такие действия, их совершал директор Х. Был составлен акт о том, что он отказался подписывать приказ.
    Имеет ли право работодатель выносить выговор за события годовой давности? И особенно при условии, что человек уже не работает на этой должности. И что в этой ситуации может сделать работник, который категорически не согласен с выговором?

  2. ответ для Tatosha , на сообщение « Выговор за действия годичной давности »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 069

    выговор можно оспорить, обратиться в трудовую инспекцию.
    До выговора должны были составить акт, потом письменно предложить работнику представить объяснения, даь 3 дня на то, чтобы составить объяснительную, и только потом - приказ о взыскании.
    взыскание объявляется не позднее чем через 1 месяц после обнаружения проступка

  3. ответ для Tatosha , на сообщение « Выговор за действия годичной давности »
    #3
    Наш человек Аватар для Tatosha
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    теперь другой выход м.Московская
    Сообщений
    5 675

    Спасибо. Но есть еще не до конца понятные моменты:
    т.е. у работодателя есть право сделать выговор и за более давние события?
    А трудовая инспекция - где ее искать?

  4. ответ для Tatosha , на сообщение « Выговор за действия годичной давности »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 069

    о сроках:
    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    комментарий к ст.193:

    Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда должностному лицу, которому подчинен работник, стало известно о проступке, независимо от того, наделено это лицо правом наложения взысканий или нет. В месячный срок для наложения взыскания не засчитывается время болезни работника или нахождения его в отпуске (очередном, учебном, оплачиваемом или без сохранения содержания). Отсутствие на работе по другим основаниям не прерывает течение указанного срока. Однако на практике время прогула, когда работник мог не знать о наложении взыскания, обычно не включается в данный месячный срок, и последний начинает исчисляться с момента выхода работника на работу.
    Но в любом случае взыскание не может быть наложено по истечении шести месяцев со дня совершения проступка, независимо от времени его обнаружения. Исключение составляют проступки, которые обнаружены по результатам ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки. В этом случае срок удлиняется до двух лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

    контакты труд.инспекции смотрите в прикрепленном топе.

  5. ответ для Tatosha , на сообщение « Выговор за действия годичной давности »
    #5
    Наш человек Аватар для Tatosha
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    теперь другой выход м.Московская
    Сообщений
    5 675

    Большое спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena