Тема: Мама и детские обиды :(

  1. #1
    Участник Аватар для Жня
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    234

    Мама и детские обиды :(

    Здравствуйте!
    Мне 24, мужу 25. Живем в 3-х комн. кв. с моей мамой 51 год и братом 18 лет.
    Всю жизнь была очень нервной, вспыльчивой, не умела проигрывать, боялась всего (старших детей, что не смогу ответить на уроке, что не найду работу, мужа, что не смогу родить, что ребенок будет неуправляемый и пр.).
    Отец умер 2 года назад от алкоголизма.
    С 17 лет встречалась с парнем, в 18 мы стали жить вместе (у меня). Этим летом мы поженились.
    У мамы с моим мужем замечательные отношения, они друг друга любят по-родственницки.
    Вот жила я себе, пребывая в постоянном состоянии стресса, периодически хотела покончить с собой (18-22 лет). И не понимала, что делать и кто виноват. Читала психологические книжки типа "Как стать счастливым". Помогало на несколько дней, потом все снова. Иногда казалось, что я схожу с ума... Но эта работа не прошла даром. И однажды (14 января 2010г.) меня осенило!!!
    Я поняла, что все неврозы из-за того, что мама пилила папу всегда, говорила, что он неудачник и алкаш. И я его возненавидела!!! И присоединилась к ее мнению. Отец, конечно, не подарок: он любил унижать людей, возвышая себя (смеялся над детьми, когда они что-то не понимали; хвастался, что перепил здоровых лбов, поднимал тяжелые ковши в литейке - но в семье это не ценили). Результат: у меня комплекс отличницы, остеохондроз, энурез был до 14 лет (у брата с желудком и кишечником проблемы и с успеваемостью - я хорошо училась, меня ставили ему в пример) + ожидание, что вот-вот будет голод, нищета, безработица, одиночество, болезни пр. Я думала, что все мужики спиваются Отец мамы пил, муж мамы пил, мой муж... Я думала, что не в силах прервать эту цепь...
    Когда я поняла причины, вначале летала: ощутила счастье, с мамой поделилась, замуж вышла с радостью! Я же знала, что "муж ушел" - это не случайность, а все от нас зависит.

    Но мамины слова убивают. До сих пор слышу отголоски её и папиных: "Это ты сейчас гуляешь, а вот в школу пойдешь - там учиться надо", "Вот в 5-й класс пойдешь - там все будет в разных кабинетах, надо искать", "В институте - это не в школе тебе", "Вот замуж выйдешь - я на тебя посмотрю" и куча пугалок про детей. И всякие самоисполняющиеся пророчества типа: "Да, доча, у нас не было машины - и у вас не будет". "От тебя требуется только учиться, а ты даже...", "Я вам как прислуга с утра до ночи мою-стираю-готовлю, а вы..." (она была домохозяйкой, т.к. папа зарабатывал нормально, а дети болели много)
    Когда сейчас сталкиваюсь с неверием в мои силы, я срываюсь на нее, говорю: Ну как так можно? Я первый раз это делаю, и так не уверена, а ты еще и настраиваешь на неудачу!
    Бесит, когда она подмечает все недоеденные котлеты и грязные носки. Может просто вздыхать, как грязно в квартире вместо того, чтобы убраться или попросить кого-нибудь. /мне кажется, она - "критикующий родитель"/
    Однажды я сказала: "Мам, когда я пришла к тебе и сказала, что хочу покончить с собой, почему ты меня не поддержала?" - ответила: "Да ты что??? Я была в ужасе, к психиатру с тобой пошла и таблетки покупала" Но поддержки я не ощущала, только раздражение.

    Я понимаю, что мама была несчастна и сохраняла брак ради нас... Но к чему это привело??? Как реагировать на слова, которые напоминают о детской боли, которую она не понимала и не понимает сейчас? Смогу ли я справиться с раздражением или стоит разъехаться с мамой прежде, чем рожать ребенка?

    Извиняюсь за столь подробный рассказ!!!! Просто никто не воспринимает мою проблему всерьез, т.к. внешне все хорошо.
    Буду благодарна любому ответу и комментарию.

  2. ответ для Жня , на сообщение « Мама и детские обиды :( »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вы проделали большую работу по изучению себя и вы большой молодец.
    Родителям и молодым семьям лучше жить отдельно, ведь в каждой семье свои правила. При совместной жизни происходят сбивки .Часто родители навязывают свои установки и молодым трудно выстраивать свои границы .
    Вы понимаете, что мама несколько придерживала вас и вы все равно ее дочь и . по вашему сообщению видно, что вы предъявляете ей претензии и все же хотите от нее поддержки, которой она дать по разным причинам не может.
    Вам надо отделиться от нее в эмоциональном смысле и тогда вы сможете выстроить с ней более ровные
    отношения .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Жня , на сообщение « Мама и детские обиды :( »
    #3
    Участник Аватар для Жня
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    234

    Большое спасибо за ответ! Я буду стараться.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •