Тема: Ребенок пошел в садик и мне говорят, что я не имею право досиживать отпуск по уходу

  1. #1

    Ребенок пошел в садик и мне говорят, что я не имею право досиживать отпуск по уходу

    Здравствуйте, прошу прощения, что не имею возможности перечитать все темы, может быть этот вопрос уже вставал.
    Моя мама сидит в отпуске по уходу за моим ребенком до 3 лет. Ребенок пошел в садик и мамина начальница говорит, что теперь мама не имеет права сидеть в этом отпуске. Что же нам ответить начальнице и права ли она
    Заранее спасибо

  2. ответ для denisden80 , на сообщение « Ребенок пошел в садик и мне говорят,... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    попросите начальницу показать статью в ТК или какой-то доругой нормативный документ на эту тему.
    не права она конечно.

  3. #3

    Там такая начальница, что она требует с моей слабохарактерной мамы документ, подтверждающий правоту мамы. То есть презумпция виновности какая-то

  4. ответ для denisden80 , на сообщение « Ребенок пошел в садик и мне говорят,... »
    #4
    Vesto4ka
    Guest

    Так и покажите ей трудовой кодекс. Там есть глава про гарантии лицам с семейными обязанностями и там же написано про отпуск, который может взять любой родственник по уходу за ребенком.

    Там нет никаких разъяснений по поводу того что считать уходом: сидение дома, вождение в садик, вечерние прогулки, вывоз за город - каждый понимает по своему. Важно что человек которому предоставлен такой отпуск имеет возможность осуществлять уход, а каким образом это личное дело каждого и никак не должно не то что доказываться, но и вообще объясняться.

    А откуда начальница вообще знает о том что ваш малыш в садик ходит, это что же за вторжение в частную жизнь? Вы ей еще конституцию покажите.

  5. ответ для denisden80 , на сообщение « Ребенок пошел в садик и мне говорят,... »
    #5
    Участник
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    м. Купчино
    Сообщений
    120

    Отпуск по уходу за ребенком дается до 1,5 лет и от 1,5 до 3 лет, в обоих случаях пишется заявление. Если ребенок пошел в д/с, то это не имеет значение, тк при выходе на работу надо писать заявление о том, что просите директора разрешить выйти на работу раньше

  6. ответ для Olga33 , на сообщение « Отпуск по уходу за ребенком дается до... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Olga33 Посмотреть сообщение
    Отпуск по уходу за ребенком дается до 1,5 лет и от 1,5 до 3 лет, в обоих случаях пишется заявление. Если ребенок пошел в д/с, то это не имеет значение, тк при выходе на работу надо писать заявление о том, что просите директора разрешить выйти на работу раньше

    1. пожалуйст, процитируйте, или хотя бы дайте номер статьи в Трудовом кодексе, в которой указан отпус по уходу до полутора лет.
    2. если вы просите разрешения выйти досрочно, это подразумевает, что директор может и не разрешить? Опять же, приведите ссылку на статью ТК РФ.
    3. каким образом связан выход на работу и то, что ребенок ходит/не ходит в детский сад?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •